Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон и подзаконный акт.

Читайте также:
  1. A] обеспечение доступности закона
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. B.Подзаконы
  4. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Право и закон.

Термин "источники права" в лит-ре прим-ся для опр-я деят-ти гос-ва, кот. выраж-ся в выраб-ке и закреплении норм права. Виды источников: норматив, юр. акты, санкционированный обычай, правовой прецедент.

Осн ист-ком права среди норм. юр. актов — закон, кот. приним-ся в особ. порядке. Сущ-ет 2 сп-ба принятия з-на: Фед. Собранием и народом (референдум, как пр-ло, наиб. важ. з-ны для гос-ва).

3-н обладает высш. юр. силой и содержит первич, прав. нормы гос-ва. Признаки з-на как ист-ка права:

1. Юр. акт- письм. док-т, в кот. закреплены опр. юр. нормы.

2. Акт высших органов власти гос-ва.

3. Норматив, акт, содерж. первич. юр. нормы по осн.

вопросам жизни гос-ва.

Признаки правового гос-ва: верх-во з-на, четкое разд-е закон., исп. и суд, власти, четк. работа Конституц. судов.

Виды законов:

1. Конституция — осн. з-н. Она опр-ет прав. основу гос-ва. Особ. образом выдел-ся признание ч-ка и его прав высшей ценностью и их защита. Вместе с тем опр-ся и обязан-ти граждан (защита отеч-ва, плата налогов и др.), З-ны и иные прав. акты не д. противоречить К-ции.

2. Федер. конституц-ные з-ны. Они приним-ся по вопр., связ. с К-цией. ФК з-н счит-ся принятым, если за него проголос-ло не менее 2/3 от общ. кол-ва депутатов Думы. /

3. Федер. з-ны как акты текущего законод-ва.

4. З-ны Субъектов Фед-ции.

5. Отраслевые з-ны в соотв-ии с системой, стр-рой права. Осн. среди отрас. з-нов — Кодекс - кодефицированный акт (угол.,

гражд., труд., бюджет.). Цель Кодекса - обобщение и системное регул-е данных обществ, отнош-й.

(29 билет) 3. Виды законов в РФ.

Виды законов:

6. Конституция - осн. з-н. Она опр-ет прав. основу гос-ва. Особ. образом выдел-ся признание ч-ка и его прав высшей ценностью и их защита. Вместе с тем опр-ся и обязан-ти граждан (защита отеч-ва, плата налогов и др.). З-ны и иные прав. акты не д. противоречить К-ции.

7. Федер. конституц-ные з-ны. Они принимгся по вопр., связ. с К-цией. ФК з-н счит-ся принятым, если за него проголос-ло не менее 2/3 от общ. кол-ва депутатов Думы.

8. Федер. з-ны как акты текущего законод-ва.

9. З-ны Субъектов Фед-ции.

10. Отраслевые з-ны в соотв-ии с системой, стр-рой права. Осн. среди отрас. з-нов - Кодекс - коде(|)ицированный акт (угол., гражд., труд., бюджет.). Цель Кодекса - обобщение и системное регул-е данных обществ, отнош-й.

Закон и подзаконный акт.

Термин "источники права" в лит-ре прим-ся для опр-я деят-ти гос-ва, кот. выраж-ся в выраб-ке и закреплении норм права. Виды источников: норматив, юр. акты, санкционированный обычай, правовой прецедент

Осн. ист-ком права среди норм. юр. актов — закон, кот. приним-ся в особ. порядке. Сущ-ет 2 сп-ба принятия з-на: Фед. Собранием и народом (референдум, как пр-ло, наиб. важ. з-ны для гос-ва). З-н обладает высш. юр. силой и содержит первич. прав. нормы гос-ва. Признаки з-на как ист-ка права:

1. Юр. акт-письм. док-т, в кот. закреплены опр. юр. нормы.

2. Акт высших органов власти гос-ва.

3. Норматив, акт, содерж. первич. юр. нормы по осн.

вопросам жизни гос-ва.

Признаки правового гос-ва: верх-во з-на, четкое разд-е закон., исп. и суд. власти, четк. работа Конституц. судов.

Виды законов:

1. Конституция - осн. з-н. Она опр-ет прав. основу гос-ва. Особ. образом выдел-ся признание ч-ка и его прав высшей ценностью и их защита. Вместе с тем опр-ся и обязан-ти граждан (защита отеч-ва, плата налогов и др.). З-ны и иные прав. акты не д. противоречить К-ции.

2. Федер. конституц-ные з-ны. Они приним-ся по вопр., связ. с К-цией. ФК з-н счит-ся принятым, если за него проголос-ло не менее 2/3 от общ. кол-ва депутатов Думы.

3. Федер. з-ны как акты текущего законод-ва.

4. З-ны Субъектов Фед-ции.

5. Отраслевые з-ны в соотв-ии с системой, стр-рой права. Осн. среди отрас. з-нов - Кодекс - кодефицированный акт (угол., гражд., труд., бюджет.). Цель Кодекса - обобщение и системное регул-е данных обществ, отнош-й.

Наряду с з-нами ист-ком з-на явл-ся подзаконные норматив, акты -' это юридич. акты, подчинен, з-ну, соотв-ющ. и непротивореч. -ну (Указы През-та, Постанов-я Правит-ва, Приказы и Инструкции Министров, Реш-е органов мест. самоупр-я, имеющ. норматив, знач-е. Через эти акты осущ-ся управленч. деят-ть. З-н уст-ет более общие правила, а подзак, акты уст-ют правила, кот. способ-ют примен-ю з-нов в конкр. отнош-ий. В случ. коллизии права приоритет имеет з-н.

5. Система органов государственной власти в РФ.

През-т РФ - глава гос-ва, явл-ся гарантом К-ции, прав и свобод ч-ка и гражданина. В уст-ном К-цией порядке принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независ-ти и гос. целостности, обеспеч-ет согласованное ([эункц-ние и взаимодейст-е органов гос. власти Фед. Собр-е явл-ся представительным и законодат. органом РФ. В СФ входят по 2 представителя от кажд. субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов гос. власти. ГД состоит из 450 депутатов.

Испол. власть РФ осущ-ет Правит-во РФ, кот. состоит из Предс-ля Прав-ва РФ, его заместителей и федеральных миистров. Судеб, власть осущ-ся посред-вом конст-ционного, гражданского, адм-ного и уголовного судопр-ва. Судеб, система РФ устан-ся К-цией РФ и федер. к-ционным з-ном. Судьи независимы и подчин-ся только К-ции и фед. з-ну. Верх. Суд РФ явл-ся высшим судеб. органом по граждан., уголов., адм. и иным делам, подсудным судам общей юрисюикции, осущ-ет в предусмот. федер. з-ном

процессуальных формах судебный надзор за их деят-тью и дает разъяснения по вопр. суд. практики. Высш. Арбитра. Суд РФ явл-ся высш. суд. органом по разреш-ю эк. споров и иных дел, рассматр-мых арбитр, судами, осуш-ет в предусм. федер. з-ном процессуальных формах суд. надзор за их деят-тью и дает разъяс-я по вопр. суд. практики. Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Ген. прокурору РФ.

6. Система органов государственного управления в РФ.

Гос-во через свои органы устан-ет необх. вертик. управленч. связи в проведении программ приватизации, демон-ции, инвестиц. деят-ти, создании соотв-ющ. налоговой системы, обеспеч-юш... разв-е предпр. деят-ти, охрану прав потребителей. Гос. регул-е хоз. деят-ти осущ-ся в опр-ных гос-вом сферах эк. жизни, призванных обеспечить должный ур-нь обществ, интересов в функ-нии эк-ки, осн-ной наразлич. формах собств-ти. Коорд-е эк. деят-ти хоз-ющих субъектов гос-вом осущ-ся через законод. власть путем издания з-нов и исполнит, власть, кот. осущ-ет гос. упр-е через исполнительно-распорядит-ные органы, наделенные необх. компетенцией, закрепленной в Полож-ях об этих органах. Система фед. органов исполн. влатси устан-на Указами Пр-та "О системе 4)ед. органов исп. власти" и "О стр-ре фед. органов исп. власти". Она вкл-ет Прав-во РФ, ([)едер. мин-ва, иные федер. органы исп. власти, к кот. относ-ся гос. комитеты РФ, федер. службы и др. органы, имеющие соотв-ющ. предусм-ную з-ном орг-но-правовую форму.

Важнейшими гос. органами, осуш-ющ. полномочия в обл-ти орг-ции и функц-ния эк. вертик. связей, явл-ся: Мим-во эк-ки РФ, Гос. комитет РФ по упр-ю им-вом, Федер. антимоноп. орган; Гос. налог, служба РФ.

При осущ-ии своих полномочий органы гос. упр-я исп-ют адм. метод регул-я обществ, отнош-й — м-д, ос.н-ный на властном обеспеч-и предлагаемых предписаний. Это достиг-ся соотв-ющ. иерархией органов гос-ва и хоз-ющ. субъектов, обяз-тью последних подчиниться предписаниям соотв-ющ. гос. органов. Такие предписания м. содерж-ся как в нормативных актах, так и в индивидуальных актах.

7. Органы местного самоуправления.

Органы мест. самоу-я не входят в систему органов гос. власти.

Мест. самоупр-е в РФ обеспеч-ет самост. реш-е пас-ем вопр. мест.

знач-я, влад-е, пользование и распоряж-е муниц. собств-тью. Мест.

самоупр-е осущ-ся гражданами путем референдума, выборов, др.

форм прямого волеизъявления, через выборные и др. органы мест.

самоупр-я.

Мест. самоупр-е осущ-ся в городских, сельск. поселениях и на др. тер-

риях с учетом историч. и иных мест. традиций. Стр-ра органов мест.

самоупр-я опр-ся нас-ем саостоят-но.

Органы мест. самоу-я самост-но упр-ют муниц. собств-тью,

формируют, утверж-ют и исполняют мест. бюджет, устанавливают

мест. налоги и сборы, осущ-ют охрану общ. порядка, а также решают

иные вопр. мест. знач-я.

Органы мест. самоу-я могут наделяться з-ном отд-ными гос.

полномочиями с передачей необходимых для их осущ-я матер, и

финанс. ср-в. Реал-ция переданных полномочий подконтрольна гос-

ву.

Мест. самоу-е в РФ гарантируется правом на судеб, защиту, на

компенсацию дополн. расходов, возникших в рез-те реш-й, приняых

органами гос. власти, запретом на огранич-е прав мест. самоу-я, уста-

ных К-цией РФ и федер. з-ми.

8. Конституция РФ о правах и свободах человека.

Конституция- осн. з-н. Она опр-ет прав. основу гос-ва. Особ. образом выдел-ся признание ч-ка и его прав высшей ценностью и их защита. Вместе с тем опр-ся и обязан-ти граждан (защита отеч-ва, плата налогов и др.). 3-ны и иные прав. акты не д. противоречить К-ции. В РФ приз-ся и гарант-ся права и свободы ч-ка согласно общепризн. принципам и нормам междунар. права и в соотв-ии с К-цией. Осн. права и свободы ч-ка неотчуждаемы и принадлежат каждлому от рождения. Осущ-е прав и свобод ч-ка не должно нарушать права и свободы др. лиц.

Права и сободы ч-ка опр-ют смысл, содерж-е и примен-е з-нов, деят-ть законод. и исполн. власти, мест. самоу-я и обеспеч-ся правосудием.

9. Конституция - основной закон РФ, ее юридические свойства.

Конституция - осн. з-н. Она опр-ет прав. основу гос-ва. Особ. образом выдел-ся признание ч-ка и его прав высшей ценностью и их защита. Вместе с тем опр-ся и обязан-ти граждан (защита отеч-ва, плата налогов и др.). 3-ны и иные прав. акты не д. противоречить К-ции.

К-ция РФ имеет высшую юр. силу, прямое действие и примен-ся на всей тср-рии РФ. 3-ны и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не д. противоречть К-ции РФ. Органы гос. власти, органы мест. самоу-я, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать К-цию.

10. Источники права.

Термин "источники права" в лит-ре прим-ся для опр-я деят-ти гос-ва,

кот. выраж-ся в выраб-ке и закреплении норм права. Виды

источников: норматив, юр. акты, санкционированный обычай,

правовой прецедент.

Осн. ист-ком права среди норм. юр. актов - закон, кот. приним-ся в

особ. порядке. Сущ-ет 2 сп-ба принятия з-на: Фед. Собранием и

народом (референдум, как пр-ло, наиб. важ. з-ны для гос-ва).

З-н обладает высш. юр. силой и содержит первич. прав. нормы гос-ва.

Признаки з-на как ист-ка права:

4. Юр. акт - письм. док-т, в кот. закреплены опр. юр. нормы.

5. Акт высших органов власти гос-ва.

6. Норматив, акт, содерж. первич. юр. нормы по осн. вопросам жизни гос-ва.

Признаки правового гос-ва: верх-во з-на, четкое разд-е закон., исп. и суд. власти, четк. работа Конституц. судов.

Виды законов:

6. Конституция — осн. з-н. Она опр-ет прав. основу гос-ва. Особ. образом выдел-ся признание ч-ка и его прав высшей ценностью и их защита. Вместе с тем опр-ся и обязан-ти граждан (защита отеч-ва, плата налогов и др.). 3-ны и иные прав. акты не д. противоречить К-ции.

7.. Федер. конституц-ные з-ны. Они приним-ся по вопр., связ. с К-цией. ФК з-н счит-ся принятым, если за него проголос-ло не менее 2/3 от общ. кол-ва депутатов Думы.

8. Федер. з-ны как акты текущего законод-ва.

9. З-ны Субъектов Фед-ции.

10. Отраслевые з-ны в соотв-ии с системой, стр-рой права. Осн. среди.отрас. з-нов - Кодекс - коде4)ицированный акт (угол., гражд., труд., бюджет.). Цель Кодекса — обобщение и системное регул-е данных обществ, отнош-й.

Наряду с з-нами ист-ком з-на явл-ся подзаконные норматив, акты -это юридич. акты, подчинен, з-ну, соотв-ющ. и непротивореч. з-ну (Указы През-та. Постанов-я Правит-ва, Приказы и Инструкции Министров, Реш-е органов мест. самоупр-я, имеющ. норматив, знач-е. Через эти акты осущ-ся управленч. деят-ть, З-н уст-ет более общие правила, а подзак. акты уст-ют правила, кот. способ-ют примен-ю з-нов в конкр. отнош-ии. В случ. коллизии права приоритет имеет з-н. К ист-кам права относ-ся: общепризнанные принципы и нормы междунар. права, а также междунар. договоры РФ Санкц. обычай — это широко извести, правило повед-я, примен. в практике, не предусмотре. законод-вом, но не противорсч ему (ст 19 ГК)

Правовой прецедент - это реш-е гос. органа, кот. приним-ся за образец при последующ, рассмотр-ии аналогич. дел. Прецедент м.б. судебным (выработ, суд. органом) и адм-ным (выраб. адм. органом). Обычаи делового оборота (они неписаные и только в предпринимательской деятельности) Ст,5 ГК. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения не предусмотренное законодательством независимо от того зафиксировано ли оно в каком -либо документе.

(34 билет) 11. Граждане - субъекты гражданского права.

Гражданское правоотношение - общественное отнош-е

урегулированное нормами граж. права имущ-ные или личные

неимущ, отнош-я, уч-ки кот. - носители граж. прав и обяз-тей. Эл-ты

люб. правоотнош-я - субъекты правоот-я и его содерж-е. Объекты -

это то по поводу чего правоот-е склад-ся. Содерж-е - права и обяз-ти

граждан.

Субъектами явл-ся: граждане (физ. лица), юр. лица, субъекты РФ и

муниц-ные образования РФ.

Эл-тами правового статуса физ. лиц явл-ся: правосп-ть, деесп-ть,

место жительства

Относ-но гр-н в граж. закон-ве есть понятие физич. лица.

Граждане как субъекты гр.-прав отношений должны быть наделены гр

право-и дееспособностью.

Физ, лица стан-ся субъектами гр. прав и обяз-тей, могут вступать в гр.

правоотнош-я с момента рождения. Т.о. с мом-та рожд-я гр-нами

приобрет-ся правоспособность, кот. прекращ-ся смертью.

Дееспособ-ть - это способ-ть дейст-ть, осущ-ть. С мом-та достиж-я гр-нами 18 лет (искл-е ст. 27 ГК - эманс-ция). Деесп-ть гр-на - это способ-ть гр-на своими действиями приобретать и осущ-ть гражд. права, создавать для себя гражд. обязан-ти и исполнять их (гражд. деесп-ть).

Эмансипация (высвобождение) - гр-н до 18 лет может высвободиться от родителей. Родители должны дать согласие на то, чтобы с 16 лет гр-н мог заниматься преприним. деят-тью. Гр-н также может обратиться в орган опеки и попечит-ва за признанием за ним эмансипации. Если родители не дают согласия, то гр-н может обратиться в суд с соотв.заявл-ем.

Гражд. правоспособ-ть - способ-ть иметь гражданские права и нести обязан-ти.

Все гр-не обладают общей правоспособ-тью. В Ст18 ГК дан перечень прав, кот. имеют все гр-не: гр-не могут иметь имущ-во на праве собств-ти, наследовать и завещать имущ-во, заним-ся предприн. и люб. иной не запрещ. з-ном деят-тью, создавать юр. лица, совершать люб. не противореч. з-ну сделки и уч-ть в обязат-вах, избирать место жит-ва, иметь права авторов произведений науки, лит-ры и искус-ва, изобретений и иных охраняемых з-ном рез-тов интеллект, деят-ти, иметь иные имуществ. и личные неимущ, права.

Право на имя явл личным правом гражданина. Гражданин приобретает права и обязанности, осущ их под своим именем, кот включает фамилию, имя и отчество, если иное не следует из закона или нац. обычая. При осущ-нии отд-х гр прав 41ИЗ лицо в соотв-и с з-ном может исп-ть псевдоним или вообще не польз-ся ни своим, ни вымыш. именем.

Еще одним индивидуализирующим признаком гр-на явл его место проживания. В ст. 17 ГК местом проживания считается то место, где гр-н постоянно или преимущ-но проживает. Акты гражданского состояния. Гражд. сост-е лица опр-ся совок-тью фактов, кот хар-ют гр-на как субъекта гр права. Так, возникновение и прекращение правоспособ-ти связано с фактом рождения и фактом смерти гр-на, вступление в брак тянет возник-е права совместной собств-ти супругов, а усыновление - и отношения законного представительства, и весь комплекс личных и имущественных прав и обязан-тей, кот возникают м/д родителями и детьми.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав