Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процедура защиты выпускной квалификационной работы бакалавра

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

– Защита выпускных работ проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с участием не менее 2/3 ее состава.

– Состав ГЭК формируется из научно-педагогического персонала МПГУ и лиц, приглашаемых из сторонних учреждений - потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных сотрудников других высших учебных заведений.

ГЭК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность по процедуре защиты, обеспечивает единство требований, предъявляемых, к выпускникам. Председатель ГЭК должен быть, как правило, доктор наук, профессор.

Состав ГЭК утверждается ректором Московского педагогического государственного университета.

– В течение двух недель члены ГЭК могут ознакомиться с содержанием выпускных работ.

– Процедура защиты выпускных квалификационных работ бакалавров устанавливается Ученым Советом факультета социологии, экономики и права МПГУ и включает в себя следующие моменты:

♦ представление выпускной работы осуществляется в форме авторского доклада перед ГЭК, на который отводится не более 10 минут;

♦ вопросы к выпускнику членов Государственной экзаменационной комиссии;

♦ выступление научного руководителя с его характеристикой выпускной работы и научно-аналитических способностей студента;

♦ ответы студента на замечания членов Государственной экзаменационной комиссии;

♦ общие реплики на рассматриваемую работу.

– Решения принимаются по завершении процедуры защиты на закрытом заседании ГЭКпростым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Результаты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», которые объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания аттестационной комиссии.

В основу оценки выпускной квалификационной работы бакалавра положены следующие критерии:

1) содержание - включает в себя актуальность темы; грамотную формулировку объекта, предмета, целей и задач исследования, обзор отечественной и зарубежной литературы но теме работы; данные, полученные в ходе собственного социологического» исследования автора работы или в результате вторичного эмпирического анализа; логику построения работы; степень владения автором научным языком.

2) оформление - включает в себя оформление в соответствии с принятыми на факультете социологии, экономики и права стандартами, которые нашли свое отражение в данных Методических рекомендациях.

3) презентация - включает в себя содержание доклада автора; умение автора отвечать на задаваемые членами и председателем Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) вопросы; способность автора грамотно отстаивать свою позицию.

4) оценка выпускной квалификационной работы бакалавра в отзыве научного руководителя.

К дополнительным критериям, которые могут повысить или понизить оценку относятся:

♦ культура речи (грамотная или неграмотная);

♦ убежденность или безразличие;

♦ прочность знаний или их поверхностность.

Критерии оценки выпускной квалификационной работы бакалавра на защите:

«отлично» - выбранная автором тема актуальна; грамотно сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, автор представил подробный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме работы; в работе представлены самостоятельные выводы автора, полученные на основе данных собственного социологического исследования или в результате вторичного эмпирического анализа. Работа логично построена, написана хорошим научным языком, грамотно оформлена в соответствии со всеми требованиями, представленными в данных Методических рекомендациях. Научный руководитель дает положительную характеристику работы и автора и своем отзыве. Работа четко и логично представлена автором, который ответил на все вопросы членов ГЭК и сумел отстоять собственную научную позицию.

«хорошо» - если тема работы актуальна и автором грамотно сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, но автор допускает отдельные неточности в обобщении и выводах, не сумел качественно интерпретировать результата собственного эмпирического исследования или вторичного анализа иных социологических исследований. Представленный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме работы не отличается полнотой, в нем не хватает ряда значимых источников и персоналий. Содержатся некоторые погрешности в оформлении. У научного руководителя есть ряд замечаний и пожеланий к автору работы. Автор не «умел полностью отстоять свою полицию и не продемонстрировал прочных знаний в ходе ответа на вопросы членов ГЭК.

«удовлетворительно» - тема работы недостаточно актуальна или не вполне соответствует специальности, автор не сумел грамотно сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования. В работе практически отсутствует обзор литературы по теме, содержатся ошибки в выводах. Отсутствует собственное эмпирическое социологическое исследование или вторичный эмпирический анализ. Содержатся существенные недочеты в оформлении выпускной работы. Научный руководитель в своем отзыве высказывает серьезные претензии к самой работе и/или к качеству работы над ней выпускника. Выпускник излагает содержание работы неуверенно, на дополнительных вопросах членов ГЭК теряется.

«неудовлетворительно» - работа не соответствует всем основным критериям оценки выпускной квалификационной работы бакалавра. Такая работа обычно не допускается кафедрой к защите. Срок защиты (по уважительной причине) может быть перенесен.

– Квалификационная работа бакалавра после защиты хранится в МПГУ. Выпускнику разрешается, по его желанию, снять копию со своей квалификационной работы.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав