Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности энергетической политики в мире

Читайте также:
  1. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  6. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  7. II. Особенности службы и контингента ТД.
  8. II. Особенности экологического образования школьников
  9. II. Понятие политики
  10. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области

В соответствии с оценками Римского клуба, опубликованными в книге «Пределы роста» в 1972 г., при прогнозируемых темпах развития промышленности и роста народонаселения серьезнейшие проблемы, способные поставить под угрозу существование человечества, могут возникнуть уже в середине нынешнего века.

По прогнозам, опубликованным в обзоре ООН, дос­тупные запасы нефти могут быть исчерпаны в течение 41, газа - 64 и уг­ля - 251 года (начиная с 2001 г.). При всей своей условности и относи­тельности такие прогнозы свидетельствуют о том, что человечество обя­зано активно искать возможные источники замены традиционных энергоносителей уже сегодня. Необходимость поиска альтернативных источников энергии в значительной степени обуславливается также дру­гими глобальными экологическими проблемами, прежде всего ростом концентрации в атмосфере парниковых газов.

Активность стран мирового сообщества в решении энергетических проблем за последние годы закономерно возросла. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.) не включала энергетические во­просы в число приоритетных, но, тем не менее, они были упомянуты в ряде разделов итогового документа «Повестка 21». Однако уже в 1997 г. на 19-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, по­священной обзору 5-летнего периода выполнения «Повестки 21», особое внимание на межправительственном уровне уделялось развитию устой­чивой энергетики. Эти тенденции получили развитие на саммите ООН «Миллениум», состоявшемся в 2000 г. В этом же году на встрече лиде­ров 8 индустриально развитых держав в Окинаве были сформулированы специальные задачи по развитию возобновляемой энергетики. Эти на­правления корректировались и дополнялись на 9-й сессии Комиссии по устойчивому развитию в 2001 г., на международном саммите в Йохан­несбурге в 2002 г. и на других важнейших конференциях стран мирового сообщества. Целью и итогом этих конференций были оценки потенциала возобновляемых источников энергии как в глобальном, так и региональ­ном масштабах и выработка стратегических направлений их развития. В 2001 г. потребление энергии в мировом масштабе составляло прибли­зительно 10,2 гигатонн у. т. Вклад возобновляемых источников, включая

биоэнергетику, малую гидроэнергетику, ветровую энергетику, гелиоэнергетику и энергию приливов, составлял около 2,2 %. Из них на био­энергетику приходилось 68 %.

Сегодня существует несколько сценариев — прогнозов развития энергетики и использования энергии в мировом масштабе. В соответст­вии с прогнозом, разработанным Мировым энергетическим советом (МЭС), в 2050 г. потребление энергии возрастет более чем в 2 раза. При этом более 40 % энергетических потребностей будет покрываться за счет возобновляемых источников энергии, в том числе 32 % составит вклад биоэнергетики. Очевидно, что развитие биоэнергетики получит приоритетный статус, что является исключительно актуальным и для Беларуси, природные условия которой в полной мере соответствуют реа­лизации данного направления. Потенциал Республики Беларусь в этом отношении включает такие источники, как лесные и растительные остат­ки, энергетические культуры, твердые отходы и отходы животноводства.

На протяжении последних десятилетий программы развития энерге­тики Европейского Союза (ЕС) предусматривают использование возоб­новляемых источников энергии (ВИЭ) в качестве серьезной альтернати­вы традиционной энергетике. Развитие использования ВИЭ стало при­оритетом энергетической политики ЕС. Основной темой опубликован­ной Зеленой Хартии Стратегического Развития ЕС стали перспективы расширения масштабов использования возобновляемых источников энергии.

Некоторые страны уже превысили первоначально установленные Комиссией ориентиры по возобновляемым источникам энергии, другим же еще предстоит решить целый ряд задач. Например, Дания в 2005 г. достигла отметки 12%, а к 2030г. планирует подойти к показателю в 35 %. Среди других стран, установивших свои, хотя и по-разному оп­ределенные ориентиры, - Германия, Испания, Греция, Франция, а также Великобритания.

Различия в показателях стран - членов ЕС частично объясняются несоответствием в том наборе возобновляемых источников энергии, ко­торыми эти страны обладают. Например, некоторые страны имеют зна­чительный гидроэнергетический потенциал или же располагают разви­той деревообрабатывающей промышленностью, дающей биомассу, в то время как другие, не обладая в значительной степени ничем из вышепе­речисленного, располагают большими ресурсами энергии ветра.

Тем не менее, решающую роль в развитии ВИЭ играют такие фак­торы, как государственная политика в области энергетики и структура национальной промышленности. Наличие эффективных схем стимули­рования способно существенно влиять на темпы развития ВИЭ.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав