Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОФОРМЛЕНИЕ И ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  3. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  4. III. Закрепление материала.
  5. III. Объяснение нового материала.
  6. III. Объяснение нового материала.
  7. III. Объяснение нового материала.
  8. IV. Закрепление изученного материала.
  9. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  10. IV. Изучение нового материала

Дипломная работа является научной работой, она должна содержать необходимый справочный аппарат, иметь соответствующее оформление и брошюровку.

 

Основные правила оформления и изложения материала работы:

- должна применяться стандартизированная терминология, принятая в научной и технической литературе;

- термины и словосочетания, многократно применяемые в работе, после первого употребления допускается заменять аббревиатурой и текстовыми сокращениями;

- прямое заимствование текста без указания источника не допускается;

- приводимая цитата из источника берется в кавычки;

- все источники сопровождаются библиографическими описанием;

- единицы измерения должны применяться в соответствии с действующими стандартами;

- все географические названия следует приводить в соответствии с новейшим изданием “Атлас мира”;

- название фирм, учреждений, организаций и предприятий должны приводиться так, как они приводятся в источниках.

 

Оформление сносок:

- нумерация сносок дается арабскими цифрами на каждой странице текста самостоятельно;

- объем текста сносок рассчитывается по каждой странице и отделяется от текста сплошной чертой;

- при цитировании одного и того же источника несколько раз, после первого полного библиографического описания источника допускается сокращение его данных (указывается только автор, наименование и страницы источника);

- вторая и последующие сноски, идущие подряд на одной странице текста и относящиеся к одному и тому же источнику, пишутся следующим образом «Там же стр...»;

- при пересказе своими словами научных идей, мыслей авторов в сноске перед библиографическим описанием источника указывается «см.» (смотри).

Требования к машинописному тексту и его расположению:

Авторский текстовый материал дипломной работы должен быть отпечатан на принтере, шрифт Times New Roman, размер шрифта № 14.

Дипломная работа печатается на одной странице писчей бумаги формата А4 (210 – 297 мм). Используется шрифт черного цвета. Расстояние между строчками – 1,5. Оттиски шрифта на бумаге должны быть четкими, не деформированными и не загрязненными.

Размерные показатели:

- в одной строке должно быть 60-80 знаков, пробел между словами считается за один знак;

- абзацный отступ равняется пяти знакам;

- на одной странице сплошного текста должно быть 28-30 строк;

- напечатанный текст имеет поля следующих размеров: верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм, нижнее – 20 мм.

Поле слева оставляют для переплета, справа – во избежание того, чтобы в строках не было неправильных переносов из-за не уместившихся частей слов.

Текст печатается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы кусков текста в другие места.

Все сноски и подстрочные примечания перепечатываются (через один интервал) на той странице, к которой они относятся.

Заголовки отделяются от текста сверху и снизу двумя интервалами. Страницы текста должны быть пронумерованы арабскими цифрами посередине внизу листа, начиная со страницы, на которой помещено введение. Титульный лист и лист, на котором помещено оглавление, не нумеруется, но считается.

Пишутся прописными буквами: СОДЕРЖАНИЕ, ЗАГОЛОВКИ ЧАСТЕЙ ТЕКСТА. Главы (разделы) дипломной работы нумеруются арабскими цифрами, а параграфы (подразделы) кроме номера главы должны иметь свой порядковый номер (например, 1.1). Каждую главу основной части дипломной работы следует начинать с новой страницы. Это же относится и к другим основным структурным частям дипломной работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям, указателям.

Для каждого параграфа или абзаца рекомендуется делать отступление от левого края страницы 4,25 мм. Названия глав и параграфов выделять цветом и подчеркивать не следует, после них не ставится точка, не допускается переносить слова в заголовках.

Сокращение слов в тексте не допускается, за исключением следующих: таблица – табл.: книга – кн.; часть – ч.; глава – гл.; раздел – разд.; страница – с.; приложение – прил.; пункт – п.; статья – ст.; рисунок – рис.

Вместо символов №, % и других условных обозначений в тексте следует писать слова «номер», «процент» и т.д. Все иллюстрации в тексте необходимо именовать рисунками с присвоением номера. Наименование и номер рисунка следует указывать под изображением.

 

 

Требования к оформлению таблиц:

Цифровой материал, когда много или когда имеется необходимость в сопоставлении и выводе определенных закономерностей, оформляются в виде таблиц. Таблица представляет собой такой способ подачи информации, при котором цифровой или текстовой материал группируется в колонки, отграниченные одна от другой вертикальными и горизонтальными линиями.

Все приводимые в таблицах данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки. Не допускается помещать в текст дипломной работы без ссылки на источник те таблицы, данные которых уже были опубликованы в печати.

Не следует приводить цифровой материал в таблицах, если его удобнее поместить в тексте. Такие таблицы могут произвести неблагоприятное впечатление и свидетельствовать о неумении обращаться с цифровым материалом. Поэтому перед помещением какого-либо материала в виде таблицы, следует решить, нельзя ли представить его в обычной текстовой форме.

Помещать в дипломную работу следует только те таблицы, которые трудно передать обычным текстом (подробные справочные данные и т.п.).

Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица... «с указанием порядкового номера таблицы без знака «№» перед цифрой и точки после нее. Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивают и слово «таблица» не пишут.

Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые должны быть краткими и полностью отражать содержание таблицы. Их следует помещать над таблицей посредине и писать с прописной буквы без точки на конце.

Таблицы, рисунки, приложения должны иметь каждый свою сквозную по тексту нумерацию. Допускается их нумерация в пределах главы (раздела) например, таблица 1.1., рис. 2.2.

Основные заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, а подчиненные заголовки (подзаголовки) – со строчных, если они грамматически связаны с главным заголовком, составляют одно предложение с основным заголовком графы. Если такой связи нет и подзаголовки имеют самостоятельное значение – пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков в таблицах знаки препинания не ставятся.

Заголовки указываются в единственном числе, кроме слов, которые не имеют единственного числа, и в случаях, когда употребление единственного числа искажает правила грамматики русского языка. Заголовки (как подчиненные, так и главные) должны быть максимально точными и простыми. В них не должно быть повторяющихся слов.

Каждый заголовок над графой должен относится ко всем данным в этой графе, а каждый заголовок строки в боковике – ко всем данным этой строки. Если эта схема нарушена, таблица построена неверно.

Диагональное деление головки таблицы не допускается. Высота строк таблиц должна быть не менее 8 мм. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены одной и той же величиной (например, тыс. рублей), то сокращенные обозначения этой единицы измерения помещают справа над таблицей. Если цифровые данные в графах или строках таблицы выражены в различных единицах физических величин, то они указываются в заголовке каждой графы или соответствующей строке боковика таблицы.

Включение в таблицу отдельной графы «Единицы измерения» не допускается. Нумерация граф и строк дается только в том случае, если на них ссылка в тексте. При необходимости нумерации показателей в боковике порядковые номера должны быть указаны перед их наименованием.

Не допускается указывать в таблицах рядом с числовыми значениями величин слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» и другие ограничительные слова. Они должны быть помещены в боковых таблицы, рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя после единицы измерения.

При ссылке в тексте или приложении на таблицу или иллюстрацию слова «таблица», «рисунок» следует писать полностью, если таблице или иллюстрации не присвоен номер, и сокращенно, если они пронумерованы. В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенное слово «смотри» (например, «см. Табл. 1).

При переносе таблицы на следующую страницу наименование граф не следует переписывать, нужно проставить их номера с предыдущей страницы и справа вверху указать «Продолжение таблицы».

Таблицы, рисунки размещаются сразу после страницы, на которой делается ссылка на них, если они размещаются на формате А4 или А3. Если же таблица может уместиться на половине формата А4, то она размещается по тексту сразу после ссылки на нее. Если размер таблицы равен половине и более формата А4, ее не следует размещать на двух страницах. В этом случае таблица дается на следующей после ссылки странице в верхней части.

Таблицу рекомендуется заменить графиком или диаграммой, если необходимо главным образом наглядно продемонстрировать характер изменения какого-либо показателя, выявить структуру, показать соотношение частей. Диаграммы должны быть наглядными, четкими и не иметь поясняющих надписей на полях. Поясняющие надписи должны быть в тексте дипломной работы или под диаграммой.

В приложении рекомендуется помещать иллюстративный материал, таблицы, текст вспомогательного характера. При наличии более одного приложения все приложения должны быть пронумерованы арабскими цифрами (без знака №). Каждое приложение начинается, как правило, с нового листа. Все разделы, пункты, таблицы, графические материалы нумеруются в пределах одного приложения в указанном порядке.

Тематический заголовок приложения пишется прописными буквами также, как и заголовки разделов. Слово «Приложение» пишется прописными буквами вверху справа. Приложение размещается в той же последовательности, в которой дается на них ссылка.

 

Оформление использованной литературы:

При оформлении перечня использованной литературы следует соблюдать последовательность включения источников: законодательные акты, подзаконные акты, источники, не имеющие авторов на титульном листе. Если в дипломной работе использовались инструкции, приказы, отчеты и другие документы, то в списке литературы рекомендуется указать их наименование, название организации, учреждения, номер документа, дату выпуска.

Порядок оформления источников: автор (фамилия, инициалы), наименование книги (статьи), наименование использованного раздела, город, издательство, год издания; по статьям журналов – автор, наименование статьи, наименование журнала, год издания, номер, страница; по статьям газет – наименование статьи, наименование газеты, год, число, месяц.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав