Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компетенция органов местного самоуправления в системе обеспечения ЭБ территории: место, функции, полномочия, нормативно-правовая база.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  5. III. Процессы в информационной системе и их автоматизация
  6. III. Судебная власть в системе разделения властей
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  9. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  10. VI. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы

Многим видам техногенной деятельности сопутствуют факторы эколого-экономического и организационно-правового характера, негативное совместное действие которых может привести к возникновению угрозы безопасности не только ОС и населения, но и для объектов, являющихся “первичными” загрязнителями ПС.

К числу таких факторов относятся:

рост антропогенных нагрузок,

деградация городских природных объектов,

высокая вероятность техногенных аварий и катастроф вследствии износа оборудования большинства предприятий, оттока квалифицированных специалистов из производственно-хозяйственной сферы,

ее недофинансирования и других причин, характерных для глубокого экономического кризиса в России;

отсутствие должной правовой базы в области безопасности;

периодическое изменение структуры федеральных органов исполнительной власти; незавершенность формирования органов местного самоуправления.

Регулирование деятельности органов местного самоуправления по обеспечению экологических прав граждан, техногенной и экологической безопасности становится одной из комплексных правовых и эколого-экономических проблем.

Существенной особенностью указанных отношений является необходимость их правового регулирования с учетом регионального аспекта устойчивого развития России, т.е. условиями устойчивого развития города, района. Свидетельством научного подхода к определению понятий “устойчивого развития” района (города) является поддержание необходимых соотношений в ходе экономических, экологических и социальных процессов на территории муниципального образования для обеспечения постоянного улучшения среды проживания населения с учетом влияния решений, принимаемых администрацией для развития города.

Принципы и условия, закладываемые в разработку концепции устойчивого развития района (города), должны быть определяющими и при организации обеспечения экологической безопасности населения и территории. К числу таких принципов относятся:

необходимость учета соизмеримости ущерба для здоровья населения от различных загрязнений ОС с ущербом от низкой занятости рабочей силы;

необходимость согласования интересов жителей и потенциальных инвесторов с интересами муниципального образования в целом;

необходимость соответствия стратегий развития района (города);

ориентация на реформирование органов МСУ и на совершенствование взаимодействия их с органами государственной власти.

Проблемы решаемые муниципальным образованием, должны соответствовать задачам города в экологической сфере, учитывать местные особенности, и в частности предусматривать:

• формирование муниципального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, природопользование, антропогенное воздействие на ОС;

• природоохранные мероприяия на селитебных и незастроенных территориях муниципальных образований;

• меры по оздоровлению населения, развитию социальной инфраструктуры, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;

• реконструкцию районной (городской) прмышленной системы с учетом хозяйственной емкости экосистем на территории района.

Экологическая политика в рамках муниципального образова­ния. Эффективность экологического регулирования на муниципальном уровне мо­жет быть достигнута только при вычленении в структуре мест­ного управления экологической политики как специфического вида мест­ной управленческой деятельности. Разработка стратегии и тактики реги­онального экоразвития мо­жет составить суть муниципальной экополитики, в которой в качестве глав­ного практического инструмента сопряжен­ности процессов социально-эконо­мического и экологического развития выступают соответствующие хозяйст­венные и правовые механизмы, по­средством которых вводятся экологические ограничения и запреты.

Экологическая политика должна осуществляться территориальными ор­ганами власти и базироваться на тщательно разработанном экологическом законодательстве, которое свое практическое применение нахо­дило бы благодаря инструментарию государственных регламентации, системе мониторинга окружающей среды и разного рода санкций. Составной час­тью экологической политики являются и методы косвенного экологическо­го регу­лирования, включающего различные платежи за потенциальное и фактическое загрязнение, льготные займы, налоговые скидки и т.п.

Исходя из сущности и содержания местной экологической политики в качестве ее основных задач можно выделить следующие:

• создание долгосрочной стратегии управления окружающей средой, вклю­чая и рациональное использование местных природных ресурсов,

• создание системы административных мер и экономических рыча­гов, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей экологиче­ского развития;

• формирование местной экологической инфраструктуры;

• создание действенной системы экологического мониторинга;

• регулирование землепользования в пределах муниципального об­разова­ния;

• формирование системы поощрения общественных и частных ини­циа­тив по улучшению экологической ситуации;

• организация экологического просвещения, образования во всех фор­мах обучения от дошкольных учреждений до высшей школы, включая систе­мы по­вышения квалификации, переподготовки и подготовки кадров в обла­сти марке­тинга, менеджмента и предпринимательской деятельности.

Основой для формирования местной экологической политики долж­но стать четкое понимание той экологической обстановки, которая объ­ективно существует на данный момент в конкретном муниципальном об­разовании, а также инерционных тенденций ее развития. Для того чтобы получить такое представление, необходимо рассмотреть три основные составляющие эколо­гической обстановки.

Во-первых, следует учитывать экологическую емкость территории му­ниципального образования: превышена уже эта емкость масштабом хозяйст­венной деятельности или пока еще остаются определенные ре­зервы в данной природной среде. Это значит, что необходимы хорошо разработанный кадастр региональной экологической обстановки и по­следующий систематический ее мониторинг'.

Во-вторых, как особую составляющую экологической обстановки не­об­ходимо учитывать здоровье населения. Именно состояние здоровья людей сильно зависит от экологической обстановки в целом. Но, с дру­гой стороны, оно само является показателем и общих, и конкретных ка­честв местной среды обитания. Медицинская «география» неопровержимо показывает территори­альную «привязку» многих заболеваний и их связь с качеством среды обитания.

В-третьих, выявление и учет факторов, обусловливающих конкретную экологическую ситуацию в муниципальном образовании. Разумеется, набор факторов, определяющих ту или иную экологическую ситуацию в данном об­ра­зовании, конкретен и, соответственно, специфичен. Однако ряд факторов сле­дует отнести к числу общих, но имеющих конкретные проявления.

Прежде всего, требует анализа структура местной экономики. Такой анализ необходимо провести по нескольким принципиальным направле­ниям. Среди них следует назвать тенденцию изменения ресурсоемкости местной экономики и в этом контексте рассмотреть (насколько возможно, с учетом перспективы) объем поступающих в окружающую среду от­ходов, загрязнений и т.п.

В ходе такого анализа (в том числе и по видам деятельности, по от­рас­лям хозяйства) выявляются и ранжируются основные причины небла­гополучия в экологии муниципального образования, степень их распрост­раненности (или, напротив, локализации), становятся более очевидными пути устранения или нейтрализации этих причин. Набор путей и средств может быть очень широ­ким. В одних случаях необходимо модернизиро­вать материально-техническую базу конкретных производств, в других - внедрить новые технологии, в третьих - перепрофилировать предприятия или же передислоцировать их, а может быть, и вообще закрыть'.

Экономический механизм наряду с учетом качества природных ре­сурсов на входе и выходе управляемой системы должен учитывать и ка­чество пара­метров процесса производства, обеспечивающих экологиче­скую безопасность технологического процесса. Такая Оценка, зависящая от степени экологической опасности, может стать основой для опреде­ления размеров платежей в системе экологического страхования обяза­тельного и добровольного как юридических лиц - источников загрязне­ния, так и физических лиц - населения. Ставки эколо­гических налогов, суммы штрафных платежей и размеры страховых премий должны быть взаимоувязаны на муниципальном уровне.

Внедрение экономического механизма является одной из задач вне­бюд­жетного муниципального экологического фонда. Очевидно, что к це­лям созда­ния муниципального экологического фонда, кроме аккумулирования экологических налогов, штрафных платежей и страховых взно­сов, следует отнести и осуществление целого ряда сравнительно новых, нетра­диционных направлений деятельности.

Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Модуль 1. Введение. Экологические основы природоохранной деятельности Тема 1.1. Введение в предмет. Цели, задачи, методика обучения, требования к усвоению дисциплины, общие понятия. Тема 1.2. Основные компоненты окружающей среды: атмосфера, гидросфера, литосфера, краткая характеристика, состав, состояние Тема 1.3. Окружающая природная среда (биосфера) как целостная и сбалан­сированная система. Тема 1.4. Основные понятия экологии: экосистема, ее структура, свойства.
  Модуль 2. Исторические и экономические особенности становления системы управления экологической безопасностью в России и за рубежом Тема 2.1. Глобальные, региональные и локальные экологические проблемы. Тема 2.2. Загрязнение ОС: виды, источники. Нормирование и стандартизация качества ОС. Тема 2.3 Устойчивое развитие: модель, критерии, принципы. Экологизация экономики. Тема 2.4. Понятие: среда, и ресурс как завершенное экологическое единство. Две составные части природопользования.
  Модуль 3. Управление экологической безопасностью территорий на разных уровнях. Тема 3.1. Управление экологической безопасностью: структура, сущность, методы. Тема 3.2. Административные и экономические механизмы управления экологической безопасностью. Тема 3.3. Экологический менеджмент. Менеджер-консультант по экологическим вопросам. Тема 3.4. Управление отходами. Экотехнопарки. Тема 3.5. Роль органов местного самоуправления в обеспечении экологической безопасности территории.

 


[1] Кавешников Н.Т., Карев В.Б., Кавешников А.Н. Управление природопользованием. – М., 2006.

[2] ФЗ “Об охране окружающей среды” от 10.01.2002, № 7-ФЗ. // Российская газета, 12.01.2002.

[3] Указ Президента РФ от 12 мая 2008 года № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст. 2290.

[4] Постановление Правительства РФ от 29 мая 2008 года N 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации»//Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, ст. 2581.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав