Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема истины в философии

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Проблема
  3. I. Специфика русской философии
  4. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  5. II.2. Глобальная демографическая проблема
  6. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  7. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  8. III. Основные направления в философии НВ.
  9. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  10. VII. Чому перемогли бiльшовики? - земельна проблема в революцiї 1917 р. i її розв'язання на Українi.

Существует несколько основных концепций истины.

Классическая концепция истины Данная концепция истины является древнейшей, берущей свое начало от Платона и Аристотеля. Суть ее Платон выразил так: “Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, лжет”. Но во-первых, встает вопрос, что понимать под самой действительностью, которая должна соответственно отразиться в наших знаниях. А во-вторых, проблема критерия истины: как проверить соответствие наших знаний действительности?.

Диалектический материализм совершенствуя классическую концепцию ввел понятие объективной реальности, которая, копируется, отображается нашими ощущениями. Классическое понятие истины было им сохранено и конкретизировано в понятии “объективная истина”, содержание которой не зависит ни от человека, ни от человечества.

Маркс и Энгельс, опираясь на мысли Ф. Бэкона, Д. Дидро, Гегеля, Н.Г. Чернышевского, создали концепцию, согласно которой практика выступает как единственный объективный и всеобщий критерий истины. Критерий практики является одновременно и абсолютным и относительным. Абсолютность критерия практики означает, что он является, во-первых, всеобщим, распространяющимся на все случаи проверки истинности знания, а во-вторых, единственным объективным критерием истины. Относительность критерия практики выражается в его неполноте. Это означает, что созданное нами идеальное отображение реальности не всегда будет полностью накладываться на объективный мир, ибо сама практика его не полностью охватывает.

Когерентная концепция истины, у истоков которой стояли Лейбниц, Спиноза и Гегель. Данная концепция пытается ответить на вопрос о критерии истины в сложных ситуациях, когда отсутствует прямой контакт — и чувственный, и рациональный — познающего субъекта с познаваемым миром. Такие ситуации обычны для наук, занимающихся абстракциями высшего уровня (логики, математики), и здесь необходимо найти критерий истинности не для отдельного суждения, а для целой теоретической системы. Такой критерий сторонники этой концепции видят в когерентности, т.е. самосогласованности, непротиворечивости наших знаний в рамках конкретно рассматриваемой теории. Любое новое предложение истинно, говорят неопозитивисты (например, Отто Нейрат), если оно может быть введено в систему, не нарушая ее внутренней непротиворечивости.

Прагматическая концепция истины (от греч. “прагма” — дело, действие), берущая свое начало в греческой софистике и древней китайской философии. Реальность внешнего мира, считают прагматики, недоступна для человека, ибо он непосредственно имеет дело только со своей деятельностью. Поэтому в качестве единственного критерия истины может выступать только эффективность, практическая полезность знания. Следовательно, истиной является то, что удовлетворяет субъективные интересы индивида.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав