Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ.

Читайте также:
  1. Атеросклероз. Гипертоническая болезнь. Цереброваскулярные заболевания.
  2. Бедренная, лучевая, большая и малая берцовые кости.
  3. Бронхоэктатическая болезнь. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Лечение.
  4. Варикозная болезнь.
  5. Внутренняя картина болезни как способ отражения больным своего заболевания. Структура ВКБ (уровни отражения болезни), факторы ВКБ, типы реакции на болезнь.
  6. Возбудитель - 1 болезнь.
  7. Геометрическая (лучевая) теория
  8. Лекция 9. Острая лучевая болезнь.
  9. ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ
  10. Лучевая болезнь от внутреннего радиоактивного заражения (внутреннего облучения)

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Основы безопасности жизнедеятельности

тема: «Острая лучевая болезнь»

 

 

Подготовил: студент группы АУ-14 р/о

Жолдасбай Н.

Проверила:старший преподаватель Куанышева Г.А.

 

 

Атырау, 2014г.

СОДЕРЖАНИЕ.

 

СОДЕРЖАНИЕ. 2

ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ. 3

СТАДИИ И ТИПИЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ. 7

РЕАКЦИЯ КОЖИ НА ОБЛУЧЕНИЕ. 8

ДИАГНОЗ И ТЕРАПИЯ. 9

ПРОГНОЗ. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 11

ЛИТЕРАТУРА. 12

 

ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ.

 

Острая лучевая болезнь представляет собой самостоятельное заболевание, развивающееся в результате гибели преимущественно делящихся клеток организма под влиянием кратковременного (до нескольких суток) воздействия на значительные области тела ионизирующей радиации. Причиной острой лучевой болезни могут быть как авария, так и тотальное облучение организма с лечебной целью - при трансплантации костного мозга, при лечении множественных опухолей. В патогенезе острой лучевой болезни определяющую роль играет гибель клеток в непосредственных очагах поражения. Сколько-нибудь существенных первичных изменений в органах и системах, не подвергавшихся непосредственному лучевому воздействию, не наблюдается. Под влиянием ионизирующей радиации гибнут, прежде всего, делящиеся клетки, находящиеся в митотическом цикле, однако в отличие от эффекта большинства цитостатиков (за исключением миелосана, который действует на уровне стволовых клеток) погибают и покоящиеся клетки, гибнут и лимфоциты. Лимфопения является одним из ранних и важнейших признаков острого лучевого поражения. Фибробласты организма оказываются высоко устойчивыми к воздействию радиации. После облучения они начинают бурный рост, что в очагах значительных поражений способствует развитию тяжелого склероза. К важнейшим особенностям острой лучевой болезни относится строгая зависимость ее проявлений от поглощенной дозы ионизирующей радиации. Клиническая картина острой лучевой болезни весьма разнообразна; она зависит от дозы облучения и сроков, прошедших после облучения. В своем развитии болезнь проходит несколько этапов. В первые часы после облучения появляется первичная реакция (рвота, лихорадка, головная боль непосредственно после облучения). Через несколько дней (тем раньше, чем выше доза облучения) развивается опустошение костного мозга, в крови - агранулоцитоз, тромбоцитопения. Появляются разнообразные инфекционные процессы, стоматит, геморрагии. Между первичной реакцией и разгаром болезни при дозах облучения менее 500- 600 рад отмечается период внешнего благополучия – латентный период. Деление острой лучевой болезни на периоды первичной реакции, латентный, разгара и восстановления неточное: чисто внешние проявления болезни не определяют истинного положения. При близости пострадавшего к источнику излучения уменьшение дозы облучения, поглощенной на протяжении человеческого тела, оказывается весьма значительным. Часть тела, обращенная к источнику, облучается существенно больше, чем противоположная его сторона. Неравномерность облучения может быть обусловлена и присутствием радиоактивных частиц малых энергий, которые обладают небольшой проникающей способностью и вызывают преимущественно поражение кожи, подкожной клетчатки, слизистых оболочек, но не костного мозга и внутренних органов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав