Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОГО, НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ИЛИ НАДУМАННО ВОЗРАЖЕНИЕ.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  3. ETerra: В советском обществе было много того, что Вам мешало?
  4. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  5. I. Дайте определение понятиям
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I.1 Определение
  9. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  10. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

Вначале вам необходимо понять суть возражения. Действительно ли клиент высказывает свои подлинные сомнения и неодобрение либо он стремится уклониться от принятия решения. В случае ложного, надуманного возражения вам необходимо выявить возможность получить настоящее возражение. Причины ложных, надуманных возражений были описаны выше.

Если вы пытаетесь преодолеть ложные, надуманные возражения, вы зря тратите свое время, и шанс успешно завершить ваш торговый визит приближается к нулю!

Если возражений несколько и вам не очень понятно, какие из них настоящие или более приоритетные, спросите клиента: Вы говорили о цене, месте в вашем магазине, сроках проведения акции (доставки продукции), что для вас наиболее актуально?

Чтобы вам не ответили, реагируйте на ответ клиента в первую очередь. Высокая вероятность того, что клиент расскажет вам о самой важной потребности, мотиве, ожидании для него.

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАСТОЯЩЕЕ ВОЗРАЖЕНИЕ ИЛИ ЛОЖНОЕ?

Простой тест-вопрос:

«Если я решу эту проблему, вы согласитесь с моим предложением?».

90% ложных возражений отпадают на этом этапе. Если возражение ложное, то клиент может выдать вам следующее. Если клиент сразу выдает несколько возражений, то нужно их кратко записать на бумагу, а потом спросить какое из перечисленных наиболее важно для него. Если возражение ложное, клиент может рассказать вам о реальном возражении.

 

ЕСЛИ КЛИЕНТ НЕ ВОЗРАЖАЕТ ВАМ ИЛИ ГОВОРИТ ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ ВОЗРАЖЕНИИ, ВАМ НЕ НАДО ЗАПРАШИВАТЬ КАКИЕ У НЕГО ЕСТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ ЕЩЕ!

НА ЭТОМ ЭТАПЕ ВОЗМОЖНА СЛЕДУЮЩАЯ ВАША РЕАКЦИЯ:

Пауза. Ваше молчание (если это к месту) в ответ на возражение покупателя, возможно, побудит его дать дополнительную информацию.

Наводящие вопросы:

Чтобы вы рекомендовали изменить?

А чего, по вашему мнению, вам не хватает?

Почему вы думаете, это не работает?

Перефразирование.

Вас интересует возможность получения прибыли от нашей новинки (рекламы, акции).

Например, клиент говорит вам: на самом деле я считаю, что ваша продукция не будет иметь эффекта потому, что ваш конкурент предлагает дополнительную скидку, более выгодные условия. Вы уточнили возражение и понимаете как суть самого возражения, так и его причины. Следующий шаг.

ПРЕДЛОЖИТЕ РЕШЕНИЕ, ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ КЛИЕНТ, ПРЕДЛАГАЯ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПОТРЕБНОСТЯМ И МОТИВАМ КЛИЕНТА

Когда вы переводите возражение в вопрос, и покупатель подтверждает, что вы точно изложили его мысль, вы имеете возможность ответить на вопрос, а не опровергнуть ранее высказанное возражение. С одной стороны клиент еще раз обдумывает свои потребности, с другой вы побуждаете его выслушать вас.

 

Часто показателем эффективной работы торгового представителя является его способность перевести возражения в вопросы, которые отражают истинные мысли покупателя и затем ответить на эти вопросы к его удовлетворению.

Для этого вам необходимо сформулировать ответ так, чтобы показать в нем выгоду для клиента. Вы увидите, что большинство возражений можно обратить в торговое преимущество. Для этого необходимо научиться выявлять потребности, мотивы, ожидания клиента.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав