Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Якунин В.А. О принципах и тенденциях изложения истории психологии.//Психологический журнал. Т. 3, №2. 1982., с.18.

Читайте также:
  1. Amp;5. Субъекты истории
  2. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  3. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  4. I. Из истории развития методики развития речи
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. Ius gentium и его роль в истории права
  7. VII. Историософское течение в истории мировой литературы.
  8. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  9. XVII век в европейской и российской истории. Особенности российской модернизации.
  10. XVII век в истории России.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

По истории психологии студентки 501 группы ПП

Балюк Надежды

 

№ п/п Аннотирование статей:   Кол-во час.
  Якунин В.А. О принципах и тенденциях изложения истории психологии.//Психологический журнал. Т. 3, №2. 1982., с.18.  
  Будилова Е.А. Начало экспериментальной психологии.//Психологический журнал. Т.6. № 4-1985, с.3.  
  Надирашвили Ш.А. Д.Н.Узнадзе//Психологический журнал. Т.7, № 6-1986. с.143.  
  Из истории организации экспериментальной психологической лаборатории Н.Н.Лагне//Психологический журнал.Т.8 № 4-1987, с.111.  
  Якунин В.А. Психологическое наследие Б.Г.Ананьева//Психологический журнал. Т.8, № 5.-1987, с.129.  
  Леонтьев А.Н. Проблема деятельности в истории советской психологии//Вопросы психологии. № 4 – 1986г. с. 109.  
  Будилова Е.А, Кольцова В.А. 100-летие первой русской экспериментальной психологической лаборатории//Вопросы психологии.1985. № 6, с.96.  
  П.А.Мясоед. Психология в аспекте типов научной рациональности //Вопросы психологии.2004, № 6- с.3.  
  Дж.А.Миллер. Когнитивная революция с исторической точки зрения//Вопросы психологии, 2005, № 6, с. 104.  
  М.А. Степанова. П.Я.Гальперин: теория, опередившая время.//Вопросы психологии, 2006, № 1 – с.146.  
  ВСЕГО  
  Конспект текстов первоисточников:  
  И.Кант. О темпераменте//Психологическая типология. Хрестоматия. М., 2002, с.6.  
  Б.Г.Ананьев. Педагогические приложения современной психологии//Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. Под ред. И.И.Ильясова, В.Я.Ляудис. – М. МГУ, 1981, с.13.  
  Фрейд З. О психоанализе. Пять лекций// Хрестоматия по истории психологии. Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. – М., МГУ, 1980, с.148.  
  А.В.Петровский. Вопросы истории и теории психологии: Избранные труды. –М. Педагогика, 1984. – с. 26-69. (Характеристика основных направлений в дореволюционной психологии).  
  Д.Б.Уотсон. Психология с точки зрения бихевиоризма.//Хрестоматия по истории психологии. Под ред. П.Я.Гальперина. М., МГУ, 1980. с.17.  
  М.Вертгеймер. О гештальттеории//Хрестоматия по истории психологии. Под ред. П.Я.Гальперина. М., МГУ, 1980. с.34.  
  М.Г.Ярошевский. Психологическая мысль в странах Древнего Востока__Развитие и современное состояние зарубежной психологии. М., 1974, с.25.  
  Божович Л.И. Концепция культурно-исторического развития психики и ее перспективы// Вопросы психологии, 1977, № 2, с.29  
  Вольфовский В.Е. Основные понятия психологической концепции Курта Левина//Вопросы психологии, 1977 № 3, с.127.  
  Махмудов Г.М. Основные вопросы детской и педагогической психологии в трудах П.Ф.Каптерева //Вопросы психологии, 1978, №2, с.150  
  ВСЕГО  

 

Якунин В.А. О принципах и тенденциях изложения истории психологии.//Психологический журнал. Т. 3, №2. 1982., с.18.

Психология испытывала влияние со стороны дру­гих областей знаний и ее исторические судьбы во многих отношениях определялись состоянием и уровней развития ряда наук, включая фило­софию, отдельные отрасли естествознания и медицины.

В наше время, как указывает Б. Ф. Ломов, сложилось более 30 спе­циальных и прикладных отраслей психологии. Их образование является примером взаимных контактов психологии с комплексом фило­софских, социальных, естественных и технических наук, что и демонст­рирует история психологии.

История психологии имеет большое значение и для развития самой психологической науки, являясь как бы ее самосознанием и рефлексией, аппаратом самоконтроля и самопознания.

История психологии является базой для формирования у психолога системы оценок, служащей мерой и точкой отсчета при сравнении раз­личных течений, направлений и взглядов в психологии. В этом можно усматривать аксиологическую функцию истории психологии.

История психологии является памятью науки не ради себя самой» а для будущего психологии. Как нам кажется, она является вектором, указывающим, откуда мы идем, где мы находимся сейчас и куда мы мо­жем прийти.

Вполне очевидно образовательное и воспитательное значение истории психологии. Изучение ее не только знакомит человека с прошлым и тем самым расширяет его общий и профессиональный кругозор, но и способ­ствует формированию у него общего взгляда на мир и отношение к нему. Именно в этом смысле история психологии выполняет свое мировоззрен­ческое и воспитательное назначение.

Характер, направление и степень полноты, с которой могут быть реа­лизованы перечисленные выше функции, определяются в первую очередь научными приемами или способами ретроспективной развертки историче­ского становления психологии и теми исходными философскими прин­ципами, с позиций которых осуществляется описание, интерпретация и оценка исторических событий в развитии науки.

Подлинно научное отображение исторических судеб психологии воз­можно лишь на основе марксистско-ленинского подхода. Для историко-психологических исследований наиболее важными методологическими принципами следует признать принципы детерминизма, партийности, историзма, научности и единства развития психологических знаний.

Мы выделили эти основные философско-методологические принципы советской историографии, поскольку они имеют важнейшее значение как для построения диалектико-материалистической картины исторического прошлого психологической науки, так и в борьбе против попыток ее фальсификации и извращения, предпринимаемых в буржуазной психо­логии.

В нашей стране наибольшее распространение получила периодиза­ция, в которой история психологии делится на два периода: развитие психологии внутри философии как одной из описательных, умозритель­ных ее ветвей и выделение психологии в самостоятельную науку, обла­дающую теорией и экспериментом.

Подавляющее большинство отечественных и зарубежных психологов связывают возникновение научной психологии либо с именем Фехнера, поскольку ему принадлежит, заслуга в создании первой эксперименталь­ной области психологии — психофизики, либо с именем Вундта, преоб­разовавшего психологию в полноценную экспериментальную науку. Между тем хорошо известно, что опыты по изучению отдельных психи­ческих явлений у человека и животных имели место уже в античную н средневековую эпохи. В новое время и особенно в первой половине XIX в. ученые разных областей естествознания все больше стали касать­ся проблем, имеющих прямое отношение к психологии (Р. Декарт, И. Ньютон, М. В. Ломоносов, И. Кеплер, Т. Юнг, Ж. Флуранс, Ф. Бес­сель, Ч. Белл, Э. Вебер, И. Мюллер и др.). Следовательно, истории экспе­римента и теория в психологии в известной мере началась задолго до Фехнера. Тем более нельзя считать ее единственным основателем Вунд­та. Уже до него большой вклад в этом направлении сделали И. М. Сече­нов, Г. Гельмгольц, Ф. Дондерс, 3. Экснер и др. Решающая заслуга Вундта состояла, как подчеркивал К. А. Рамуль, в ускорении и практи­ческом завершении процесса превращения психологии в самостоятель­ную и экспериментальную науку.

Если в качестве одного из основных критериев различения донауч­ного и научного периодов принять внедрение в психологию эксперимен­та, то и с этой точки зрения периодизация является весьма относительной.

Как известно, первоначально психологические проблемы разрабаты­вались экспериментально в рамках общей психологии, после чего экспе­римент стал проникать в различные специальные и прикладные области. Последовательность его внедрения такова: сначала он вошел в зоопси­хологию (Л. Морган, Э. Торндайк, В. А. Вагнер, В. Келлер), далее — в детскую и педагогическую психологию (Э. Мейман, А. Баше, А. П. Не-чаев, Ст. Холл, Э. Торндайк), дифференциальную психологию и психо­логию личности (А. Ф. Лазурскнй, В. Штери, Ф. Гальтон, А. Бине, Д. Кет-телл), психотехнику и психологию труда (В. Штерн, Г. Мюнстерберг), наконец, в социальную психологию (В. М. Бехтерев, В. Меде, Ф. Олпорт). Эксперимент был введен параллельно с общей психологией и в медици­ну (В. М. Бехтерев, Э. Крепелин, В. Ф. Чиж и др.).

В настоящее время в отечественной и зарубежной историографии имеется много «белых пятен»; обнаруживается дефицит в сводных тру­дах, в которых обобщался бы весь опыт становления мировой психоло­гии и выявлялись общие тенденции в развитии психологической науки.

Именно эта линия исследований, по единодушному мнению советских психологов, должна занять центральное место в психологической исто­риографии.

К числу сводных трудов можно отнести лишь работу Ярошевского. Однако и в ней в должной степени не представлена история отече­ственной психологии, что, во-первых, сильно обедняет историю развития мировой психологии, во-вторых, не позволяет раскрыть исторические связи отечественной и зарубежной науки в разные исторические периоды н определить реальный вклад русских и советских психологов в развитие всемирной психологии.

В последние десятилетия в. нашей стране стало значительно больше уделяться внимания истории отечественной психологии. Свидетельством тому может служить появление работ Б. Г. Ананьева, М. В. Соколова, А. В. Петровского, Е. А. Будиловой, А. А. Смирнова и др. Вместе с тем в большинстве из них история дореволюционного и советского периода не соотносится с общим процессом развития мировой психологической науки. И таким образом, отечественная психология вновь остается обособленной, оторванной от нее.

На наш взгляд, отношение между историей развития отечественной, зарубежной и мировой психологии в целом должна стать предметом спе­циального исследования, так как действительное влияние русской и со­ветской науки на развитие психологии за рубежом было и остается весь­ма заметным. Влияние идей Сеченова, Бехтерева, Павлова, Выготского, Узнадзе и других видных ученых нашей страны находит достойную оцен­ку среди прогрессивных ученых зарубежных стран. Вот как, например, оценивает значение трудов Выготского крупный современный американский ученый Дж. Брунер (Brunner): «Каждый психолог, который зани­мался в минувшую четверть века познавательными процессами, должен признать то большое влияние, которое оказали на него труды Льва Семе­новича Выготского».

Однако, как уже было показано, наряду с позитивными оценками за рубежом имеют место и попытки искажения, принижения или полного игнорирования роли русской и советской психологии. Именно это об­стоятельство делает настоятельной задачей проведение специальных исследований по их истории в общем контексте развития мировой пси­хологин.

Важность последнего обусловлена еще и тем, что советская психоло­гическая наука становится предметом особого интереса у психологов буржуазных стран. В последние годы за рубежом издаются специальные сборники и монографии по советской психологии. Возрастаю­щий интерес к ней вызван некоторыми новыми тенденциями, поскольку длительное господство в западных странах философии позитивизма при­вело в психологии к известному пренебрежению к вопросам теории и методологии, к теоретической разобщенности конкретных исследований, к накоплению необозримого по масштабу и трудно сопоставимому по содержанию эмпирического материала. Все это побуждает теперь со­временных буржуазных психологов отходить от прежних принципов, по­рождает у них стремление к разработке общетеоретических и философ-с ко-методологических проблем психологии.

Основная задача современной истории психологии должна состоять в переводе историко-психологических исследований с простого эмпириче­ского описания исторических фактов на теоретические рельсы. Для успешной реализации этой задачи необходимо развернуть исследования в следующих направлениях: разработка теоретических и методологиче­ских основ истории психологии; поиск новых гипотетических моделей, обеспечивающих многомерную интерпретацию исторического развития психологии; критика буржуазной историографии; выявление общих тенденций в истории становления психологической науки.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав