Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Паразитизм в определенной мере сходен с хищничеством.

Читайте также:
  1. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.
  2. А. исторически-конкретная совокупность людей, взаимодействующих между собой на определенной территории и имеющих общую культуру
  3. Бзнес - деятельность направленная на получение прибыли и приумножение капитала путем создания определенной продукции или услуг.
  4. Билет№15 Основные формы межвидовых связей в экосистемах (нейтрализм, комменсализм, амменсализм, протокооперация, мутуализм, хищничество, конкуренция, паразитизм).
  5. БИЛЕТ№54. Живой организм как среда обитания. Паразитизм.
  6. В условиях функционирования рыночного механизма достижение полезного результата может быть связано с определенной долей риска.
  7. Виды уголовных наказаний (перечень). Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы.
  8. Действия с определенной окраской.
  9. Его отличие от гражданско-правовых договоров о выполнении определенной работы.
  10. Законодательству в целом либо в определенной части.

Это сходство определяется тем, что существование паразитов и хищников зависит от подавляемых ими популяций. Поэтому численность популяций как паразитов, так и хищников находится в некотором равновесии с численностью подавляемых ими популяций хозяев и жертв.

 

Однако в отличие от хищничества паразитизм характеризуется следующими основными особенностями:

1) паразит в течение всей своей жизни нападает всего лишь на одну особь (редко - на многих), при этом паразит не сразу убивает своего хозяина, а длительное время использует его в качестве источника питания;

2) паразит постоянно или временно использует организм хозяина как среду обитания. Поэтому паразиты обычно намного мельче своих хозяев;

3) паразит гораздо теснее связан со своим хозяином, чем хищник с жертвой. Это является результатом естественного отбора и узкой специализации видов.

 

Использование организма хозяина в качестве среды обитания и источника питания во многом определило специфические экологические свойства паразитов:

1) для паразитов часто характерно отсутствие или крайнее упрощение систем адаптации к действию факторов внешней среды, так как все взаимодействия со сложными и изменчивыми условиями окружающей среды берет на себя организм хозяина, создавая тем самым благоприятные условия для жизни паразита;

2) организм хозяина защищает своих обитателей не только от факторов абиотического характера, но и “укрывает” их от различных потенциальных врагов, что приводит к упрощению или отсутствию у паразитов целого ряда приспособлений типа активной или пассивной обороны от возможного нападения хищников.

Например:

* у многих паразитов упрощается строение органов чувств и зрения, они становятся малоподвижными;

3) паразитический образ жизни оказывает глубокое влияние на морфофизиологическое и биологическое строение паразитов

Естественный отбор происходит у паразитов в направлении совершенствования аппарата добывания и хранения пищи и сильного развития половой системы.

Например:

* у многих паразитов развиваются многочисленные приспособления, способствующие добыванию пищи или удержанию в теле хозяина (колюще-сосущий ротовой аппарат, присоски, крючья и т.д.);

* у некоторых кровососущих видов паразитов увеличивается вместимость пищеварительной системы;

* для других видов паразитов характерно весьма примитивное устройство системы пищеварения или ее отсутствие совсем (например, у ленточных червей, обитающих в кишечнике человека, т.е. в питательном растворе, совсем отсутствует пищеварительная система и питание осуществляется путем всасывания всей поверхностью тела;

* у многих видов паразитов возрастает объем органов размножения (у некоторых паразитических форм они составляют основнуючасть массы тела). Соответственно велика и продуктивность таких паразитов (свиной цепень за сутки образует до 5 млн. яиц);

Различают следующие формы паразитизма:

По месту расположения паразита в теле хозяина выделяют две формы:

* эктопаразитизм -это такая форма паразитизма, при которой паразитобитает на поверхности тела хозяина (комары, клещи, блохи, вши и др);

* эндопаразитизм - это такая форма паразитизма, при которойпаразит живет внутри тела хозяина ( паразитические черви, бактерии, простейшие)

Естественно, что для эндопаразитов характерна более сильная связь с хозяином, а для эктопаразитов наблюдаются более сложные взаимоотношения с окружающей средой.

По степени тесноты связей паразита и хозяина выделяют две формы:

* облигатный паразитизм - это такая форма паразитизма, при которой паразиты ведут только паразитический образ жизни и без связи с организмом хозяина либо погибают, либо находятся в неактивном состоянии (вирусы, паразитические черви, вщи, чесоточный клещ и др.);

Облигатные паразиты характеризуются наиболее полным комплексом приспособлений к использованию организма хозяина как среды жизни. Особенно это ярко выражено у облигатных эндопаразитов.

* факультативный паразитизм - это такая форма паразитизма, при которой паразиты ведут паразитический образ жизни, но в случае необходимости могут нормально существовать во внешней среде (некоторые виды грибов и микроорганизмов).

Факультативные паразиты связаны с хозяином только пищевыми связями.

По продолжительности связи с хозяином различают две формы:

* временные паразиты, которые вступают в контакт с хозяином только на время питания на нем (комары, кровососущие клещи, слепни и др.);

* постоянные паразиты, которые не могут существовать во внешней среде и всю жизнь обитают в теле или на поверхности тела своего хозяина (паразитические черви, вши и др.).

У некоторых постоянных паразитов все стадии жизненного цикла осуществляются в теле одного хозяина (круглые паразитические черви), а у других каждый этап жизненного цикла проходит в теле нового хозяина (некоторые плоские паразитические черви).

Однако, как правило, хозяин бывает поражен сразу несколькими видами паразитов, которые локализуются в разных органах и тканях и образуют своеобразное сообщество, которое называется паразитоценозом.

Кроме того, в теле представителей некоторых паразитических видов, в свою очередь, могут обитать другие виды паразитов. Это явление получило название сверхпаразитизма.

Своеобразной формой паразитизма является гнездовой паразитизм, при котором паразит использует для питания не ткани и соки организма хозяина, а пищу, предназначенную для его потомства.

Например, кукушка обыкновенная откладывает свои яйца в гнезда мелких воробьиных птиц. Птенцы кукушки развиваются быстрее, чем птенцы хозяина, и поэтому они выталкивают из гнезда чужие яйца или птенцов и получают всю пищу, приносимую приемными родителями.

Аменсализм (- 0).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав