Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Право в практической жизни людей - явление, относящееся к обы­денным делам, к конфликтам, к согласованию сталкивающихся интересов.­

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

 

Право в практической жизни людей - явление, относящееся к обы­денным делам, к конфликтам, к согласованию сталкивающихся интересов.­

Выражается и реализуется оно в законах, правительственных постановлениях, судебных решениях, адвокатских документах и, затрагивая, так ска­зать, прозу жизни, текущие дела и заботы, связано главным образом с де­ятельностью законодателей, судей, нотариусов, следователей, других юридических работников.

Поэтому то, что называется «правом», изучал ось с глубокой древности и изучается до настоящего времени прежде всего в практических целях. Юридические знания преподаются в университетах, юридических колледжах, других учебных заведениях для того, чтобы будущие судьи, адвокаты, нотариусы, все юридические работники лучше понимали смысл законов, увязывали их между собой и с иными актами, могли делать на их основе правильные выводы, устраняя при этом возникающие коллизии, несогла­сованности. ­

Надо заметить только, что с самых далеких времен общество стреми­лось познакомить с юридическими знаниями все население, во всяком слу­чае образованную его часть, деловых людей и людей, связанных с государ­ственным управлением.

Сложность таких объектов, как право и государство, приводит к тому, что они изучаются многими юридическими науками. Последние изучают те или иные стороны, элементы и черты государственно-правовой действительности в определенном аспекте, на определенном уровне.

Юриспруденция яв­ляется общественной теоретико-мировоззренческой наукой. Юрис­пруденция призвана раскрывать основные закономерности разви­тия государства и права, их социальную роль, ценность, функции. Юридическая наука в современном виде состоит из ряда отраслей: наука, изучающая конституционное право; наука, изучающая ад­министративное право; наука, изучающая гражданское право и др. История возникновения и развития государства и права является предметом науки «История государства и права». Основопола­гающей юридической наукой является общая теория государства и права, изучающая сущность государства и права, понятия и правовые категории, общие вопросы юридической науки.

Вместе с тем юриспруденция - это не только теоретико­-мировоззренческая, но и практико-прикладная наука. Она при­звана способствовать конкретизации процессов правотворчества, реализации правовых норм, повышению эффективности их при­менения. Важное значение в современный период имеет исследо­вание проблем формирования правового государства, развития демократии и укрепления дисциплины, совершенствования зако­нодательства, улучшения деятельности правоохранительных орга­нов; изучение причин преступности и иных правонарушений, разработка мер, направленных на снижение их роста.

Наряду с законами и закономерностями юридическая наука изучает юридические принципы и аксиомы, т.е. непреложные истины, которые не требуют доказательств. Многие принципы (положения, идеи) и аксиомы были сформулированы еще в древ­ности и они не утратили своего значения и для современной юриспруденции именно в силу простейших элементарных обще­человеческих требований справедливости.

Право и государство как сложные социальные феномены имеют в своем составе большое количество разнокачественных компонентов и подсистем. Их функции многогранны, их структуры сложны. В зависимости от того, какие из этих компонентов, подсистем, структур и функций или их аспектов и уровней изучаются, и подразделяются юридические науки.

 

 


1. Определение понятий «правоведение», «юриспруденция», «юридические науки»

Рассмотрение системы юридических наук необходимо начать с определения термина «юридические науки».

Но при этом возникают определенные затруднения, т.к. в России проблемы, свя­занные с юриспруденцией, оказались основатель­но запутаны. Советская юридическая наука, пы­таясь осмыслить свои собственные параметры в обобщенном виде, то выходила на дисциплину, получившую название "Теория государства и пра­ва", то на общую теорию государства и права. на се­годняшней день в нашей стране нет даже более или менее приемлемого понятия "юриспруден­ция". Так, в новой Российской юридической эн­циклопедии, выпущенной в 1999 г. и содержащей очень много слов и понятий (около 4 тыс.), нет понятия "юриспруденция". В Большом энцикло­педическом словаре также нет этого понятия. Здесь содержится понятие «юридическая наука», которая, с точки зрения авторов, является сино­нимом понятия «юриспруденция».

В отличие отструктуры научных и учебных дисциплин в области юриспруденции многих за­рубежных стран, в нашей стране в советское вре­мя была учреждена такая дисциплина, как "Тео­рия государства и права". Однако предмет и со­держание как науки, так и учебной дисциплины под названием "Теория государства и права" или "Теория права и государства" на протяжении уже долгих лет в нашей юридической науке определя­ются неоднозначно. Наиболее обобщенно на этот счет имеется представление в учебнике для юридических вузов под названием "Проблемы общей теории права и государства". Выделяя в системе юридической науки общепринятые три группы дисциплин (юридические науки теорети­ческого и исторического профиля; отраслевые юридические науки; специальные юридические науки)

Между тем юридическая наука представляет собой деятельность по вы­работке юридических знаний[1]. Юридическая на­ука, как и любая другая, представляет собой сфе­ру человеческой деятельности по "производству" определенных знаний. Представители юридичес­кой науки занимаются поиском знаний в области государства и права. Специалисты, готовящиеся к применению этих знаний на практике, называют­ся юристами, а область их знаний - юриспруден­цией. Юристы - это специалисты в области юри­спруденции, а сама юриспруденция - область зна­ний о государстве и праве. Лишь при таком подходе к понятию "юриспруденция" можно дойти до ее сути и более или менее четко пред­ставлять ее в соотношении с другими областями знаний.

Для более точного определения понятия системы юридических наук необходимо обратиться к функциям этой системы. Правоведение в целом, осуществляет по отношению к юридической практике несколько функций. Аналитическая функция заключается в исследовании действующего законодательства, в его систематическом изложении и истолковании. Функция эта состоит, прежде всего, в выяснении смысла закона, тщательном изуче­нии его содержания. Но это не все. Дело в том, что намерения законо­дателя, те цели, которые он преследовал при принятии закона, и реальные последствия применения этого закона на практике очень часто не совпадают. И задача правоведения, в том числе теории права, состоит в том, чтобы изучить практику применения закона, эффектив­ность его влияния на общественные отношения, иными словами, выявить, реализована цель законодателя или нет. Достигается это главным образом с помощью социологических исследований, выявля­ющих фактическое положение дел, реальную значимость закона. Осу­ществление аналитической функции приводит к выяснению как досто­инств, так и недостатков законодательства. Именно в этой функции сочетаются позитивные и критические начала.

Конструктивная функция служит продолжением аналитической. На основании результатов анализа правоведение, в том числе и теория права, обосновывает предложения по развитию и совершенствованию законодательства.

 

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав