Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Под правовым положением (статусом) понимается юридически закрепленное положение лица в обществе, выражающееся в определенной системе его прав и обязанностей. В сфере социальных связей гражданина выделяют следующие виды правового статуса: 1) общий правовой статус, который включает в себя международный правовой статус человека и гражданина, а также правовой статус гражданина Российской Федерации; 2) специальный правовой статус.

Все эти виды составляют единую систему прав и обязанностей субъектов в различных социальных сферах.

Общим правовым статусом признается статус присущий всем гражданам без исключения. Содержание общего правового статуса личности отражает наиболее важные, значимые взаимоотношения. Его можно определить как совокупность прав и обязанностей, законных интересов, правовых ограничений и запретов, которые устанавливаются Конституцией РФ, федеральным законодательством и распространяются на всех без исключения граждан РФ, что соответствует положениям Всеобщей декларации прав человека 1948 г.: «Каждый человек имеет право на гражданство, никто не может быть произвольно лишен своего гражданства». Неотъемлемость этого права для граждан Российской Федерации также провозглашена в Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ 1992 г., Конституции РФ (ст. 6). Гарантии сохранения гражданства предусмотрены и Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации».

Специальный правовой статус можно определить как специальную совокупность прав и обязанностей, законных интересов, правовых ограничений и запретов, присущую определенным социальным группам граждан и обеспечивающую выполнение ими социальных ролей и функций.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно‑исполнительным и иным законодательством РФ. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

Специфика правового статуса осужденных состоит не только в том, что они становятся субъектами уголовно‑правовых, а затем и уголовно‑исполнительных правоотношений с соответствующими правами и обязанностями, но и в том, что на них оказывают воздействие специальные нормы иных отраслей права. Так, в нормах гражданского, брачно‑семейного, трудового и некоторых иных отраслей права имеются положения, ограничивающие права осужденных. К примеру, осужденный к лишению свободы не свободен в выборе места работы, брак с ним при наличии определенных условий может быть расторгнут в упрощенном порядке и т. д. Его специфика заключается также и в том, что он связан с ограничением или лишением определенных прав и свобод осужденного, но включает дополнительные права и обязанности в случаях, когда общие права и обязанности осужденных недостаточны для урегулирования специфических общественных отношений, которые возникают в процессе отбывания наказания (право на свидания, право на прогулку при содержании в закрытых помещениях и т. д.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав