Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религия Малой Азии. Халдеи. Религия арабов.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке
  3. V. РЕЛИГИЯ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ, ЧТО ДУМАЮТ ОБ ЭТОМ СТУДЕНТЫ?
  4. VIII. Разумнее верить, чем не верить в то, чему учит христианская религия
  5. Античная религия (Древняя Греция, Рим, Скифия)
  6. Билет №27. Греческая религия: боги-олимпийцы, храмы, оракулы, жрецы.
  7. Буддизм как мировая религия
  8. Вегетарианство и религия
  9. Внешняя политика Александра II. Присоединение Средней Азии.
  10. Возникновение философии: духовные истоки (миф, религия).

Халдеи населяли долину Тигра и Евфрата. Верховное божество их — Ил, или Эль. В Ассирии его называли ещё Ассуром. Это умопостигаемое божество, изображается в виде человека с короной на голове и орлиными крыльями; примечательно, что ни в Вавилоне, ни в Ассирии он не имел самостоятельного культа. Его изображения были редки, а в Вавилоне не было даже храмов в честь Илу. Он представлялся недоступным для обращения людей. Это говорит о наличии в воззрениях ассирийцев и вавилонян монотеистического начала. Однако Илу почти не имел культа. Гораздо более видное место занимал его сын Бэл, он же Ваал, владыка неба и света, царствующий в звёздных пространствах. Греки отождествляли его с Сатурном. Иногда выделяют двух Бэлов: древнего — сходного с Илу и одновременно с Заураной-Акараной иранцев, и нового — бога солнечного света, бога животворной силы природы. Главным божеством вавилонян в позднее время был Мардук, а у ассирийцев — Ассур. Однако культ Илу сохранялся достаточно долго и было общим для всех семито-финикийских народов.

На полуострове, носящем общее название Малая Азия, жило множество народов: киликияне, исаврийцы, фригийцы, лидийцы и др. Все они принадлежали или к арийцам, или к семитам. Религия этих народов весьма сходна с религией сирофиникийцев. Местные божества носят сходные имена с именами Ваала, Белитты, Ашеры и др. Центральные божества малоазийской религии - Кибела, Атис и Сабазий. Греки отождествляли Кибелу с Реей и называли её великой матерью. Она представляла собой обоготворенную плодотворную силу природы. Идолами её служили, как и у Милитты, упавшие с неба камни. изображали Кибелу в виде женщины на престоле. В честь Кибелы также проводились мистерии с оргиями, существовал класс девушек, посвященных этой богине, а также множество жрецов-галлов. Она являлась как бы слиянием образов Ашеры и Астарты. В представлении некоторых жрецов Кибела была обоеполой. Культ Атиса был сходен с культом Адониса, умирающего и возрождающегося божества, олицетворения весны. По легенде, он должен был хранить верность Кибеле, но нарушил её, и за это был оскоплен и превращён в сосну. Однако позже Кибела вернула ему прежний облик. Сабазий был тем же, что финикийский Ваал, однако его значение очень сходно со значением Атиса. Национальные боги народов, близких к фригийскому, имели тех же богов с другими именами.

Религия арабов в целом сходна с религией народов Малой Азии, однако исследователи полагают, что в их среде лучше сохранены исходные, древние верования народов. Здесь боги носят те же имена, что и у халдеев. Однако более распространен культ Илу.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав