Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По выполнению и оформлению контрольной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский экономический университет

Им. Г.В. Плеханова

Курский филиал

Кафедра менеджмента

 

Одобрено УМС Курского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

Протокол №___от «___» _______2014г.

Председатель ______________________

.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

по дисциплине «Корпоративная социальная ответственность»

Направление подготовки

080200 Менеджмент,
Профили подготовки:

Менеджмент торговой организации

Экономика и управление организацией

Квалификация (степень) выпускника БАКАЛАВР

Форма обучения заочная

Согласовано: Нач. учебно-методического отдела ВПО______________ «____» ______________201_г. Зав. библиотекой _______________ «___» _____________ 201_ г.   Рекомендовано кафедрой менеджмента: Протокол №____ от «___» ___________201_г. Зав. кафедрой _________________  

Курск, 2014г.

Содержание

· Методические указания по выполнению контрольной работы…3

· Выбор варианта контрольной работы………………………………4

· Варианты контрольной работы……………………………………...5

· Учебно-методическое обеспечение дисциплины…………………..8

 

Методические указания

по выполнению и оформлению контрольной работы

Контрольная работа - это одна из форм оценки уровня подготовки студентов заочного отделения, которая ставит своей целью проверку усвоения теоретико-практических знаний, полученных студентами в процессе изучения данной дисциплины, а также диагностику развития практических умений и навыков, необходимых прежде всего для профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины бакалавр должен овладеть основами теоретических и практических знаний в области КСО.
Процесс изучения дисциплины направлен на формирования следующих компетенций (в соответствии ФГОС с указанием кода компетенции):

- способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-13);

- способность учитывать последствия управленческих решений и действий с позиции социальной ответственности (ОК-20);

- способность учитывать аспекты корпоративной социальной ответственности при разработке и реализации стратегии организации (ПК-16);

- способность оценивать воздействие макроэкономической среды на функционирование организации с позиций концепции КСО (ПК-27);

- способность оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности (ПК-50);

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- типы организационной культуры и методы ее формирования;

- основы генезиса концепции корпоративной социальной ответственности (КСО),

- роль и место этики бизнеса в системе КСО;

- основные направления интегрирования КСО в теорию и практику стратегического управления;

- международные стандарты КСО, принципы социальной ответственности организации;

- сферы КСО организации;

- основные термины: корпоративная культура, корпоративная социальная ответственность (КСО), благотворительность, патронаж, PR, социальная ответственность, социальные инвестиции, социальный аудит, спонсорство, социальный имидж, социальная эффективность;

уметь:

- оценивать положение организации на рынке труда, разрабатывать систему мероприятий по улучшению имиджа организации как работодателя с позиций концепции КСО;

- участвовать в разработке корпоративных, конкурентных и функциональных стратегий развития организации с позиций концепции КСО;

- диагностировать этические проблемы в организации и применять основные модели принятия этичных управленческих решений с позиций концепции КСО;

- учитывать влияние факторов внешней среды на социальный имидж организации;

- оценивать социальную ответственность организации в отношении прав человека, трудовой практики, окружающей среды; поставщиков ресурсов и потребителей продукции;

владеть:

- навыками оценки воздействия макроэкономической среды на функционирование организации с позиций концепции КСО;

- навыками разработки социальной политики и стратегии организации с позиций концепции КСО;

-методами формирования и поддержания этичного климата в организации;

- навыками составления социальных отчетов организации.

Контрольная работа - это одна из форм оценки уровня подготовки студентов заочного отделения, которая ставит своей целью проверку усвоения теоретико-практических знаний, полученных студентами в процессе изучения данной дисциплины, а также диагностику развития практических умений и навыков, необходимых прежде всего для профессиональной деятельности.

Структура и содержание контрольной работы

Структура контрольной работы должна способствовать раскрытию избранной темы и составных элементов. Независимо от избранной темы рекомендуется придерживаться следующей структуры:

a) титульный лист (приложение 1);

b) содержание;

c) введение;

d) основная часть;

e) заключение;

f) список использованных источников;

g) приложения (при необходимости).

Введение (до 10% объёма контрольной работы) — это «визитная карточка» работы, в которой рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, обосновывается теоретическая и практическая актуальность, формулируются цель и задачи контрольной работы, определяются информационная база, объект, предмет и методы исследования, приводится структура работы.

Основная часть может состоять из двух-трёх разделов:

1. Научно-методическая часть (название).

2. Практическая часть (название).

3. Разработка и обоснование предложений.

Научно-методическая часть. Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. На основе анализа литературных источников и других ресурсов по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решённые и дискуссионные, по - разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать точку зрения. Требуется выявить научно обоснованные решения, использование которых может сыграть эффективную роль в формировании оптимальных условий управления и обеспечения качества аспектов и объектов функционирования организации.

Практическая часть. В этом разделе исследуются прикладные аспекты проблемы процесса управления персоналом. Для этого используется инструментарий методологии процесса управления персоналом, изучаемый в дисциплине: основные понятия процедуры управления организацией; цели, функции, организационная структура; психологические аспекты управления конфликтами; организация проведения деловой оценки кадров; работа с кадровым резервом на выдвижение; методы и модели, используемые в процессе управления персоналом; планирование деловой карьеры; организация системы подготовки и переподготовки кадров; маркетинговая деятельность в области персонала; государственная система управления трудовыми ресурсами.

Разработка и обоснования предложения. В этом разделе, опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по управлению персоналом, решению поставленной проблемы. Для этого необходимо чётко определить цель выполнения работы, перечень рекомендуемых предложений (мероприятий), обоснование предложений. Все решения и предложения должны быть аргументированы, подкреплены расчётами, собственными оценками и оценками авторов научных работ. Здесь же возможно привести направления дальнейших исследований.

В основной части контрольной работы при обосновании целесообразности и по согласованию с руководителем студент может поменять местами первый и второй разделы. Кроме того, может быть изменено число разделов. Разделы работы должны быть изложены в логической последовательности и взаимосвязи.

Заключение суммирует теоретические и практические выводы и предложения, которые были сделаны в результате исследования. Они должны быть краткими и чёткими, дающие полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок, а также определять направления дальнейшего совершенствования разработок по проблеме.

Приложения. В приложения целесообразно вынести расчётные материалы (при значительном объёме вычислительных работ), статистические материалы (которые в основной части могут быть представлены, например, графиками), различные формы документов и инструкций, а также другие материалы, использование которых в текстовой части нарушает логическую стройность изложения.

Следует помнить, что малое количество иллюстраций, таблиц и расчётных формул чрезвычайно обедняет текстовый материал, делает его неинформативным и тяжёлым для восприятия.

Список использованной литературы и источников

В конце контрольной работы приводится список использованной литературы и источников, который оформляется в алфавитном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ 7.05-2008 (приложение 2). В списке должно быть указано не менее 27 наименований. Список использованной литературы может расходиться с рекомендуемым списком. Литература, используемая при выполнении контрольной работы, должна быть выпущена не позднее чем за 5 лет до момента ее сдачи в деканат.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав