Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита права собственности. Защита права собственности осуществляется различными отраслями российского права, каждая из которых защищает собственность присущими ей методами и средствами

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  10. II. Методология теории государства и права.

 

Защита права собственности осуществляется различными отраслями российского права, каждая из которых защищает собственность присущими ей методами и средствами. Уголовно-правовая защита предполагает уголовное наказание за посягательства на собственность. Заключающееся в воздействии на личность преступника.

Административно - правовая защита состоит в привлечении виновного в посягательстве на собственность к административной ответственности – в большинстве случаев ответственность заключается в наложении штрафа.

Трудовое права охраняет имущество сторон трудового договора путем привлечения виновного в причинении ущерба к материальной ответственности, т.е. возложения обязанности возместить полностью или частично причиненный ущерб.

Гражданско-правовая защита права собственности регламентируется гл.25 ГК. В соответствии с ее нормами защищаются все формы собственности.

В науке гражданского права принято выделять два вида исков о защите права собственности: обязательственно-правовые и вещно-првавовые. Обязательственно-правовые иски предъявляются собственником к нарушителю его права.

Глава 20 ГК, посвященная защите права собственности и других вещных прав, предусматривает два вида вещно-правовых исков:

1) иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

2) иски об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.


Заключение

 

Собственнику принадлежат, с одной стороны, «блага» обладания имуществом и получения доходов от его использования, с другой стороны – «бремя» несения связанных с этим расходов, издержек и риска.

Другой важной обязанностью собственника по содержанию имущества является уплата налогов, в том числе на имущества.

Собственник также несет риск случайной гибели или порчи своего имущества, т.е несет убытки от утраты или повреждения имущества.

Изучение права общей собственности необходимо любому юристу не только с профессиональной точки зрения. Все мы можем быть участниками общей собственности как жильцы, как супруги или как члены крестьянского хозяйства. Знание всех правил, изучение нюансов регулирования права общей собственности может принести большую пользу в профессиональной деятельности и в частной жизни.

Знание трудового права совершенно необходимо специалистам как будущим руководителям предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразделений, которым в процессе руководства трудовыми коллективами придется постоянно применять нормы трудового права и обеспечить защиту трудовых прав работников.


Список литературы

 

1. Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н.- правоведение: учебное пособие – 3-е изд.-СПб: Питер, 2006.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав