Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шум и вибрация. Основные источники шума и вибрации на объекте, фактические (ожидаемые) уровни шума и вибрации

Читайте также:
  1. Вибрация
  2. Шум и вибрация
  3. Шум и вибрация при движении поездов

Основные источники шума и вибрации на объекте, фактические (ожидаемые) уровни шума и вибрации. Указать предельно допустимые уровни шума и вибрации в помещениях зданий и на территории жилой застройки вблизи объекта. Охарактеризовать технические решения, снижающие шум и вибрации – звуко-виброизоляция, остекление и др.

5. Электробезопасность

Защитное заземление, зануление, устройства автоматического отключения и др. Молниезащита.

6. Пожарная безопасность

Правила пожарной безопасности при эксплуатации здания. Противопожарные мероприятия. Средства пожаротушения. Пожарная сигнализация. Оповещение о пожаре. Планы эвакуации. Действия при пожаре.

7. Санитарно-гигиенические требования к содержанию здания и территории

8. Правила техники безопасности и охраны труда при эксплуатации здания, оборудования

9. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны

10. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций

11. Природоохранные мероприятия при эксплуатации здания

Меры по снижению вредного воздействия объекта на окружающую среду. Системы очистки пыле-газовоздушных выбросов в атмосферу, сточных вод, предотвращение загрязнения почв. Сохранение зеленых насаждений. Методы снижения шума и вибраций, электромагнитных излучений, радиационного загрязнения. Сбор, удаление и утилизация отходов. Способы ресурсосбережения. Меры по уменьшению негативного воздействия объекта на людей, проживающих на прилегающей территории.

 

Принятые в проекте решения по охране труда и окружающей среды должны иметь ссылки на действующие правила безопасности и другие нормативно-технические документы:

 

1. СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»

2. СН 245-71 Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.

3. ГОСТ 2.09.02-85 ССБТ. Производственные здания.

4. ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.

5. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

6. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий

7. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

8. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03. Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи.

9. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". 2008.

10. НПБ-105-03. Нормы пожарной безопасности. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

11. СНиП 2.01.02-85 “Строительные нормы и правила. Противопожарные нормы”.

12. ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

13. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.

14. ПУЭ. Правила устройства электроустановок. - 2002.

15. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В.Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др. Под общ. ред. С.В. Белова. - М.: Высшая школа, 1999. - 448с.

16. Безопасность технологических процессов. П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев и др. - М.: Высшая школа, 2001. – 318 с.

 

и другие

 

Раздел «Экологическая экспертиза»

Пояснить, с какой целью проводится экологическая экспертиза, в соответствии с какими нормативными документами. Как влияет Заключение экологической экспертизы (положительное или отрицательное) на условия финансирования и реализации объекта экспертизы.

Проанализировать влияние экологических факторов (негативное или позитивное) на определение стоимости объекта недвижимости.

Охарактеризовать экологические факторы: управляемые (уровень чистоты потребляемой воды, лесистость территории и разнообразие зеленых насаждений, режим увлажнения, оползневая опасность) и неуправляемые (тип почв, рельеф местности, ветровой, температурный режим, сейсмичность территории).

Провести экспертизу негативных экологических факторов с целью конкретизации основных параметров качественного состояния окружающей природно-антропогенной среды оцениваемого объекта недвижимости по основным видам загрязнений.

1) Механическое. Захламление (например, мусор) территории (участка земли) объекта недвижимости, оказывающее лишь механическое негативное воздействие без физико-химических последствий. В качестве единицы измерения уровня механического загрязнения могут быть использованы показатели плотности захламления – отношение массы или объема мусора (т/га, кг/м2 и т.д.) на единицу площади либо доля (в процентах) захламленной площади к общей площади, занимаемой объектом недвижимости.

2) Химическое. Изменение химических свойств атмосферы, почвы, воды (в случае наличия в структуре объекта недвижимости обособленного водного объекта), оказывающее негативное воздействие как непосредственно на объект недвижимости (снижение урожайности сельскохозяйственных культур на сельскохозяйственных угодьях, коррозия металлических конструкций зданий и сооружений и т.д.), так и на обитателей рассматриваемого объекта недвижимости (проживающих в жилом доме, работающих в офисе и т.д.). В качестве единицы измерения этого вида загрязнения используются уровни концентрации (мкг/ м2, мг/л и т.п.) по отдельным ингредиентам примеси и по видам сред (воздух, вода, почва) либо кратности предельно допустимых концентраций и индексы уровня загрязнения соответствующей среды (более подробно смотри следующий раздел).

3) Физическое. Изменение физических параметров окружающей природно-антропогенной среды объекта недвижимости; тепловое, волновое (световое, шумовое, электромагнитное), радиационное и т. п.

– Тепловое загрязнение рассматривается как повышение температуры среды вокруг объекта недвижимости, например, в связи с выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и воды от источников загрязнения (промышленных или иных предприятий), расположенных недалеко от рассматриваемого объекта недвижимости. В качестве единицы измерения этого вида загрязнения используется прирост температуры в градусах (атмосферы и водного объекта) относительно естественно-климатических условий данного географического ареала.

– Световое. Изменение естественной освещенности территории объекта недвижимости вследствие действия затенения от ближайших объектов недвижимости и искусственных источников света. Такого рода изменения приводят к аномалиям в жизни человека, растений, животных, расположенных на территории рассматриваемого объекта недвижимости. В качестве измерения этих изменений используется прирост или уменьшение световых потоков в люксах на единицу площади (люкс/м2).

– Шумовое. Увеличение интенсивности шума сверх природного уровня, влияющее на проживающих либо работающих на рассматриваемом объекте недвижимости (увеличение интенсивности шума приводит к повышению утомляемости, снижению умственной активности, при достижении 90-100 дБ – к постепенной потере слуха). В качестве единицы измерения используется уровень шума в децибелах (дб) с коррекцией по шкале “А” стандартного шумомера при логарифмическом осреднении за годовое (ночное) время. Необходимо различать две категории шума и источников шума; 1 – проникающие в помещение звуки, источники которых находятся вне рассматриваемого объекта недвижимости (жилого дома, офиса и т.д.); к числу таких источников шума относятся транспорт, шумящие агрегаты и установки производственных предприятий и других объектов, а также внешние шумы (школьные дворы, спортивные площадки и т.д.); 2 – звуки, проникающие в отдельные помещения рассматриваемого объекта недвижимости от источников, находящихся в том же здании объекта недвижимости (шум лифтов и другого инженерного оборудования здания, шумы от соседних помещений здания и т. д.).

– Электромагнитное. Изменение электромагнитных свойств среды, в пространстве которой находится объект недвижимости (от линий электропередач, радио и телевидения, работы промышленных установок и т.д.). Этот вид загрязнения имеет достаточно многообразующую систему измерений и в этой связи при проведении экологической экспертизы этого вида загрязнения считается возможным лишь качественный анализ его характеристик, то есть можно ограничиться констатацией его наличия (либо отсутствия) и приведением перечня основных источников, их мощности (уровень напряжения тока высоковольтной линии электропередач, мощность радиорелейной установки и т.д.) в зоне поражения рассматриваемого объекта недвижимости.

 

Указать допустимые уровни электромагнитных полей в жилых, общественных помещениях и зонах отдыха (САНПИН 2.5.2/2.2.4.1989-06):

 

1. Уровни ЭМП в жилых, общественных помещениях и зонах отдыха не должны превышать ПДУ, установленные для населения.

2. Допустимый уровень электростатического поля ЭСП не должен превышать 15 кВ/м.

3. Допустимый уровень напряженности электрического поля частотой 50 Гц не должен превышать 0,5 кВ/м.

4. Магнитная индукция электромагнитного поля частотой 50 Гц не должна превышать 10 мкТл.

5. Интенсивность ЭМП радиочастотного диапазона не должна превышать величин, приведенных в табл. 7.

 

Таблица 7 - Предельно допустимые уровни ЭМП в диапазоне 30 кГц - 300 ГГц в жилых и общественных помещениях и зонах отдыха

Диапазон частот 30-300 кГц 0,3-3 МГц 3-30 МГц 30-300 МГц 300 МГц-300 ГГц
Предельно допустимые уровни 25 В/м 15 В/м 10 В/м 3 В/м 10 мкВт/см2

 

Предельно допустимые уровни ЭМИ радиочастот, создаваемых телевизионными станциями

 

Частота, МГц ПДУ, В/м
48,4 5,0
88,4 4,0
192,0 3,0
300,0 2,5

 

– Радиационное. Превышение естественного уровня содержания радиационных веществ.. В качестве единицы измерения для этого вида загрязнения используются часовые и осредненные за год уровни радиации (микрорентгены и т.д.). Источники радиации могут быть как внешние, так и внутренние относительно рассматриваемого объекта недвижимости. Внешние – объекты типа АЭС, свалок промышленных отходов, промышленные и научно-исследовательские предприятия, обладающие ядерными установками и т.п., зона радиационного действия которых охватывает и место размещения рассматриваемого объекта недвижимости. Внутренние – наличие загрязненных либо радиационно-небезопасных материалов в зданиях или сооружениях рассматриваемого объекта недвижимости (применение вторичного огнеупорного кирпича в кладке стен, каминов и др., ранее использованного для облицовки металлургических печей; вяжущих материалов, добытых из загрязненных карьеров и т.п.).

Экспертиза позитивных экологических факторов. Определить характеристики благоприятных экологических факторов, которые рассматриваются как позитивный экологический и психосоциальный эффект, в существенной мере влияющий на рыночную стоимость объекта недвижимости. Например, если объект недвижимости находится в экологически чистой природно-антропогенной среде, то экологический психосоциальный эффект может характеризоваться рядом преимуществ:

– наличие природного ландшафта и возможность его созерцания из окон рассматриваемого объекта недвижимости:

– высокая и эффективная доступность обитателей объекта недвижимости к экологически чистым природным объектам (парк, водоем, заповедник, заказник и т.п.);

– многообразие видов зеленых насаждений и их высокая экологическая эстетичность на территории размещения объекта недвижимости.

– и др.

Система измерений благоприятных экологических факторов, влияющих на рыночную стоимость объекта недвижимости, достаточно сложна, учитывая субъективную основу их ценности. Можно ограничиться лишь качественным анализом, но достаточно полно раскрыть их качественную характеристику. Это необходимо для реализации метода сравнимых продаж, с помощью которых можно элиминировать (выявить) адекватную стоимость этих экологически элитарных благ.

 

Сделать вывод о необходимости (или нецелесообразности) проведения экологической экспертизы объекта недвижимости.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав