Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Основные предпосылки и направления современной философии.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. Основные положения

 

Философия истории К. Маркса. Жизнь человека и общественное бытие. Труд как основа непрерывности исторического процесса. Вещи как воплощение реальности человека. История как опредмечивание, а историческая наука как распредмечивание деятельности человека. Многомерность исторического процесса: всеобщее и индивидуальное, повторяющееся и уникальное. Историческая реальность и стремление к истине. Большая история как процесс возникновения, развития и смены общественно-экономических формаций.

Философия истории Ф. Ницше. «О пользе и вреде истории». История как порождающий процесс. Становление и то, что впервые. История как генеалогия «Перспективизм» истории и воля к истине. Понятие и метафора в исторической науке. Ницше о истоках европейского мышления. «Рождение трагедии из духа музыки». Мышление и импровизация. «Учиться мыслить, как учатся танцевать»).(

Психоанализ З. Фрейда как наука о смысле (Ж. Делез). о конкретном человеке. Сновидение как парадигма рациональности. Проблема реальности и память. Реальность как осадок из насыщенного раствора воображаемого, как переживание принудительности происходящего с человеком.

«Любить и работать». Формирование человека в процессе труда, способности к усилию и терпению. Подчиниться власти вещей для обретения власти над собой и над ними. Любовь как желание присутствия Другого, встреча с реальностью Другого. Реальность Другого как чистое присутствие, как Дар бытия. Любовь, сексуальность и гендерная идентичность.

Лекция.

Самостоятельная работа.

 

Тема 5. Человек и история.

 

Социально – экономический детерминизм и преднамеренность действий человека. К. Маркс и М. Вебер: объективность исторических событий и субъективность действий и поступков. Психологическая «нагруженность» действия.. Проблема объективности события и научного познания общественной жизни Социальное действие: смысл и установка на Другого. Мотивация действия. Детерминизм и герменевтика. Проблема темпоральной структуры субъекта. Ожидание, понимание, рационализация. Понимание и коммуникация.

Проблема истоков капитализма в работах М. Вебера “ Протестантская этика и дух капитализма” и С. Булгакова «Философия хозяйства». Работа как призвание. Работа, стресс и отчуждение.. Норма прибыли как психологический регулятив при капитализме. Франкфуртская школа о «неудаче» европейской истории. Рациональность и бессознательное. Типология социального действия (М. Вебер, Ю. Хабермас). Теория коммуникативного действия и психоанализ как проекты отношения к современности.

Проблема власти как легитимации господства в философии 20-21вв.. Рационально-бюрократическое управление. Проблема транзита от “идеальной машины” власти к ее «клинике».

Лекция.

Самостоятельная работа.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав