Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субъект преступления и личность преступника. В Уголовном кодексе наряду с понятием «лицо» достаточно широко употребляется другое понятие – «личность виновного» (ст

Читайте также:
  1. Amp;5. Субъекты истории
  2. Complex Subject Субъективный предикативный инфинитивный оборот.
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  5. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  6. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  7. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  8. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  9. III. Предмет и потерпевший от преступления
  10. Lt;variant>. поведение субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм

 

В Уголовном кодексе наряду с понятием «лицо» достаточно широко употребляется другое понятие – «личность виновного» (ст. 47, 55, 60). В этой связи необходимо проводить различие между названными правовыми терминами.

Лицо как понятие, приравненное к понятию «субъект преступления», имеет формализованное содержание, установленное в ст. 19 УК. Личность виновного не имеет зафиксированного в законе содержания, и определение соответствующего понятия опирается на правоприменительную оценку. Оценка личности виновного основывается на определении «плохо-хорошо», где в большей мере учитываются его социальные, а также психофизические характеристики (хороший семьянин, сдержан в эмоциях и т.п.).

Оценка личности виновного влияет только на назначение наказания и порядок его отбывания, а констатация признаков субъекта преступления – на квалификацию деяния и возможность применения к лицу мер медицинского воздействия.[27]

Уголовное законодательство обязывает работников органов правосудия во всех случаях изучать личность преступника. Каждое преступление совершается конкретным человеком и выражает его волю; взгляды, стремления, привычки. Нельзя раскрыть сущность преступления, не анализируя личность того, кто его совершил. Уголовный закон, не забывает, что эти лица должны и могут быть исправлены, возвращены к честной трудовой жизни. Но найти эффективные средства и способы воздействия на лиц, совершивших преступления, пути и средства предупреждения новых преступлений можно только при глубоком изучении всего того; что характеризует преступника как социального индивида, как личность,

Личность преступника имеет важное значение для индивидуализации наказания, решения вопросов об освобождении от уголовной ответственности, при условном осуждении, условно-досрочном освобождении от наказания и других случаях. Поскольку для решения этих вопросов уголовное право не может ограничиться традиционным понятием «субъект преступления», возникает необходимость выяснить соотношение понятий «субъект преступления» и «личность преступника».

Субъект преступления и личность преступника не совпадающие понятия. Субъект преступления – понятие правовое. Признаки, характеризующие субъекта преступления (вменяемость, возраст), являются признаками состава преступления. Только при наличии этих признаков в совокупности с другими необходимыми признаками состава преступления лицо может привлекаться к уголовной ответственности в случае совершения предусмотренного уголовным законом деяния, то есть может рассматриваться как преступник. Но уголовная ответственность должна быть строго индивидуализирована. Решить эту задачу можно лишь на основе тщательного изучения признаков, характеризующих личность преступника.

Оба рассматриваемые понятия взаимосвязаны. Личность преступника включает в себя в числе прочих те признаки, которые согласно закона характеризуют субъект преступления: физическую сущность лица как человеческого индивида, его возраст и психическую способность ко вменению, а также некоторые особые признаки, в силу которых лицо может рассматриваться как специальный субъект. Кроме того, личность преступника включает многие другие признаки индивида, не связанные с его правовой характеристикой как субъекта преступления.

Криминология, изучающая в широком плане личность преступника, выделяет в структуре личности три группы признаков:

-социально-демографические и уголовно-правовые;

-социальные роли и отношения в различных сферах общественной жизни;

-нравственно-психологические качества и ценностные ориентации.

К социально-демографическим признакам относятся: пол, возраст, образование, социальное происхождение, семейное положение, принадлежность к городскому или сельскому населению и некоторые другие данные (материальное положение, жилищные условия, взаимоотношения в семье ит. п.).

К уголовно-правовым признакам относятся данные о характере совершенного преступления, его мотивах, единоличном или групповом совершении, прошлой судимости или о фактическом рецидиве и т. п.

Социальные роли – это присущие данному человеку функции, отношения и типичные формы поведения, обусловленные его положением в обществе, его принадлежностью к определенной социальной группе (является ли он квалифицированным рабочим или начинающим учеником, руководителем или рядовым работником, холостяком или главой семьи и т. д.).

К нравственно-психологическим признакам относятся: отношение человека к социальным и моральным ценностям общества, уровень патриотизма, отношение к труду, семье. Личность характеризуют и ее социальные потребности (читает ли человек литературу, участвует ли в общественной работе и т. п.), и особенности интеллектуальных, эмоциональных, волевых свойств (уровень умственного развития, объем знаний, жизненный опыт и т. д.).

Таким образом, личность преступника не укладывается в рамки субъекта преступления. Но, с другой стороны, о личности преступника можно говорить лишь применительно к вменяемому лицу, достигшему определенного возраста и совершившему преступление, т. е. к тому, кто по закону является субъектом преступления.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав