Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В поисках отличия

Читайте также:
  1. DDR/DDR2 SDRAM: Отличия от SDR SDRAM
  2. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  3. Анализ отличия модели Американских и Европейских финансовых и фондовых рынков.
  4. Билет № 3. Значение науки в культуре и ее отличия от искусства, религии, повседневного сознания
  5. В поисках выхода
  6. В поисках группы
  7. В поисках исхода их лабиринта
  8. В поисках повествователя
  9. В ПОИСКАХ ЦЕЛОСТНОГО УЧЕНИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ

 

Характерные признаки договоров, представленные в п.2, 3, сведены в таблицу 1.

Таблица 1 - Отличия трудового договора и договора подряда.

Признаки Трудовой договор Гражданско-правовой договор (на примере договора подряда)
     
Юридическое регулирование Трудовой кодекс Гражданский кодекс
Предмет договора Выполнение сотрудником работы по должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной специальности с указанием квалификации, профессии (ст. 15) Подрядчик (исполнитель) обязан выполнить конкретное задание заказчика (ст. 702)
Срок договора Может быть заключен на неопределенный или определенный (не более 5 лет) срок (ст. 58) Всегда заключается на определенный срок (ст. 708)
Обязанности Определяются тарифно-квалификационными справочниками, должностными инструкциями, уточняются и конкретизируются в трудовом договоре (ст. 57) Определены в договоре подряда в виде конкретного задания на изготовление или переработку вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (ст. 703)
Исполнитель Работник обязан выполнять трудовую функцию лично (ст. 15 и 56) Подрядчик обязан выполнять работу лично, только если это прямо предусмотрено договором, в остальных случаях он вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц, то есть субподрядчиков (ст. 706)
Оформление при приеме на работу (заполнение трудовой книжки, кадровые документы) Сведения о работе по трудовому договору вносятся в трудовую книжку (ст. 66), заполняются унифицированные формы по учету кадров, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 Сведения о работе по договору подряда не вносятся в трудовую книжку, оформление кадровых документов не требуется. Составляют договор подряда
Режим работы Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 15, 21 и 56) Подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения работы (ст. 703). Его задача — выполнить задание в срок, определенный договором
Размер оплаты труда Труд работника оплачивается в соответствии с принятой системой оплаты труда. Она устанавливается коллективными договорами, соглашениями в соответствии с трудовым законодательством. Система оплаты труда включает размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера (ст. 135) Стоимость работы указывают в договоре подряда. Она может быть приблизительной или твердой (ст. 709)
Сроки оплаты Работник получает зарплату регулярно, не реже чем каждые полмесяца (ст. 136) Услуги подрядчика оплачиваются на основании акта выполненных работ. В контракте можно предусмотреть предварительную оплату работ (ст. 711)
Гарантии Социальные гарантии (например, отпуск, больничный) и льготы в соответствии с действующим законодательством Социальные гарантии не предусмотрены
Материальная ответственность Сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238). Упущенную выгоду с работника не взыскивают. Если с сотрудником не заключен договор о полной материальной ответственности, то он возмещает ущерб в размере средней месячной заработной платы (ст. 241) Подрядчик несет ответственность за гибель результатов выполненной работы до ее приемки заказчиком (ст. 705), а также за то, что не сохранил предоставленные заказчиком материалы (ст. 714)
Санкции За неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192): — замечание; — выговор; — увольнение по соответствующим основаниям. Штрафные санкции не применяются Если работа выполнена некачественно, заказчик вправе потребовать от подрядчика по своему усмотрению: — безвозмездное устранение недостатков в разумный срок; — соразмерное уменьшение установленной за работу цены; — возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику убытков (ст. 723)

 

 

Руководствуясь теоретическими выводами и знанием практики, можно следующим образом сгруппировать основные признаки, позволяющие разграничить трудовые и гражданско-правовые договоры. Признаки трудового договора следующие:

- личностный признак, под которым понимается выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия;

- организационный признак, а именно подчинение работника внутреннему трудовому распорядку. Составным элементом данного характеризующего признака является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых сотрудник может нести дисциплинарную ответственность;

- выполнение работ определенного рода, а не разового задания;

- гарантия социальной защищенности (оплата больничных листов, льготы).

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав