Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫБОР ТЕМЫ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I этап. Выбор темы.
  4. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. II. Компонент окно выбора файла (TOpenDialog)
  8. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  9. III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение
  10. III. Закрепление материала.

 

К разработке дипломного проекта допускаются студенты, полностью выполнившие учебную программу, сдавшие зачеты и экзамены по теоретическому курсу обучения и прошедшие преддипломную практику.

Основным критерием выбора темы дипломной работы является научный интерес студента.

Примерная тематика дипломных работ (перечень тем), отражающая теоретические и практические проблемы специализации, утверждаются руководством техникума. Темы дипломных работ выбираются из указанного списка. Студентам предоставляется право выбора темы. В отдельных случаях по согласованию с преподавателями данного отделения допускается определение самим студентом темы дипломной работы, не предусмотренной в утвержденной тематике, с необходимым обоснованием ее разработки.

Тематика дипломных работ, порядок их подготовки и защиты доводится до сведения студентов последнего курса.

Закрепление за студентом темы дипломной работы оформляется приказом директора техникума на основании письменного заявления студента. Заведующий отделением выделяет научных руководителей, которые также утверждаются приказом директора.

Выбрав тему, студент должен уяснить, в чем будет заключаться общая задача его работы и аспект ее разработки. Свои соображения желательно сообщить научному руководителю и окончательно утвердиться в правильности выбранного общего направления предстоящего исследования.

Руководитель помогает студенту оценить возможные варианты решений, но выбрать решение - это задача самого студента. За принятые решения и правильность всех выводов и фактических данных отвечает сам студент - автор дипломной работы.

Научный руководитель оказывает научную и методическую помощь, контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает указания о целесообразности принятия того или иного решения.

Исходя из выбранной и утвержденной темы дипломной работы и одобренного аспекта ее разработки назначенный научный руководитель в двухнедельный срок после утверждения темы должен выдать студенту задание на изучение и сбор материала и разработку дипломного проекта с указанием календарного графика ее выполнения и срока окончания. Он также рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и другие источники.

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

 

Перед началом работы над дипломным исследованием следует наметить основные направления разработки выбранной темы, логически разделить ее на 3-4 основные главы (раздела), а затем, исходя из очертанного круга проблем, подобрать литературу.

Прежде всего, следует воспользоваться рекомендованной в учебной программе литературой по выбранной теме. Студент может значительно расширить список использованных источников, включая архивные. Большую помощь могут оказать специальные научные журналы, в которых можно найти рецензии на монографии, статьи и обзоры по интересующим вопросам.

Студенту по согласованию с научным руководителем следует определить необходимый объем литературы, который обязательно должен быть использован для критического анализа при освещении темы.

После закрепления темы, предварительного ознакомления с ней и уяснения основного содержания дипломной работы студент составляет предварительный вариант плана и согласовывает его с научным руководителем.

План - это основа, определяющая структуру, содержание и логическую связь отдельных частей дипломной работы. План показывает, насколько студент внимательно изучил законодательные и иных нормативно-правовые акты, специальную литературу, фактический материал и отобрал наиболее существенное. Правильно составленный план является доказательством ясного понимания студентом анализируемой проблемы.

На этом этапе должны быть определены основные конкретные вопросы, которые будут рассматриваться в дипломной работе, последовательность их изучения и решения, а также их удельный вес в общем объеме и сроки выполнения. Особое внимание следует обратить на логическую связь, как составленных разделов (глав) дипломной работы, так и подразделов (параграфов) между собой. Не допускается механическое переписывание в план вопросов, перечисленных в программах изучения соответствующих правовых дисциплин.

После разработки плана научный руководитель согласовывает со студентом календарный график выполнения дипломной работы с указанием очередности и сроков прохождения отдельных этапов работы.

 

 

4. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ.

 

Пользуясь справочным материалом научных библиотек, студенту следует составить перечень нормативно-правовых актов, монографий и журнальных статей по теме дипломной работы и сделать необходимые выписки. После составления плана все выписки из источников рекомендуется разместить по главам (разделам) и параграфам, к которым относятся эти выписки. Делая выписки из специальной литературы, необходимо указать в каждой из них фамилию и инициалы автора, полное название книги, статьи, издательство, место и год издания, объем в страницах.

Изучая законодательство, другие нормативно-правовые акты и литературные источники, целесообразно сразу же определить основные теоретические положения, темы, выявить дискуссионные вопросы и различные пути их решения.

 

5. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ, ОФОРМЛЕНИЯ И ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав