Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, классификация обязательств и ответственность за их нарушение.

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. II Классификация.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.

Обязательство — относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Такими действиями являются: передача определённого имущества, выполнение работы, уплата денег, а также другие действия.

 

В зависимости от основания возникновения все обязательства делятся на два типа:

 

1) Договорные обязательства - возникают на основе заключения договора, определяются не только законом, но и соглашением лиц, участвующих в обязательстве. В договорных обязательствах, в зависимости от характера перемещения материальных благ, выделяются следующие группы:

 

а) по передаче имущества:

- в зависимости от того, передается ли имущество в собственность (как в случаях с хозяйственным ведением и оперативным управлением) делится на возмездные (купля-продажа, рента, мена, поставка) и безвозмездные (дарение)

- если имущество передается в пользование, также возмездные (аренда, лизинг, найм) и безвозмездные (ссуды)

б) связанные с выполнением работ (подряд, выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - НИОКР)

в) оказание услуг (страхование, кредитные обязательства, факторинг, коммерческая концессия (франчайзинг))

 

2)Внедоговорные обязательства - предполагают в качестве своего основания другие юридические факты, зависящие только от закона или закона и воли одной из сторон в обязательстве. Внутри договорных обязательств можно выделить две группы: обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства.

 

В зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами обязательства делят на односторонние и взаимные.

 

1) Односторонние – у одной стороны имеются только права, у другой – только обязанность.

2) Взаимные – у каждой стороны имеются и права, и обязанности.

По количеству прав и обязанностей: простые и сложные.

 

1) Простые – правоотношения, где у одной и другой стороны имеется 1 право и 1 обязанность.

2) Сложные – правоотношения, где у каждой стороны есть более 1 право и 1 обязанности.

 

В зависимости от степени предмета их исполнения: альтернативные и факультативные.

 

1) Альтернативные – обязательства, в силу которых должник обязан совершить 1 из нескольких предусмотренных законом или договором действий.

2) Факультативные – обязательства, в силу которых должник обязан совершить определенные действия, но ему предоставляется право замены – вместо этого действия совершить другое, причем кредитор вправе требовать совершения только первого действия.

Главные и дополнительные обязательства. Дополнительное характеризуется неразрывной связью с главным обязательством, зависит от него и следует за ним. Например, кредитный договор. Дополнительное – соглашение о залоге с банком. С прекращением главного прекращается дополнительное.

 

Ответственность за нарушение обязательств.

 

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

 

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

 

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

 

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

 

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

 

30. Гражданско-правовой договор: понятие и порядок заключения.

Гражданско-правовой договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обяз-тей.

Содержание договора – сов-ть его условий, определ.конкретные права и обяз-ти его сторон, требования к порядку и срокам их осуществления.

Предмет договора – объекты гражданских прав, относительно которых достигнуто соглашение сторон.

Субъект – физическое лицо, должник или кредитор, РФ, юридические лица и муниципальные образования.

Один из принципов гражданского права – свобода договора и его соответствие закону. Содержание договора – права и обязанности его субъектов.

Условия действительности договора:

1) Способность субъектов правоотношений участвовать в гражданско-правовом договоре. Для граждан требуется наличие дееспособности, для юридических лиц – правоспособности и дееспособности.

2) Содержание должно соответствовать требованиям закона

3) Требует, чтобы воля сторон действительно выражала их желание совершить г-п договор, создать юридические последствия, а также чтобы она соответствовала её внешнему выражению – волеизлиянию.

4) Форма гражданско-правового договора - устная или письменная (простая/нотариальная) форма.

Гражданско-правовой договор заключается в определённом порядке:

Сторона, желающая заключить договор, направляет другой стороне оферту – предложение заключить договор, содержащий соответствующие условия. При отсутствии возражений с другой стороны, она отправляет акцепт – ответ лица. Договор признаётся заключенным, при получении полного и безоговорочного акцепта. Если для заключения договора необходима передача имущества, то договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Отв-ть за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора несут стороны согласно закону или условиям договора. Эта ответственность предусматривает уплату неустойки и возмещение убытков в соответствии с принципиальными условиями договора.

Виды гражданско-правовых договоров:

– публичный договор (в торговле, в строительстве, на транспорте) – заключается организацией на проведение работ, оказание услуг, выполнение поставок товаров.

– предварительный договор – стороны обязаны заключить договор в будущем (договоры по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг).

– договор присоединения – условия определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной только путем присоединения к предложенному договору в целом.

– договор в пользу третьего лица – стороны установили, что должник обязан произвести выплаты указанному третьему лицу, в его пользу.

 

Общие положения наследственного права.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Универсальное правопреемство означает переход имущества в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Однако в ГК РФ может быть установлено иное. Наследование регулируется ГК РФ и другими законами, а в предусмотренных законом случаях иными правовыми актами.

Наследование может осуществляться по завещанию и по закону. Наследование по закону есть тогда, когда оно не изменено завещанием, а также в иных установленных ГК РФ случаях.

Состав наследства

Наследство состоит из принадлежавших наследодателю на день открытия наследства вещей, иного имущества, в том числе имущественных прав и обязанностей. Не входят в состав наследства:

- права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина);

- права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами;

- личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Те же правовые последствия, что в связи со смертью гражданина, наступают при объявлении судом гражданина умершим.

Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Гражданского Кодекса РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Лица, которые могут призываться к наследованию и недостойные наследники

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также:

- указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства;

- Российская Федерация;

- субъекты России;

- муниципальные образования;

- иностранные государства;

- международные организации.

Недостойными наследниками называются лица, не имеющие права наследовать или отстраненные от наследования на основании ст. 1116 ГК РФ. К таким наследникам относятся следующие:

1) По закону или по завещанию не наследуют граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

 

Однако необходимо отметить, что вправе наследовать это имущество граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество.

2) Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

3) По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, которые злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Недостойный наследник обязан возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, которое неосновательно получено им из состава наследства.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав