Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обнаружение карбарила

Читайте также:
  1. E. Обнаружение яиц в фекалиях.
  2. ГЛАВА 3. Узкополосная демодуляция/обнаружение.
  3. Обнаружение зон компонентов смеси на хроматограмме в хроматографии в тонком слое
  4. Обнаружение и исправление ошибок
  5. Обнаружение истины
  6. Обнаружение катионов
  7. Обнаружение катионов
  8. Обнаружение кетоновых тел.
  9. Обнаружение нитразепама

 

Для обнаружения карбарила применяют цветные реакции и метод хроматографии в тонком слое сорбента.

Реакция с пикриновой кислотой. Севин как химическое соединение способен взаимодействовать с кислотами. Так, сухой остаток, содержащий севин с каплей 1 % раствором пикриновой кислоты, через 10-15 мин дает темно-желтые кристаллы, собранные в пучки. При малом содержании карбарила в пробе кристаллы могут появляться через
5-10 ч.

Реакция с 4-аминоантипирином. Спиртовый раствор исследуемого вещества в аммиачной буферной смеси после нагревание на водяной бане (55-60°С) в течение 15 мин. с несколькими каплями 0,5 % раствора 4-аминоантипирина и раствора гексацианоферрата (II) калия оранжево-красную окраску, которая при экстракции хлороформом переходит в органическую фазу. Эту реакцию дает а-нафтол.

Приготовление аммиачной буферной смеси. Растворяют 10 г хлорида аммония в 50 мл 25 % раствора аммиака.

Реакция со смесью хлорида меди и бромида натрия. В пробирку вносят 1 мл спиртового раствора исследуемого вещества и 0,4 мл 0,5 н. раствора гидроксида натрия. Пробирку закрывают пробкой с воздушным холодильником и нагревают на водяной бане (55°С) в течение 10 мин. После охлаждения жидкости к ней прибавляют 0,5 н. раствор со-
ляной кислоты до рН=5...6 и 1 мл свежеприготовленной смеси хлорида меди и бромида натрия

Если в растворе присутствует карбарил, то при нагревании жидкости до 60°С появляется красно-фиолетовая или сине-фиолетовая окраска. При взбалтывании этой жидкости с хлороформом окрашенное соединение переходит в слой органического растворителя. Эту реакцию дает а-нафтол.

/ФОРМУЛА/ Карбофуран - Действующее вещество 0-(2,2-диметил-2,3-дигидробензофуранил-7)-N-метилкарбамат:

 

Брутто формула: С12Н1503N. Мол. масса 221,26.

Синонимы. ЕНТ 27164, карбофуран, НИА 10242. Твердое вещество с температурой плавления 150-152°С, растворимость в воде при 25°С 700 мг/л, хорошо растворяется в органических растворителях (бензол. ксилол, четыреххлористый углерод). ЛД50 5 мг/кг.

В биологических средах подвергается дезалкилированию (при азоте), гидролизу свободного фенола, окислительному гидроксилированию ароматического ядра; гидроксилированные соединения взаимодействует с веществами, входящими в состав растений (с кислотами, аминокислотами, углеводами)

Фурадан - инсектицид и нематоцид системного действия.

Для теплокровных и человека фурадан - сильнодействующее ядовитое вещество (ЛД50 для крыс 5 мг/кг, для рыб - 0,28 мг/л).

Токсикологическое значение. Карбофуран относится к чрезвычайно опасным веществам по острой пероральной (ЛД50 для крыс – 8,0 мг/кг, для мышей – 14,4 мг/кг, для собак – 15 мг/кг) и ингаляционной токсичности. Карбофуран обладает значительной токсичностью для теплокровных организмов и относится к 5 классу, а карбофос – к 3 классу токсичности. Кумулятивные свойства выражены слабо. Острое отравление сопровождается симптомами, характерными для действия антихолинэстеразных веществ. Гибель животных наступала в интервале от 10 мин до 4 часов при явлениях паралича дыхания. При однократном введении препарата, меченного С14, установлено, что 40-70% его выводится с мочой и около 3% с фекалиями. Метаболиты: сульфатные и глюкуроновые конъюгаты (в моче), 3-окси-1-глюкуронат (в желчи).

В литературе имеются данные об отравлениях карбофураном людей с летальным исходом [4]. В Татарстане случай отравления карбофураном впервые отмечен в 2009 г. Гражданка Я., 1975 г.р., выпила неизвестную жидкость и скончалась в приемном отделении ЦРБ. На вскрытии отмечено: язык, пищевод, желудок, тонкий кишечник розового цвета.

Для хроматографии в тонком слое сорбента на пластинках «Cорбфил-ПА» апробировали несколько систем растворителей (табл. 1).

Таблица 1. Величины Rf в различных системах растворителей




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав