Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История использования энергии человеком

Читайте также:
  1. C) Гидролиз АТФ не связан с выделением энергии
  2. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  5. I. Ранняя история Британии
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  10. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Самыми древними источниками энергии считаются Солнце и ручной труд (свой, рабов, слуг, рабочих). Позже стали использовать энергию сгорания древесины и энергию домашних животных. Потом научились применять энергию воды и ветра для строительства мельниц. Первым в истории человечества механическим двигателем было водяное колесо, применявшееся для оросительных систем в странах Древнего Востока, в Египте, Китае, Индии. В средние века водяные колёса получили распространение в странах Европы как энергетическая база мануфактурного производства. В этот же период широко применялись ветряные Д. Примерно с 13 в. предпринимались попытки создания вечного двигателя.

Силу водяного пара освоили до нашей эры в Греции, где Герон Александрийский построил модель парового двигателя. Герон (HeronusAlexandrinus) (гг. рождения и смерти неизвестны, вероятно, 1 в.), древнегреческий учёный, работавший в Александрии. Автор работ, в которых систематически изложил основные достижения античного мира в области прикладной механики, В "Пневматике" Г. описал различные механизмы, приводимые в движение нагретым или сжатым воздухом или паром: т. н. эолипил, т. е. шар, вращающийся под действием пара, автомат для открывания дверей, пожарный насос, различные сифоны, водяной орган, механический театр марионеток и т.д. В "Механике" Г описал 5 простейших машин: рычаг, ворот, клин, винт и блок. Г. был известен и параллелограмм сил. Используя зубчатую передачу, Г. построил прибор для измерения протяжённости дорог, основанный на том же принципе, что и современные таксометры. Автомат Г. для продажи "священной" воды явился прообразом наших автоматов для отпуска жидкостей. Механизмы и автоматы Г. не нашли сколько-нибудь широкого практического применения. Они употреблялись в основном в конструкциях механических игрушек, Исключение составляют только гидравлические машины Г., при помощи которых были усовершенствованы античные водочерпалки. В соч. "О диоптре" изложены правила земельной съёмки, фактически основанные на использовании прямоугольных координат. Здесь же даётся описание диоптра - прибора для измерения углов - прототипа современного теодолита. Изложение основ античной артиллерии Г. дал в трактате "Об изготовлении метательных машин", Математические работы Г. являются энциклопедией античной прикладной математики. В "Метрике" даны правила и формулы для точного и приближённого расчёта различных геометрических фигур, например формула Герона для определения площади треугольника по трём сторонам, правила численного решения квадратных уравнений и приближённого извлечения квадратных и кубических корней. В основном изложение в математических трудах Г. догматично - правила часто не выводятся, а только выясняются на примерах.

Проект универсального парового Д. был предложен в 1763 русским механиком И. И. Ползуновым, который сдвоил в своей машине цилиндры, получил Д. непрерывного действия. Вполне развитую форму универсальной тепловой Д. получил в 1784 в паровой машине английского механика Дж. Уатта. Внедрение паровых машин обусловило независимость размещения промышленного производства от природных источников энергии и привело к быстрому развитию промышленности на новой энергитической основе. Первый практически пригодный Д. в. с. был сконструирован в 1860 французским механиком Э. Ленуаром. В 1876 Н. Отто в Германии создал более совершенный 4-тактный газовый Д. По сравнению с паровой машиной Д. в. с., освобожденный от парокотельного агрегата, имел более высокий кпд, был более простым и компактным Д. В 1897 немецкий инженер Р. Дизель, работая над повышением эффективности Д., предложил Д. в. с. с воспламенением от сжатия (см. Дизель). Дальнейшее усовершенствование этого Д. позволило применить в качестве дешёвого топлива нефть, в результате чего Д. в. с. становится экономичным стационарным Д. В то же время Д. в. с. получает широкое распространение на транспорте.

С развитием общества энергии необходимо больше!

В начале 19 века Майкл Фарадей изобрел электродвигатель и электрогенератор.

В конце 19 века для сжигания в паровых двигателях вместо угля начинают использовать нефть. Освоено бурение, нефтеперегонка, изобретен двигатель внутреннего сгорания. В 1998 г. немецкие инженеры Карл Бенц и Готлиб Даймлер создали первый трехколесный автомобиль с бензиновым двигателем. От использования нефти было меньше загрязнения по сравнению с углем, легче транспортировать. В ходе конкуренции за источники сырья определяется политика государств.

Первая половина 20 века связана со строительством гидроэлектростанций и тепловых электростанций; используют уголь, позже - нефтепродукты (мазут). На этом этапе природный газ, сопутствующий нефти сжигали без направленного использования. После второй мировой войны построили сеть газопроводов, и возросло его использование (так как он экологически чище, имеет относительно низкую стоимость).

1950-60 годы – ввод в действие первой атомной электростанции (1954 г. СССР). Овладение ядерной энергией - одно из важнейших научно-технических достижений ХХ века. Этому предшествовал пуск первого атомного реактора (1942 г. США); взрыв первой атомной бомбы - 1945 США; 1949 – СССР – Казахстан.

Вторая половина 20 века - возрастает интенсивность использования энергоресурсов. Возникают регулярные энергетические кризисы, экологические проблемы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 134 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав