Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита прав собственности и других вещных прав.

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  4. III. Защита курсовой работы
  5. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  6. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  7. V. Защита выпускной квалификационной работы
  8. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  9. Windows. Для чего служит Панель Задач?: приложение,которое используется для запуска других программили управления уже запущенными,и представляет собой панель инстрментов
  10. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств

Отнош-я собств-ти предст. собой правовую основу эк. отнош-й. Собств-ть, как юр. понятие, связана с волевой стороной исп-ния собств-ком принадлеж. ему матер, благ. Отнош-я собств-ти регул-ся Ст8 К-ции и Разд.2 Части 1 ГК.

Содержание права собств-ти:

4. Владение - фактическое обладание вещью.

5. Пользование - извлечение полезных св-в вещи.

6. Распоряжение - опр-ние правовой судьбы вещи (продажа, дарение, унич тож-е и т.д.)

Право собств-ти — вещное право. Объектом собств-ти явл-ся вещь, имущ-во, т.е. матер, блага. Право собств-ти - абсолютное право — абс. больш-во должно воздержив-ся от наруш-я этого права. Собств-к может защищать и право пользования. Т.О.: законодат-во охраняет все формы собств-ти, устанавливая право собств-ка обращ-ся в суд, арбит. суд и третейский с иском.

Виндикационный иск - иск об истребовании в натуре своего имущ-ва из чужого незакон, влад-я (из Римского права).

Негаторный иск - иск об устранении всяких нарушений права собств-ка, хотя эти наруш-я и не были соединены с лишением владения.

Если им-во возмездно приобретено у лица, кот. не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросов. приобр-ль), то собств-к вправе истребовать это им-во от приобр-ля в случ., когда им-во утеряно собств-ком или лицом, кот. им-во было передано собств-ком во владение, либо похищено у того или др., либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если им-во приобр-но безвозмездно от лица, кот. не имело права его отчуждать, собств-к вправе истребовать им-во во всех случаях. Деньги, а также цен. бумаги на предъяв. не м.б. истребованы от добросов. приобр-ля.

При истр-ии им-ва из чужого незак. влад-я собств-к вправе потреб-ть от лица, кот. знало или д.б. знать, что его влад-е незак-но (недоброе, влад-ц), возврата или возмещ-я всех доходов, кот. он извлек или д.б. извлечь со времени, когда он узнал или д.б. узнать о неправомер-ти влад-я или получил повестку по иску собств-ка о возврате им-ва.

Влад-ц, как доброе., так и недобр., вправе треб-ть от собств-ка возмещ-я произведи, им необходимых затрат на им-во с того времени, с кот. собств-ку причитаются доходы от им-ва.

Доброе, влад-ц вправе оставить за собой произвел, им улучш-я, если они м.б. отделены без поврежд-я им-ва. Если такое отделение улучш-й невозможно, добр. влад-ц им. пр. треб-ть возмещ-я произв. наулучш-е затрат, но не свыше размера увелич-я стоим-ти им-ва.

Акты органов гос. упр-я или мест. органа гос. власти, наруш. права собств-ка, приз-ся судом недейств, по иску собств-ка или лица, права кот. нарушены. Убытки, вызванные в рез-те этих актов, подлежат возмещ-ю в полном объеме за счет ср-в соотв-ющ. органа.

Права, отн-но защиты права собств-ти, принадлежат также лицу, хотя и не явл-ющ. собств-ком, но владеющ. им-вом на праве пожизненного наследуемого владения, хоз-го ведения, опер. упр-я либо иному осн-ю, предусм. з-ном или д-ром. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собств-ка.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав