Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культ бога Иля.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I КУРС БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ
  3. I-IV медицинских и стоматологического факультетов 2014-2015 уч.год
  4. II. Культурный старт.
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. II. Система культуры и её структура.
  7. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  8. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  9. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  10. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Илу, Иль — общее название верховного божества Ассирии и Вавилонии. В Ассирии его называли ещё Ассуром. Это умопостигаемое божество, изображается в виде человека с короной на голове и орлиными крыльями; примечательно, что ни в Вавилоне, ни в Ассирии он не имел самостоятельного культа. Его изображения были редки, а в Вавилоне не было даже храмов в честь Илу. Он представлялся недоступным для обращения людей. Это говорит о наличии в воззрениях ассирийцев и вавилонян монотеистического начала.

Аналогичное имя носил и верховный бог финикийской религии. Он тоже не имел развитого культа.

Однако в Иемене ему были храмы и он считался национальным богом. Другие боги: Bil, Shams и т.д. были олицетворениями свойств великого бога Иля. Интересно, что эти боги носили имена различный свойств Иля: совершенный, покровитель и т.п.

Боги Иемена дробились на местные божества. Боги и богини олицетворяли планеты. Солнце – главное божество. Луна, 5 планет и созвездия Альдебаран и Сириус – второстепенные божества. Религия без жрецов и идолов, савеи (жители Иемена – смесь хамитов и семитов) поклонялись светилам в их непосредственном явлении. Савеи верили в будущую жизнь (умершие предки обоготворялись и были предметом домашнего культа). От наименования народа савеев произошёл термин «сабеизм», т. е. поклонение небесным светилам.

 

Религия измалитов и иектанидов

Религия этих народов проникнута идеей о единстве божества. Но несмотря на общераспространённость понятие о едином боге Аллахе-Талле, у этих двух народов также присутствовали следы пантеизма. Отдельный бог мог быть даже просто у рода или отдельной местности. Все они так или иначе были произведены от астрономических тел, как Солнце (Ахас-Самаим) и Луна (Саваха *в виде женщины*), животных (лошадь «Yauk» *Яук* и лев «Yagouth» *Ягоух*). Кроме того, в их религии присутствовал и фетишизм, выражающийся в поклонении камням, например. И еще в их религии присутствовали духи (низшие божества, возможно). Добрые и злые. Их звали джины (или гении). Человек мог влиять на них посредством магии.

 

Понятие об Аллах-Талла

Религия древних арабов проникнута идеей о единстве божества. Единого бога они называют Аллах-Талла. До явления Магомета существовала секта, которая отвергала любой культ, кроме единого, верного Аллаха. Этот культ был большей частью распространен среди иектанидов и их потомков. Имя Аллаха часто использовалось в географических названиях, датированных 7-8 веком до РХ.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав