Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цикл while

Читайте также:
  1. Do While операторы.
  2. While <булево выражение> do
  3. While цикл операторы
  4. Оператор while(условие) тело_цикла
  5. Оператор цикла while
  6. Оператор цикла WHILE (цикл ПОКА).
  7. Оператор цикла WHILE с предусловием
  8. Оператор цикла с предусловием while
  9. Оператор цикла с предусловием while .. do
  10. Оператор циклу while

Эта циклическая инструкция работает по принципу:«Пока выполняется условие — происходит работа».Ее синтаксис выглядит следующим образом:

while (выражение)

{

инструкция;

}

 

Как и в других инструкциях, выражение — условие, которое оценивается как булево значение. Если результатом проверки условия является истина, то выполняется блок инструкций, в противном случае в результате выполнения программы while игнорируется. Рассмотрим пример, приведенный выше, только с использованием while:

 

using System;

 

public class WhileCycle

{

public static int Main()

{

int i = 0;

while (i < 10)

{

Console.WriteLine("i: {0}", i);

++i;

}

return 0;

}

}

 

По своей функциональности и та, и другая реализация программы работают абсолютно одинаково, но логика работы несколько изменилась. Заметьте, что цикл while проверяет значение i перед выполнением блока statement. Это гарантирует, что цикл не будет выполняться, если проверяемое условие ложно. Таким образом, если первоначально i примет значение 10 и более, цикл не выполнится ни разу. Инструкция while является вполне самостоятельной, а в данном примере ее можно прочитать подобно предложению: «пока i меньше 10, выводим сообщение на экран и увеличиваем i».

 

 

14. Переменные с ссылочной семантикой. Создание (все этапы) массивов различной размерности (одномерных и прямоугольных двумерных). Организация обработки массивов. Необходимое количество циклов для различных задач.

Массив - коллекция переменных одного типа. При обращении к массиву указывается его имя и индекс элемента, которому было присвоено значение данного типа. Массивы могут быть как одномерными, так и многомерными, хотя чаще используются одномерные массивы. Массивы применяются для решения многих задач, поскольку предоставляют удобные средства группировки переменных одного типа. Одномерный массив – список однотипных переменных. В программировании такие списки применяются достаточно часто. Например, одномерный массив можно использовать для хранения номеров счетов активных пользователей сети или для хранения текущего рейтинга баскетбольной команды. Для объявления одномерного массива применятся следующий синтаксис:

type[ ] array-name = new type[size];

type - тип массива, т.е. тип данных каждого элемента из которых и состоит массив

[ ] - объявление одномерного массива

size - количество элементов, которые могут быть помещены в массив.

Процесс создания массива состоит из 2 этапов:

- объявление имени массива (имя переменной ссылочного типа)

- выделение памяти и присвоение переменной массива ссылки на эту область памяти

Доступ к отдельному элементу массива осуществляется с использованием индекса. С его помощью указывается позиция элемента в пределах массива. Первый элемент всех массив в C# имеет нулевой индекс




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав