Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Надирашвили Ш.А. Д.Н.Узнадзе//Психологический журнал. Т.7, № 6-1986. с.143.

Читайте также:
  1. Будилова Е.А. Начало экспериментальной психологии.//Психологический журнал. Т.6. № 4-1985, с.3.
  2. Из истории организации экспериментальной психологической лаборатории Н.Н.Лагне//Психологический журнал.Т.8 № 4-1987, с.111
  3. Как вам спалось после вчерашнего? – поймав взгляд Андрея, сфокусированный на ее стройных лодыжках, кокетливо спросила она, и положила на колени журнал.
  4. Якунин В.А. О принципах и тенденциях изложения истории психологии.//Психологический журнал. Т. 3, №2. 1982., с.18.
  5. Якунин В.А. Психологическое наследие Б.Г.Ананьева//Психологический журнал. Т.8, № 5.-1987, с.129.

 

Д.Н. Узнадзе создал оригинальное направление в психологии — теорию установки.

По мнению известных советских психологов А.А. Смирнова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, А.Р. Лурия, психологическое наследие Д.Н. Узнадзе представляет собой значительное достижение нашей науки, внесшее огромный вклад в формирование и развитие советской психологии.

Объединив теоретическую и экспериментальную работу, Д.Н. Узнадзе смог обнаружить то реальное психическое состояние, которое выражает готовность человека к определенному поведению. Выяснилось, что существует целостное психическое состояние человека, определяющее его будущую деятельность и работу сознания. Главной причиной успеха работы в этом направлении послужило то обстоятельство, что Д.Н. Узнадзе создал метод исследования указанного состояния. Если раньше психология была ограничена сферой переживаний человека, то сейчас она вышла за пределы этой сферы и превратила в объект своего познания единые закономерности переживаний и деятельности человека.

Отдельные факты выявления установки были замечены в психологии и раньше. К таким фактам относились эффекты Фехнера и Шарпантье, однако они считались явлениями частного порядка, имеющими ограниченное психологическое значение. Однако Д.Н. Узнадзе показал, что подобные эффекты характерны для всех сфер деятельности человека.

Д.Н. Узнадзе создал эффективный и простой метод исследования возникновения, действия и смены установки. Указанный метод позволял без труда выяснить особенности установки человека. Под руководством Д.Н. Узнадзе его сотрудники выполнили несколько десятков исследований, в результате которых выяснилось, что в зависимости от скорости возникновения установки, ее сохранности во времени, силы воздействия и легкости смены могут быть охарактеризованы многие психические особенности человека. Выявленный в зрительной сфере методом установки факт был назван известным французским психологом Жаном Пиаже «эффектом Узнадзе». На основании результатов этого эффекта Пиаже показал неправомерность широко распространенных в психологии основных принципов гештальттеории в понимании психической активности человека.

В работе «Психологические основы наименования» Д.Н. Узнадзе путем экспериментального исследования показал, что наименование предметов и явлений не происходит совершенно случайно, без какой-либо мотивации, напротив, эта активность имеет под собой специфическую психологическую основу.

Начиная с 1927 г. Д.Н. Узнадзе вместе со своими сотрудниками проводил экспериментальные исследования, в результате которых оказалось возможным выяснить целостно-личностную природу установки, формирование и действие которой подчиняется специфическим законам. Результаты проведенной в этом направлении работы впервые были опубликованы на русском и немецком языках.

1940 год может считаться завершающим годом первого этапа развития психологии установки. В этом году вышла в свет «Общая психология» Д.Н. Узнадзе, в которой были собраны воедино добытые в грузинской психологии данные. До опубликования этого капитального труда печатались отдельные работы Д.Н. Узнадзе, по которым можно проследить путь развития теории установки (1930, 1938).

1940—1950 гг. могут считаться вторым этапом научной деятельности Д.Н. Узнадзе и развития теории установки. В этот период в общественных науках уже были решены основные философско-методологические вопросы, связанные с проблемами взаимоотношения человека с предметной действительностью. Постепенно все более актуальным становилось изучение вопросов социального взаимодействия людей. По сравнению с другими психологическими течениями теория установки имела определенные преимущества в изучении психологических вопросов социальной природы человека. Однако использование этих преимуществ требовало выдвижения новых аспектов. Стала необходимой разработка с позиций теории установки психологических понятий, которые обязательны для познания социально-психологической активности человека. В этом направлении Д.Н. Узнадзе провел интересные исследования и опубликовал множество трудов, среди которых особо следует упомянуть такие, как «Проблемы внимания» (1947), «Внутренняя форма языка» (1947), «Проблемы объективации» (1947).

Д.Н. Узнадзе скончался в 1950 г., в 64-летнем возрасте, на научном заседании Института психологии, когда он произносил речь. Его ученики и последователи, стремящиеся с достоинством носить имя представителей грузинской школы психологов, продолжают работу в направлении дальнейшего развития психологии установки.

Психологическое наследие Д.Н. Узнадзе и по сей день представляет собой живую действенную теорию, которая испытывает непрерывный рост и развитие, приобретает все большую роль в решении теоретических и практических задач.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав