Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезни, вызываемые неблагоприятными температурами воздуха и почвы.

Читайте также:
  1. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  2. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  3. Lt;question>Должны ли убежища оборудоваться вентиляцией и средствами очистки воздуха?
  4. Quot;Свинцовое" загрязнение воды, воздуха и пищи
  5. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  6. Антропогенное воздействие на городские почвы. Основные показатели экологического состояния городских почв.
  7. БОГ ВНУТРИ НАС ТВОРИТ ЭТОТ МИР ИЗ «ВОЗДУХА МАТЕРИИ» СЛОВ, КОТОРЫЕ МЫ ДУМАЕМ ПРО СЕБЯ И ПРОГОВАРИВАЕМ ВСЛУХ
  8. Болезни, связанные с нарушением числа половых хромосом
  9. В 4 года жизненная емкость в среднем равна 1090 мл, из которых объем дополнительного воздуха составляет 480 мл, дыхательного- 120 мл и запасного воздуха - 490 мл.

 

Низкие положительные температуры могут вызвать «простуду растений». Особенно этому подвержены теплолюбивые растения. Так, при раннем посеве арбуза, дыни, огурца в плохо прогретую почву, а также при поливе этих культур холодной водой возможно «простудное» состояние корней. Они перестают всасывать воду и элементы пищи. В теплицах полив огурца холодной водой приводит к полеганию всходов.

Простудное состояние может быть у клубней картофеля, у корнеплодов свеклы. При быстром охлаждении корнеплодов свеклы (например, при оставлении во время уборки урожая выкопанного картофеля или свеклы на ночь в поле) снижается естественная активность защитных веществ типа фитонцидов и такие корнеплоды плохо хранятся.

Череззерница. Наступление сухой и жаркой погоды в период формирования пыльцы зерновых культур приводит к снижению опыления растений. У таких ослабленных растений вышедший из влагалища почти нормальный по внешнему виду колос затем белеет и высыхает. Такое проявление болезни называют «белоколосица».

Болезни, вызываемые неблагоприятными условиями влажности(воздуха и почвы). Широко известно неинфекционное заболевание «захват» или «запал» зерна. Особенно часто подвергаются захвату зерновые культуры в юго-восточных и восточных районах европейской части страны. Причина его – комплексное воздействие метеорологических и почвенных факторов: низкая влажность почвы, высокая температура воздуха и суховей. Особенно опасно сочетание этих условий в период созревания (налива) зерна. В результате усиленного испарения и недостаточного поступления питательных веществ и влаги, зерно получается недоразвитым, щуплым.

Истекание зерна связано с действием сочетания длительной дождливой погоды и высокой температуры в конце молочной – начале восковой спелости зерна и сопровождается выделением медвяной росы. Влажная и жаркая погода в конце молочного состояния – начале восковой спелости зерна резко изменяет ферментативные процессы в зерне. Вместо синтеза преобладают процессы гидролиза. Крахмал, уже отложившийся в эндосперме, переходит в растворимое состояние, происходит накопление сахаров. В результате резкого увеличения осмотического давления внутри зерна в него засасывается много воды, клеточные стенки разрываются и сахаристая жидкость выходит наружу через трещины и поры.

Вымокание наблюдается весной в низких местах на тяжелых почвах, где долго стоит талая вода. Застой воды нарушает дыхание молодых растений и приводит к большой трате сахаров. Воздух не проникает к корням, и растения погибают.

Нерегулярная обеспеченность растений водой – одна из основных причин заболевания плодов томата, известного под названием вершинной гнили.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав