Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КРУЖОК

Читайте также:
  1. Выберите из перечня и обведите цифры в кружок.
  2. Выход на петербургский рынок
  3. Кружок по математике
  4. Матезиус В. Язык и стиль // Пражский лингвистический кружок: Сб. статей. М., 1967. С. 483–503.
  5. Обведите в кружок единицы, которые стоят против вопросов 2,4,6,8,10,12,14,18.
  6. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
  7. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
  8. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1 страница
  9. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 2 страница

Символизм

 

Символизм как литературное направление воз­ник в России на рубеже двух веков — XIX и XX — и просуществовал около двух десятилетий.

История русского символизма была достаточно сложной. Это литературное течение появилось в Рос­сии под влиянием французского символизма, зародив­шегося двумя десятилетиями ранее. Поэтому творче­ство таких французских поэтов, как Бодлер, Верлен и Малларме оказало огромное влияние на формирова­ние эстетики и поэтики русских символистов.

Эпоха требовала новых подходов к литературе и искусству, поэтому символисты восстали в своём твор­честве против «удушающе-мертвенного позитивиз­ма», «пошлого» натурализма старой литературы, от­вергнув реалистический метод. Они провозгласили три главных принципа нового искусства: мистиче­ское содержание, символы и расширение художе­ственной впечатлительности в духе импрессиониз­ма. Пренебрегая реальностью, которая, по их мнению, недостойна пера настоящего поэта, они устремлялись «вглубь», к метафизической сущности видимого мира. Реальность — всего лишь покров, за которым прячет­ся настоящая, непознанная и непознаваемая «тай­на» — единственный достойный, по мнению художни­ка-символиста, объект изображения. Сторонники и идеологи этого направления легко поддавались рели­гиозным и мистическим теориям.

История русского литературного символизма на­чинается с возникновения двух кружков, появивших­ся почти одновременно в Москве и Петербурге в 90-е годы XIX века.

Старшие символисты

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КРУЖОК

Петербургский кружок был представлен группой молодых поэтов — Д. Мережковского, 3. Гиппиус, Ф. Сологуба, Н„ Минского. Их творчество было связа­но с богоискательской идеей, имело религиозно-ми­стическое содержание. Эту группу поэтов критики на­зывали декадентами. Понятие декадент (от франц. decadence— «упадок») первоначально употреблялось в исторической науке применительно к эпохам упад­ка (например, период распада Римской империи). За­тем этот термин стал применяться для обозначения упадочных явлений в литературе и искусстве.

Демонстративный отказ от служения обществен­ным интересам был вызван у первых русских декаден­тов разочарованием в культурно-политической про­грамме либерального народничества.

Так, поэт Н. Минский (Николай Максимович Виленкин), ранее выступавший как поэт-народник, резко меняет ориентацию своих стихов в 90-е годы. Он ратует за самодовлеющее искусство, за освобождение его от публицистичности, гражданственности. Он пи­шет ряд статей и книг («Старинный спор», «При све­те совести. Мысли и мечты о смысле жизни»), в кото­рых отрекается от своего бывшего народолюбия, про­возглашая как основу человеческой натуры себялюбие и индивидуализм.

Другой член петербургского кружка символистов, Д. С. Мережковский, выступил с первой развёрнутой эстетической декларацией декадентства («О причинах упадка и о новых течениях современной русской ли­тературы»). Мережковский призывал к созданию но­вого «идеального искусства, грядущего в России на сме­ну утилитарному пошлому реализму». К новому он причислял искусство, отражающее религиозно-мис­тическое содержание.

Отказ от социальной и гражданской направлен­ности литературы повлёк за собой разработку особой тематики художественных произведений. Так, в твор­честве Н. Минского, Д. Мережковского, 3. Гиппиус и Ф. Сологуба преобладают темы одиночества и песси­мизма, крайнего индивидуализма (даже эгоцентриз­ма), апокалиптические мотивы (мотивы конца све­та, конца цивилизации), стремление к потусторон­нему, ирреальному, неведомому, загробному миру.

 

Тяжёлый холод в душе моей,

К земле я никну, сливаюсь с ней.

И оба мертвы, — она и я.

Убитый ястреб — душа моя.

(3. Гиппиус)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав