Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА

Читайте также:
  1. B. учение о сложной структуре дефекта
  2. Cодержание дисциплины
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. I Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Рабочая программа дисциплины
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Цели и задачи изучения дисциплины

 

«Проблемы теории государства и права» является дисциплиной вариативной части профессионального цикла ООП.

 

Условием успешного освоения дисциплины является следующий уровень подготовки студента:

 

в области знаний студент должен владеть: базовыми знаниями,полученными впроцессе изучения теории государства и права, истории отечественного государства и права, государства и права зарубежных стран, отраслевых юридических дисциплин, знаниями о базовых философских и юридических учениях;

 

в области понимания: пониманием научных юридических терминов и понятий,осознанием эволюционного процесса развития общества, характера взаимосвязи права и государства, их взаимодействия с иными социальными явлениями и процессами;

в области умения: навыками проводить аналитические исследования спривлечением различных источников информации; навыком оперировать необходимым логическим аппаратом, сопоставлять отдельные события и факты в их логической последовательности, выделять общие связи и зависимости на отдельных этапах развития того или иного социального явления, использовать знания отраслевых юридических наук для характеристики основных понятий теории государства и права, применять на практике основные результаты научных теоретико-правовых исследований.

 

Таким образом, изучение данного курса должно быть построено на основе знаний и умений, приобретенных студентом в результате освоения дисциплин базовой и вариативной части учебного плана, а также ряда дисциплин, изучаемых по выбору.

 

Ко времени изучения «Проблем теории государства и права» студенты обладают сформированными знаниями по основным дисциплинам базовой и вариативной части профессионального цикла.

 

Данная дисциплина необходима, чтобы систематизировать, упорядочить, свести воедино и иметь возможность более эффективного сквозного использования знаний, полученных в рамках изучения различных дисциплин профессионального цикла как отраслевых, прикладных так и общетеоретических, лучше развить практические умения и навыки.

 

Изучение данной дисциплины позволяет на более высоком уровне произвести оценку

 

и осмысление основных общетеоретических вопросов формирования, развития и функционирования государственно-правовой системы, увязать положения отраслевых юридических дисциплин, а также иных социально-гуманитарных наук, с современными задачами политико-правовой реформы, решением практических вопросов в государственно-правовой области.

 

Данная дисциплина имеет большое значение в подготовке бакалавров с должным уровнем правовой культуры, широким кругозором, с развитым чувством справедливости

 

и прочными навыками умелого применения права, а также в успешной сдаче государственного экзамена по теории государства и права.





Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав