Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первичный и вторичный рост растений.

Читайте также:
  1. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  2. IX. Первичный (гипергонадотропный) гипогонадизм
  3. VI. Первичный гиперпаратиреоз
  4. А11 – Укажите признак, характерный только для царства растений.
  5. Автополиплоидия. Пониженная плодовитость автополиплоидов и методы ее повышения. Использование автополиплоидов в селекции растений.
  6. Андроцей, его типы. Формирование мужского гаметофита у цветковых растений.
  7. Б) первичный уровень культуры
  8. Б. Вторичный остеопороз.
  9. Биологические и ботанические особенности лубоволокнистых растений.
  10. Биотичсекий фактор. Жизненные формы растений.

У многоклеточных растений, в отличие от животных, рост происходит лишь на определённых участках, называемых меристемами (исключение составляет только ранняя стадия развития зародыша).

Меристема – это группа клеток, сохраняющая способность к митотическому делению. В результате этого деления образуются дочерние клетки, формирующие постоянную ткань растения из клеток, уже не способных делиться.

Сначала происходит первичный рост. Он заключается в том, что в его результате может сформироваться целое растение. Первичный рост характерен для всех растений, но для большинства однодольных и травянистых двудольных растений он является единственным ростом.

В нём участвуют апикальная, реже – интеркалярная меристемы.

Вторичный рост происходит у кустарников и деревьев (древесных растений) вследствие активности латеральных меристем. Как правило, вторичный рост связан с отложением вторичной ксилемы (древесины), которая совершенно изменяет первичную структуру и составляет всем известную особенность деревьев и кустарников. Хотя для травянистых не характерен вторичный рост, некоторые элементы его всё же присутствуют. Так у подсолнечника наблюдается развитие добавочных проводящих пучков и, как следствие этого, - вторичное утолщение стебля.

 

Регулирование роста и развития.

 

Процесс роста и развития определяется, в конечном счёте, информацией, содержащейся в его ДНК. Однако рост – результат взаимодействия между ДНК и факторами внешней и внутренней среды. К внешним факторам относятся свет, тепло, пища, вода и другие. Внутренняя среда слагается под действием гормонов и цитоплазматических белков. Внешняя среда также может оказывать влияние на внутреннюю среду организма. К примеру, при отсутствии в пищевом рационе человека йода организм человека не может вырабатывать гормон токсинтироксин, и это может привести к замедлению роста.

Ещё один простой пример влияния внешней среды на рост и развитие. Одна из особенностей людей нашего времени – акселерация. Она проявляется в ускоренном психическом и физическом развитии человека. Человек сейчас на 10 см выше, чем 100 лет назад. Среди причин акселерации отмечаются: лучшее питание, занятия спортом, потребление витаминов, искусственное увеличение светового дня, повышение уровня радиации и содержания СО2 в атмосфере и другие причины.

В недавних экспериментах по пересадке тканей было установлено, что одна ткань может влиять на скорость роста другой, регулировать её рост.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав