Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инфрадианные ритмы

Читайте также:
  1. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  2. Адаптивные биологические ритмы
  3. Алгоритмы внутренней сортировки
  4. Алгоритмы замещения страниц
  5. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  6. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  7. Алгоритмы поиска и индексации
  8. Алгоритмы сортировки в Delphi
  9. Алгоритмы шифрования
  10. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ

Ритмы длительностью больше суток. Примеры: впадение в зимнюю спячку (животные), менструальные циклы у женщин (человек).

Существует тесная зависимость между фазой солнечного цикла и антропометрическими данными молодежи. Акселерация весьма подвержена солнечному циклу: тенденция к повышению модулируется волнами, синхронными с периодом «переполюсовки» магнитного поля Солнца (а это удвоенный 11-летний цикл, то есть 22 года). В деятельности Солнца выявлены и более длительные периоды, охватывающие несколько столетий. Важное практическое значение имеет также исследование других многодневных (околомесячных, годовых и пр.) ритмов, датчиком времени для которых являются такие периодические изменения в природе, как смена сезонов, лунные циклы и др.

Лунные ритмы[править]

Влияние (отражение) лунных ритмов на отлив и прилив морей и океанов. Соответствуют по циклу фазам Луны (29.53 суток) или лунным суткам (24.8 часов). Лунные ритмы хорошо заметны у морских растений и животных, наблюдаются при культивировании микроорганизмов.

Психологи отмечают изменения в поведении некоторых людей, связанные с фазами луны, в частности, известно, что в новолуние растёт число самоубийств, сердечных приступов и пр.

Ультрадианные ритмы[править]

Ритмы длительностью меньше суток. Примеры: концентрация внимания, изменение болевой чувствительности, процессы выделения и секреции, цикличность фаз, чередующихся на протяжении 6…8-часового нормального сна у человека. В опытах на животных было установлено, что чувствительность к химическим и лучевым поражениям колеблется в течение суток очень заметно.

Циркадианные (околосуточные) ритмы[править]

Основная статья: Циркадный ритм

Центральное место среди ритмических процессов занимает циркадианный (циркадный) ритм, имеющий наибольшее значение для организма. Понятие циркадианного (околосуточного) ритма ввел в 1959 году Халберг. Он является видоизменением суточного ритма с периодом 24 часа, протекает в константных условиях и принадлежит к свободно текущим ритмам. Это ритмы с не навязанным внешними условиями периодом. Они врожденные, эндогенные, то есть обусловлены свойствами самого организма. Период циркадианных ритмов длится у растений 23-28 часов, у животных 23-25 часов.

Поскольку организмы обычно находятся в среде с циклическими изменениями ее условий, то ритмы организмов затягиваются этими изменениями и становятся суточными. Циркадианные ритмы обнаружены у всех представителей животного царства и на всех уровнях организации. В опытах на животных установлено наличие ЦР двигательной активности, температуры тела и кожи, частоты пульса и дыхания, кровяного давления и диуреза. Суточным колебаниям оказались подвержены содержания различных веществ в тканях и органах, например, глюкозы, натрия и калия в крови, плазмы и сыворотки в крови, гормонов роста и др. По существу, в околосуточном ритме колеблются все показатели эндокринные и гематологические, показатели нервной, мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. В этом ритме содержание и активность десятков веществ в различных тканях и органах тела, в крови, моче, поте, слюне, интенсивность обменных процессов, энергетическое и пластическое обеспечение клеток, тканей и органов. Этому же циркадианному ритму подчинены чувствительность организма к разнообразным факторам внешней среды и переносимость функциональных нагрузок. У человека выявлено около 500 функций и процессов, имеющих циркадианную ритмику.

Установлена зависимость суточной периодики, присущей растениям, от фазы их развития. В коре молодых побегов яблони был выявлен суточный ритм содержания биологически активного вещества флоридзина, характеристики которого менялись соответственно фазам цветения, интенсивного роста побегов и т. д. Одно из наиболее интересных проявлений биологического измерения времени — суточная периодичность открывания и закрывания цветков у растений.

 

26…Внимание - это избирательное сосредоточение сознания на каком-либо объекте, направленность психики на определенную деятельность при отвлечении от всего остального. С помощью внимания совершается отбор потребных стимулов, поступающих в зону сознания. Физиологическая основа внимания. Механизм образования доминантного очага возбуждения (доминанты по А.А. Ухтомскому).

Не являясь собственно психическим познавательным процессом, внимание определяет возможность протекания остальных психических процессов, отражая их.

Функции внимания: отбор значимых (сенсорных, мнемических, мыслительных) в выполняемой деятельности воздействий и отбрасывание незначимых - избирательность внимания; удержание выполняемой деятельности (сохранение в сознании образов, необходимых для завершения деятельности, достижения цели); регуляция и контроль осуществления деятельности.

Внимание классифицируется по ряду параметров.

Внимание как проявление избирательной направленности и интенсивности психической деятельности (сознания) разделяется на виды: внешнее и внутреннее внимание. В зависимости от участия волевого процесса рассматривают произвольное, непроизвольное и постпроизвольное внимание.

Основные свойства внимания: объем, концентрация, устойчивость, интенсивность, переключение, распределение, колебания (флюктуации), отвлекаемость.

Понятие внимательности как свойства личности, противостоящее невнимательности и рассеянности.

Ощущение - это отражение в сознании человека отдельных свойств, качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств. Через ощущения человек получает начальную информацию для реализации более высоких форм психического отражения: восприятия, представления, мышления. Ощущения бывают эмоционально окрашенными.

Анатомо-физиологическим механизмом ощущений являются нервные процессы, проходящие в соответствующих анализаторах. Каждый анализатор выступает как определенная система, включающая в себя четыре компонента: рецептор; центростремительный нерв, передающий информацию в головной мозг; корковое представительство данного анализатора; центробежный нерв, передающий информацию на периферию к механизму обратной связи. Анализаторы принимают воздействия определенных раздражителей и трансформируют их в ощущения.

Виды ощущений и их свойства. Классификация по критерию:

1. Место расположения рецептора - приводит к выделению экстероцепторов, проприоцепторов и интероцепторов.

2. По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем: контактная рецепция, дистантная рецепция.

3. По содержанию стимулов, вызывающих ощущения: химические, механические, световые, температурные.

4. По модальности: зрительные ощущения, слуховые ощущения, обонятельные ощущения, вкусовые ощущения, кожные ощущения (осязание).

Свойствами ощущений являются: качество, интенсивность, продолжительность, инерция.

Ощущения возникают лишь при наличии определенной интенсивности раздражителя, в связи с чем выделяют: нижний абсолютный, верхний абсолютный пороги ощущений и порог дифференциальный (порог различения).

К закономерностям ощущений относятся адаптация и взаимодействие, проявляющееся в явлениях сенсибилизации, синестезии и контраста.

Адаптация - приспособление того или иного анализатора к силе и интенсивности длительно действующего раздражителя, что выражается в понижении или повышении порогов ощущений.

Взаимодействие ощущений характеризуется изменением чувствительности одной анализаторной системы в связи с влиянием другой анализаторной системы.

Сенсибилизация - повышение чувствительности нервных центров под влиянием раздражителя.

Синестезия - определяется возникновением под влиянием раздражения какого-либо анализатора ощущения, характерного для другого анализатора.

Контраст ощущений связан с изменением интенсивности и качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя.

3. Восприятие

Восприятие (перцепция) - это целостное отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств. Оно связано с разнообразными ощущениями и протекает одновременно с ними, но является не их суммой, а качественно новой ступенью познания, в основе которой интегрально отражаются различные стороны ряда ощущений, дополняемые пониманием, на основе имеющихся знаний из прошлого опыта.

Восприятие - активное интегральное отражение реального мира, связанное с деятельностью субъекта. Физиологической основой восприятия является обычно сложная интегральная аналитико-синтетическая деятельность мозга.

Виды восприятия классифицируются:

- по участию волевого процесса восприятие может быть непроизвольным и произвольным;

- по направленности - внешненаправленное и внутренненаправленное;

- по ведущему анализатору виды восприятия во многом совпадают с видами ощущений;

- по форме существования отражаемой в восприятии материи выделяются: восприятие пространства; восприятие времени; восприятие движения; восприятие человека человеком.

Выделяется ряд свойств и особенностей восприятия: предметность, целостность, константность, осмысленность, избирательность, апперцепция.

Предметность - свойство, являющееся отражением диалектико-материалистической методологии и означающее, что воспринимается какой-то реально существующий материальный объект, находящийся вне нашего сознания и непосредственно воздействующий на органы чувств.

Целостность характеризуется тем обстоятельством, что в процессе восприятия создается некий целостный образ объекта, независимо от того, что на органы чувств могут воздействовать лишь отдельные его элементы.

Константность характеризуется постоянством воспринимаемых объектов, несмотря на различия в ракурсе наблюдения, освещении, расстоянии до них, положении в пространстве самих объектов или субъектов, их воспринимающих.

Осмысленностъ восприятия определяется связью с осмыслением сущности объекта, оценкой его места в окружающей среде, его классификацией, отношением к воспринимающему субъекту.

Избирательность означает, что из обилия окружающих объектов субъект выбирает те, которые ему необходимы, в связи с его целями, установками, интересами, мотивами деятельности, эмоциональным состоянием.

Апперцепция - это различия в восприятии одного и того же объекта разными субъектами в связи с их прошлым опытом, потребностями, представлениями, эмоциональным состоянием, и особенно психологическими установками.

 

20…Мышление и речь

Мышление - психический процесс познавательной деятельности, характеризуемый опосредованным, обобщенным отражением действительности.

Физиологическим и психофизиологическим механизмами мышления является аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга, усиливаемая или, при необходимости, угнетаемая подкорковыми структурами, в частности, ответственными за образование эмоциональных процессов. Особое значение имеют временные связи (ассоциации), создаваемые между мозговыми центрами анализаторных систем и речевыми центрами коры.

Мышление характеризуется рядом особенностей: опосредованным и обобщенным характером, связью с языком и речью, проблемным характером.

По типу решаемых субъектом задач и особенностей мыслительной деятельности субъекта различают практическое и теоретическое мышление.

Выделяются также три вида мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и вербально-логическое, в рамках которого иногда отдельно рассматривают теоретическое, логическое (абстрактное), интуитивное и аутистическое мышление. В зависимости от того, чем оперирует субъект, выделяют собственно вербально-логическое и абстрактное мышление.

В зависимости от степени осознанности и временных характеристик выделяют логическое и интуитивное мышление. Логическое мышление осознанно, развернуто во времени, в нем реализуется ряд операций мыслительной деятельности, осуществляется индуктивным либо дедуктивным способом.

Творческое и репродуктивное мышление. Дивергентное и конвергентное мышление.

Операции и формы мыслительной деятельности. Операциональными компонентами мышления выступают: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, классификация, систематизация.

К числу содержательных компонентов мышления относятся понятия, ассоциации, утверждения, суждения, умозаключения, выводы.

Проявляемые в мыслительной деятельности компоненты могут быть обусловлены качествами мышления: самостоятельностью, глубиной, широтой, критичностью, быстротой, гибкостью и, напротив, ригидностью, поверхностностью мышления.

Язык и речь выполняют основную функцию сознания - отражение реальной действительности ее осознание специфическим образом: они отражают бытие, обозначая его. Речь и язык едины и различны. Они обозначают два различных аспекта единого целого.

Индивидуальное использование языка в целях общения называется речью. Язык существует и реализуется через речь. Психологическое содержание понятий: слово, смысл.

Речь выполняет следующие функции: сигнификативную, коммуникативную, регуляторную, эмоциональную (экспрессивную); фатическую; прагматическую; коннотативную; познавательную; репрезентативную.

Классификация видов речи.

При вербальной коммуникации выделяют следующие виды речи - внешнюю и внутреннюю. Во внешней речи выделяют: устную (диалогическую и монологическую) и письменную речь.

Основными характеристиками внутренней речи являются: предназначенность для себя; свернутость; насыщенность субъективным содержанием. Выделяют три основных типа внутренней речи: "речь про себя"; озвученную внутреннюю речь; механизм и средство умственной деятельности.

Эгоцентрическая речь, ее происхождение, значение.

Монологическая и диалогическая внутренняя речь.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав