Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Як ви розумієте людина це лише тільки проект самого себе. Які шляхи сенсожиттевих пошуків задля особистісної самореалізації можна запропонувати

Читайте также:
  1. I. Социологический проект Огюста Конта.
  2. III. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА
  3. V. Проектирование и фиксация нового знания. (8-10 мин).
  4. VI. Законопроектная деятельность Правительства
  5. X. Эксперт-рецензия на исследовательский проект.
  6. А ведь тогда было выступление самого декана!
  7. А) издержки производства, т.е. затраты предприятия по поводу самого процесса производства (затраты сырья, материалов и др.)
  8. А) Предчувствие самого себя
  9. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  10. Алгоритм разработки бюджета проекта

Місце філософії у сучасному світі функції, призначення

Древнейшим способом постижения окружающего мира, места и роли в нем человека, осознания им особенностей исторического развития и необходимости самоопределения явл. философия.

Философия – это форма общественного сознания, объединяющая научно–теоретический и духовно-практический способы познания чел-ком мира.

Философия - это область культуры,которая может функционировать только в условиях свободы слова, так как философия не может быть политически ангажирована. Философия есть поиск и нахождение чел-ком ответов на главные вопросы своего бытия (наиболее существенные, фундаментальные, всеохватные, не знающие исключений, объединяющие жизнь людей в единое целое, в поле действия которых попадает каждый человек).

Самые современные философы опозиционируют правительству. Функция философии в том чтобы поддерживать свободную дискуссию в обществе и давать независимую экспертную оценку происходящему.

Среди важнейших функций философии можна выделить 1)мировозренческую-дает возможность человеку с помощью знаний понимать мир и человека как единую сложную систему 2) методологическая-создание средств и приемов обьяснения, исследования мира, а также его преобразования.3)ф-я экспликации-выявляющая наиболее общи идеи, представления, формы опыта на которых базируется концепция культуры. 4) ф-я рационализации-формирует логическую понятийную систему исследования 5) интегративная-обьединяет формы человечиского опыта. 6) прогностическая - строит варианты мировосприятия.7)критическая – формирует критическое философское мышление. Мировозренческая и методологическая функции являются важнейшими и выступают базисом для других.Постановка вопроса о функциях философии является следствием понимания предмета философии как конкретной системы знаний, использующей собственные методы их получения.

В этом вопросе хотелось бы упомянуть известного французского философа Мишеля Фуко, который считается самым видным и оригинальным современным мыслителем Франции. Фуко полагает “ В самом деле, что такое сегодня философия – я хочу сказать: философская деятельность, - как не критическая работа мысли над самой собой?”


Як ви розумієте людина це лише тільки проект самого себе. Які шляхи сенсожиттевих пошуків задля особистісної самореалізації можна запропонувати

К этому вопросу можно отнести экзистенциальную фил., которая раскрывает проблему человека. Экзистенциализм -фил существования, иррационалистическая фил. Наиболее крупные представители Хайдеггер, Марсель, Ж.П.Сартр, А.Камю, В Герм. Экзистенциалисты поставили вопос о смысле жизни, о судьбе чел, о выборе и личной ответственности. Исходный пункт фил. экзистенциализма - изолированный, одинокий индивид, все интересы которого сосредоточены на нем же самом, на его собственном ненадежном и бренном существовании. Экзистенциальные проблемы - это такие пробл, которые возникают из самого факта сущ человека. Для экзистенциалиста имеет значение только его собственное сущ и его движение к небытию.экзистенциалисты объявл предметом ф. - бытие. “Современная фил, как и в прошлые времена занята бытием”- (Сартр). Они утверждают, что понятие бытия явл неопределимым., и что никакой анализ его невозможен. Поэтому ф. не м.б. наукой о бытии и должна искать иных, ненаучных, иррациональных путей для проникновения в него.Хотя бытие вещей соверш непонятно, но есть 1 вид бытия - это наше собственное бытие. Здесь то и открывается доступ к бытию как таковому, он идет через наше существование. Но это существование нечто внутреннее и невыразимое в понятиях: “ существование есть то, что никогда не становится объектом”, ибо мы никогда не можем взглянуть на себя со стороны. Экзистенциализм - это фил, единственный предмет кот - человеческое сущ-е, точнее преживание сущ-я. Среди всех способов бытия существования экзистенциалисты ищут такой, в кот существование раскрылось бы наиболее полно - это страх Для Сартра все вещи, кроме человека есть”бытие в себе”, а чел. существование есть “бытие для себя” или ничто. Челов сам свободно выбирает свою сущность, он становится тем, кем он себя сделает. Чел - это постоянная возможность, замысел, проект. Он свободно выбирает себя и несет полную ответственность за свой выбор. Свобода составляет само чел. существование, чел и есть свобода. Свобода - это свобода выбора отношения к окруж действительности. Раб может быть свободным, соответственно самоопределяя отношение к своему бытию. Свобода становится неотвратимым роком. “Человек осужден быть свободным” свобода есть мучительная необходимость.Характ чертой чел сущ является то, что он не сам выбирает условия своего сущ, он заброшен в мир и подвластен судьбе.Но мое мнение таково-человек создает самого себя и самостоятельно делает выбор.Какой путь самореализации выберет человек зависит только от него или это будет присоединение к рилигии(бегство от свободы) или общественная деятельность-признание общественных интересов как смысл жизни, а может главное для человека это достижения личного счастья(античная эпикурейская), а для кого то жизнь это абсурд (Камю)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав