Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Организация выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Организация класса
  10. I. Организация класса.

ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовой работе

I. Общие положения

 

1. Настоящее положение устанавливает общие требования к подготовке, написанию и защите курсовых работ.

2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Методическими рекомендациями по организации образовательного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний от 05.07.2011
№7-12413-01, государственными образовательными стандартами, федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки вуза и другими нормативно-правовыми актами в сфере высшего профессионального образования.

3. Настоящее Положение является внутренним, входит в комплекс руководящих методических материалов института и может служить основой для разработки кафедрами методических рекомендаций, конкретизирующих требования к подготовке курсовых работ применительно к конкретному направлению подготовки (специальности).

4. Курсовая работа – вид самостоятельной письменной работы обучающегося, в ходе которой осуществляется разработка конкретной задачи относительно объектов деятельности обучающегося, выполняемая самостоятельно под руководством преподавателя на основе приобретенных по данной и смежным учебным дисциплинам знаний и умений.

5. Курсовые работы выполняются обучающимся по учебным дисциплинам, определенным учебными планами, по тематике, разработанной кафедрой.

6. Курсовая работа выполняется обучающимися в часы, отведенные на нее рабочей программой учебной дисциплины, а также в часы самостоятельной подготовки.

7. Целями выполнения курсовой работы является:

систематизация, закрепление и углубление знаний;

применение полученных знаний для комплексного решения конкретных практических задач;

развитие навыков самостоятельного проведения научных исследований;

совершенствование навыков работы с научной литературой.

8. Курсовая работа должна отвечать ряду обязательных требований, среди которых основными являются:

наличие связи объекта, предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, практической деятельности правоохранительных органов;

логичность изложения, самостоятельность суждений, убедительность фактического материала, аргументированность выводов и обобщений.

9. Примерный перечень тем курсовых работ утверждается на заседании кафедры. Выписка из протокола заседания кафедры, содержащая наименование тем курсовых работ, передается в учебный отдел (для обучающихся по заочной форме обучения выписка передается инспекторам юридического факультета, для обучающихся на факультете внебюджетной подготовки – в деканат факультета). Общее количество тем курсовых работ должно превышать общее количество обучающихся не менее чем на 10 %.

Темы курсовых работ должны быть актуальными, ежегодно обновляться не менее чем на 30 %.

10. Каждому обучающемуся назначается руководитель, который осуществляет непосредственное управление подготовкой курсовой работы.

Руководителем назначается преподаватель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и (или) научных работников института.

11. В обязанности руководителя входит:

оказание помощи при подборе литературы, фактического материала;

проведение консультаций по вопросам подготовки работы;

контроль за сбором материала, оформлением работы и своевременностью ее представления на кафедру;

рецензирование курсовой работы.

Руководитель несет ответственность за качество представленной к защите курсовой работы.

12. Закрепление темы курсовой работы за обучающимся производится не позднее, чем за два месяца до ее защиты (для обучающихся по заочной форме обучения – не позднее, чем за два месяца до начала экзаменационной сессии) и утверждается на заседании кафедры.

13. Перечень тем курсовых работ, закрепленных за обучающимися, предоставляется в учебный отдел (инспекторам юридического факультета, в деканат факультета внебюджетной подготовки).

II. Организация выполнения курсовой работы

14. Основные этапы выполнения курсовой работы:

выбор темы, закрепление руководителя;

подбор и изучение литературы, практических материалов;

составление плана работы;

написание курсовой работы;

защита курсовой работы.

15. Работа над одной темой во взводе (группе) нескольких обучающихся допустима лишь в том случае, если тема носит комплексный характер, и каждый из них работает над отдельной ее частью.

16. Подбор и изучение литературы, практических материалов предполагает анализ различных источников: нормативных правовых актов, учебно-методической литературы, научных изданий, правовых справочных систем, Интернет-ресурсов, материалов судебной практики, статистических данных различных министерств и агентств.

В процессе оказания помощи обучающемуся в подборе литературы по выбранной теме руководителю следует:

содействовать выбору актуальных и достоверных источников;

рекомендовать обучающемуся издания, в которых анализируются дискуссионные вопросы темы;

ознакомить с правилами и требованиями к оформлению работы (приложение 1);

помощь обучающемуся при формулировании цели, а также задач, решение которых необходимо для достижения цели, формулировании объекта, предмета курсовой работы, вопросов, подлежащих исследованию, определении основной литературы.

Должны быть установлены сроки:

проведения основных этапов исследования и оформления результатов;

предоставления выполненной работы на кафедру.

17. Обучающийся обязан посещать консультации руководителя в соответствии с установленными сроками выполнения курсовой работы, представлять ему материал, устранять указанные руководителем недостатки.

18. Структура курсовой работы должна включать:

титульный лист (приложение 2);

оглавление (приложение 3);

введение;

основную часть;

заключение;

библиографический список;

приложения (при необходимости).

19. В оглавлении последовательно указываются названия глав и параграфов курсовой работы. Их формулировки должны быть краткими, четкими, последовательно и точно отражать логику работы.

Обязательно указываются номера страниц, с которых начинается каждая глава или параграф.

20. Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, в том числе определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме. Формулируются объект, предмет, цель и задачи работы, методы исследования.

21. Основная часть выполняется на основе анализа литературы и материалов практических исследований.

Основная часть включает 2-3 главы. Названия глав не должны повторять название работы. Также название параграфов не должны повторять название глав и название курсовой работы.

В основной части излагаются теоретические аспекты темы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция автора (теоретический аспект).

Иллюстрацией материалов работы могут служить практические примеры, цифровые и статистические данные, фотографии, таблицы, схемы, диаграммы и т.д.

В конце каждой главы формулируются выводы, которые обозначаются словом «выводы», напечатанном с красной строки и выделенным полужирным шрифтом (кегель 14 пт.)

22. В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор,

Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста верхним и нижним пробелами и печатаются строчными буквами. Общий объем курсовой работы не должен превышать 30 листов.

В конце работы подшивается рецензия.

23. При наличии в тексте курсовой работы материалов, заимствованных из литературы и других источников, должны быть ссылки на них в соответствии с установленными правилами.

24. Выполненная курсовая работа скрепляется скоросшивателем, сдается обучающимся нормоконтролеру кафедры для регистрации в специальном журнале (приложение 4, 5). Нормоконтролер делает на титульном листе курсовой работы запись о соответствии оформления работы предъявляемым требованиям и передает ее руководителю на рецензирование.

Курсовая работа должна быть представлена обучающимся и защищена в установленные кафедрой сроки.

25. Рецензия составляется в произвольной форме (приложение 6). В рецензии обязательно указывается: актуальность темы; соответствие содержания и цели работы; ее особенности; научный уровень, полнота и качество разработки темы; проявленные степень самостоятельности и творчества при выполнении работы; заключение о соответствии работы предъявляемым требованиям, ее оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

26. Курсовая работа, не отвечающая предъявляемым требованиям, возвращается обучающемуся для доработки, с указанием недостатков и рекомендаций по их устранению.

Курсовая работа возвращается на доработку, если:

тема не утверждена или не согласована с руководителем;

не соблюдены требования к техническому оформлению работы;

текст (большая его часть) представляет собой дословное воспроизведение каких-либо источников и (или) курсовых работ других авторов без ссылок;

не соблюдена структура курсовой работы;

содержание работы не соответствует ее теме, не раскрыта актуальность темы;

работа основана на источниках, и законодательных актах, утративших юридическую силу (в случае юридической направленности выбранной темы).

Сроки доработки курсовых работ для каждого курса обучающихся определяются по согласованию с учебным отделом (юридическим факультетом, факультетом внебюджетной подготовки).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав