Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Будилова Е.А. Начало экспериментальной психологии.//Психологический журнал. Т.6. № 4-1985, с.3.

Читайте также:
  1. II - Начало игры
  2. XX съезд КПСС. Начало десталинизации общества.
  3. XXI век (начало).
  4. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  5. Алой луны начало
  6. Анаксимен полагал, что безграничное первоначало есть
  7. Анализ ликвидности активов и оценка платежеспособности организации, начало года
  8. Античная философия периода расцвета (Демокрит, Платон, Аристотель). Начало формирования философских концепций права.
  9. Баланс на начало периода
  10. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.

В полемике о путях развития психологии одним из первых стал вопрос об экспериментальных методах изучения психических явлениях.

В. Вундтом в Германии и И.Н. Сеченовым в России были предложены программы развития психологии, включающие в психологические исследования экспериментальные методы.

Теория психофизического параллелизма, принимаемая Вундтом, позволила сосуществовать субъективному методу интроспекции и объективному экспериментальному методу в пределах физиологической психологии.

Сеченовская программа отличалась от Вундтовской своей методологической основой, исследовавшая философию русских революционных демократов. Сеченов отвергал субъективный метод в психологии – интроспекцию, внутреннее психическое зрение и считал необходимым для психологии стать на путь экспериментирования.

Развитие психологической науки в России сложилось так, что дорога психологическому эксперименту была проложена психиатрией, и первым выступил на ней Бехтерев.

Своей задачей сотрудники первых русских психологический лабораторий считали экспериментальное обоснование положения о том, что психика является функцией мозга, а также изучение объективным методом зависимости между внешним раздражением и образами восприятия.

Цикл работ, проведённых в Бехтеревской лаборатории, имел своей целью, выяснить влияние психических факторов на разные функции организма для того, чтобы найти объективные признаки тех или иных психических явлений и иметь объективные показатели их изменения в процессе эксперимента.

Для Бехтерева источником всех наших представлений о пространстве являются пространственные отношения материального мира.

Подробному экспериментальному исследованию подверглась ложная чувствительность. Исследования Минора определяли локализацию костной чувствительности, а работа Наумана была посвящена вибрационной чувствительности.

Экспериментальные исследования должны были ответить на вопрос, чем объяснить качественные различия ощущений. Бехтерев подчёркивал обусловленность наших ощущений предметами внешнего мира, действующими через органы чувств на мозг.

Представители официальной психологии в 70-80-е годы отвергали психологический эксперимент. В 90-х годах эксперимент в психологии стал фактом, с которым нельзя было не считаться. Первым из психологов университета, философов кафедр стал на путь экспериментальных исследований Н.Н. Ланге. Он считал, что назначение эксперимента в психологии учучшит интроспекцию, а толковал эксперимент как улучшенный метод самонаблюдения.

Токарский говорил, что только посредством эксперимента психология станет наукой. Посредством эксперимента можно изучать ощущения, восприятия и т.д.

Грот писал, что трудность для эксперимента псих. Заключается в способе передачи, объяснения, описания душевного состояния другому лицу и в правильном толковании им моего душевного состояния. Надо отличать смешанный – психодинамический и психофизиологический эксперименты от чистого психологического.

Грот был согласен с Ланге, что надо создать «кабинеты экспериментальной психологии».

Челпанов обособлял экспериментальную психологию в отдельную дисциплину и подчинял её интроспективной психологии.

Таким образом, к концу 20 века эксперимент в психологии был принят. с этих пор начинается идейная борьба за методологические основы эксперимента, которая идёт на протяжении первых десятилетий нового века.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав