Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зачем нужна социология школьнику или о том, как пользоваться этой книгой

Читайте также:
  1. Lt;variant>Социология
  2. А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО НУЖНО?
  3. Аналитическая социология П. Сорокина
  4. В учебных целях можно пользоваться упрощенной схемой строения счета.
  5. Введение I: Зачем нужна история?
  6. Военная социология в России: история, современное состояние и перспективы
  7. Вопрос 5. Структурно-функциональный анализ Т.Парсонса. Социология К. Маркса.
  8. Все сведения конфиденциальны и будут использоваться только в интересах заказчика. Информация, содержащаяся в брифе, является конфиденциальной и передаче третьим лицам не подлежит.
  9. Г. Социология науки (Роберт Мертон)
  10. Глава 3 СОЦИОЛОГИЯ В РОССИИ

Содержание

Введение …………………………………………………………3

Зачем нужна социология школьнику…………………………..3

и как ее надо изучать

Как эта книга помогает готовиться к…………………………. 6

олимпиадам и ЕГЭ

Раздел 1. Человек в системе социальных отношений…….8

1. Человек как продукт биологической, социальной………..9

И культурной эволюции

2. Социальные группы и социальные отношения…………..27

3. Социальные роли, нормы и ценности…………………….35

4. Социальный контроль и отклоняющееся поведение…….49

5. Социализация как процесс усвоения культуры………….53

6. Межгрупповое взаимодействие и ………………………...59

межгрупповые конфликты

 

Раздел 2. Общество

7. Определение понятия «общество»………………………..67

8. Социальная структура и социальная стратификация…..70

9. Социальная мобильность………………………………….82

10. Культура и общество……………………………………..86

11. Этические нормы в системе культуры…………………..91

12. Многообразие культур……………………………………95

13. Этнос как носитель культуры……………………………102

14. Социальные институты……………………………………111

15. Семья как социальный институт………………………….114

16. Религия как феномен культуры и социальный…….........121

Институт

17. Социальная обусловленность познания. Наука ………..133

Как социальный институт

18. Образование как социальный институт…………………..143

 

 

Раздел 3. Развитие общества и проблемы глобализации

19. Ступени человеческой истории. Проблемы …………….151

Общественного прогресса и его критериев

20. Человечество как социальная общность………………….159

Глобальные проблемы

21. Проблемы урбанизации. Исторические особенности…..163

урбанизации российского общества

 

 

Раздел 4. Основные этапы развития социальной и

Социологической мысли

22. Теоретические учения об обществе до ………………..171

Возникновения социологии

23. Основные этапы эволюции социологической мысли..186

24. Особенности и структура современного………………202

социологического знания

25. Методы конкретных социологических исследований..218

 

Раздел 5. Готовимся к олимпиадам и ЕГЭ.

Основы методики самоподготовки к

Письменным испытаниям различных форматов

 

26. Тестовый формат.

Характерные ловушки в тестах…………………………………221

Тема 27. Стратегия и тактика выполнения заданий,

включающих в себя написание самостоятельного текста …….229

Тема 28. Эссе на олимпиадах и ЕГЭ……………………………247

28.1. Убираем все лишнее и не забываем нужного:

структура эссе, пять основных элементов………………………248

28.2. Тезис – всему голова………………………………………..250

28.3. Аргументы и доказательства в эссе.

Что значит «раскрыть тему на теоретическом уровне»?...........256

28.4. Примеры в эссе, их качество и количество……………….261

28.5. Конец – всему делу венец:

вывод из работы, его содержание и форма………………………263

28.6. О чем писать – не знаю!

Креативные методы на службе у абитуриента……………………265

29. Тактика написания эссе на тему афоризма

 

Приложение: тесты и задания для самоподготовки ……………269

Список рекомендованной литературы………………………….290

 

ВВЕДЕНИЕ

Зачем нужна социология школьнику или о том, как пользоваться этой книгой

Социологии нет в современной школьной программе как самостоятельного предмета, тем не менее, практически все ее базовые темы входят в школьный курс «Обществознание». У читателя, впервые открывающего данную книгу, естественно возникает вопрос: в чем, в таком случае, смысл и назначение учебника для школьников, посвященного изложению основ исключительно социологической науки? Разве для поступления в вузы и университеты недостаточно знаний, которые можно почерпнуть из современных учебников по обществознанию, тем более что в последние годы среди них появились издания, специально подготовленные для профильных классов?

Во введении к нашему пособию мы постараемся ответить на данный вопрос, а также рассказать о том, какие материалы и почему в него включены и как оптимально ими пользоваться школьнику, абитуриенту, учителю обществознания, преподавателю подготовительных курсов.

 

Обществознание – парадоксальный предмет. По данным опросов, оно редко называется школьниками в качестве любимой дисциплины. Тем не менее, его популярность среди школьников неуклонно растет, и в 2011 г. единый экзамен по данному предмету, наряду с биологией, решило сдавать наибольшее число школьников России. Причина такого интереса понятна – практически на все факультеты социально-экономической направленности результаты ЕГЭ принимаются сегодня в качестве вступительных испытаний. Однако, не смотря на первенство по популярности, количество высших баллов по данному предмету оказывается весьма невысоким. В 2010 г. 80 баллов и более набрало менее 1 % участников, что в четыре раза ниже соответствующих показателей по русскому языку, почти в восемь раз – по английскому языку, и оказывается сопоставимым с результатами по математике! А ведь абитуриент, набравший на данном экзамене менее 80 баллов, как правило, не может рассчитывать быть зачисленным на бюджетное отделение престижного университета. Получается, что притягивая к себе наибольшее число абитуриентов, данный экзамен, в то же время, оказывается источником наибольшего числа разочарований. Случайно ли? Не заставляют ли данные факты задуматься о наличии некоей серьезной бреши как в существующих учебных материалах, так и в самом подходе к преподаванию обществознания?

Сегодня обозначилась и другая значимая тенденция в данной области – рост популярности олимпиад по обществознанию среди старшеклассников и количества призеров и победителей олимпиад, рекомендованных к зачислению без экзаменов в престижные вузы и университеты. Так, если в первой Всероссийской олимпиаде по обществознанию, проходившей в Кирове 2000 году, был один победитель и всего несколько призеров, то количество победителей на современных олимпиадах всех уровней измеряется десятками, а количество призеров сотнями человек. Поэтому не будет преувеличением сказать, что олимпиады по обществознанию сегодня становятся самостоятельным, причем в определенной степени массовым каналом поступления школьников в крупнейшие высшие учебные заведения России. Но успех школьника на любых олимпиадах требует его серьезной дополнительной подготовки. Литература для дополнительного образования по другим дисциплинам школьной программы есть в достаточном количестве, но могут ли существующие сегодня учебные материалы по обществознанию стать адекватной основой для такой подготовки?

Учебники по обществознанию традиционно были и продолжают оставаться объектами весьма серьезной, и порой не лишенной основания критики. Тем не менее, в последнее десятилетие они претерпели весьма серьезную эволюцию, и сегодня на отечественном рынке появился ряд учебных текстов, подготовленных высокопрофессиональными коллективами авторов, в основных позициях соответствующих базовым положениям современных социальных наук[1]. Однако развитие таких учебников, в первую очередь, шло в направлении наполнения их дополнительным содержанием и новым методическим сопровождением, и весьма слабо затрагивало их структуру. Последняя же в полной мере соответствует идеологии обществознания как некоего синтетического предмета, объединяющего и обобщающего в себе представления основных социальных дисциплин о различных сферах жизни современного общества. Своеобразная система таких сфер (социальная сфера, духовная сфера и т.д.) и составляет базовый костяк структуры наиболее известных сегодня учебников по обществознанию.

Для ученика, чья задача получить лишь общие сведения о жизни общества, подобный способ построения учебного курса не просто правомерен, но, наверное, является наиболее эффективным. И не случайно, что в области наук о природе сегодня сформировался аналогичный школьный курс «Естествознание», ориентированный на учеников, не планирующих связывать свою судьбу с исследованием законов материального мира. Однако вряд ли кто-либо будет поступать в знаменитый «Физтех», ограничившись изучением лишь пособия по подобному курсу, и не проштудировав учебников по физике, химии, математике. То же самое можно сказать и о социально-гуманитарных и социально-экономических факультетах, поступление на которые предполагает получение высоких, а порой и высших баллов на ЕГЭ по обществознанию, либо достижения призовых мест на соответствующих олимпиадах. Для решения подобных задач, учебника, построенного на изложенных выше принципах, оказывается уже недостаточно, здесь появляется необходимость хотя бы в кратком ознакомлении с современными социальными науками в отдельности (прежде всего, с социологией[2]) как с системами специфических подходов к изучению общественной жизни. А литературы подобного типа на сегодняшнем российском рынке почти нет.

Кто-то давно придумал удачную аналогию, сравнив науку не с неким набором готовых знаний, а с «ящиком с инструментами». Подобно тому, как с одним и тем же куском дерева совершенно разными способами и инструментами будет работать дровосек, краснодеревщик или плотник, подобно этому одни и те же явления и сферы общества по-разному и с различными целями будут исследоваться социологом, философом, экономистом. Все социальные науки, так или иначе, имеют дело с обществом как с объектом исследования, а нередко, даже изучают одни и те же его стороны и аспекты, однако делают они это разными, а порой и противоположными методами. Так, например, «духовная сфера общества» в явном виде изучается, по крайней мере, тремя науками: социологией, философией, культурологией, а в неявном ее затрагивают и право, и экономика, и политология. То же самое можно сказать практически о любой другой сфере общества[3]. Концепция «синтетического предмета» как раз и оставляет за кадром, или, в лучшем случае, дает фрагментарное представление о специфических подходах различных наук к изучению одних и тех же явлений общества.

Экономист, например, практически всегда исходит из примата индивидуальных рациональных действий человека, а макросоциальные явления выглядят в его моделях как нечто вторичное ми производное. Напротив, социолог рассматривает действия человека как определяемые господствующими в его группах и общностях социальными нормами и стереотипами. Поэтому большой интерес для социолога представляет этическая сфера, понимаемая им как система реально функционирующих в обществе социальных норм, которым в своем поведении подчиняется подавляющее большинство его членов. Философ же, обращаясь к этике, задается вопросом о высшем принципе морали, которым должны руководствоваться люди, и тот факт, что ни в одном из известных обществ данный принцип не является господствующим правилом реальной жизни, ничуть его не смущает. Все три науки обсуждают, как видим, общую проблему – человеческое поведение и факторы, влияющие на него, но подходят к ее решению, опираясь на совершенно разные методы и модели. И если в рамках одной главы рассказать о различных подходах к этике, человеческому поведению, свободе и т.д., которые существуют в социальных науках, то это может быть очень полезным для общей эрудиции ученика, но никогда не позволит сформироваться навыкам решения конкретных задач методами конкретных наук. Каждая наука – это не просто набор, это система инструментов, и понять по-настоящему назначение каждого, и уж тем более овладеть им возможно лишь в том случае, если сама наука изучается как единое, системное целое.

Но разве приходится школьнику, или даже абитуриенту сталкиваться с необходимостью решения подобных задач? В том-то все и дело, что приходится, и с каждым годом таких задач на конкурсах, олимпиадах и экзаменах становится все больше. Конечно, части «А» и «В» заданий единого государственного экзамена требуют наличия у учащегося лишь определенных знаний и умения оперировать ими на уровне простейших логических соображений. Задания же части «С» нацелены на выявление способности выпускника творчески применять имеющиеся у него знания для решения конкретных ситуаций, что предполагает овладение теоретическим инструментарием социальных наук. В заданиях же типа С9, выполнение которого может принести выпускнику наибольшее количество баллов, требование «раскрыть тему в логике заданной науки» является в его рамках не просто четко сформулированным, но в современной системе оценивания играет роль блокирующего фактора: если тема раскрыта методами иной, по сравнению с заданной дисциплины, за задание ставится ноль баллов, даже при его безупречном выполнении с точки зрения остальных критериев оценивания. Что же касается конкурсов исследовательских проектов и олимпиад по обществознанию, то креативное решение определенных нестандартных заданий является в их рамках основным требованием к участникам.

Данными соображениями определяются основные задачи настоящего пособия – сформировать у учащихся представление о социологии как целостной дисциплине, а также дать возможность на элементарном уровне овладеть ее методами и подходами с целью успешного выполнения заданий ЕГЭ и выступления на олимпиадах.

Поставленными задачами определяется и его структура. Пособие состоит из трех частей – теоретической, методической и практической. Задача первой – дать системное изложение основ современной социологии в объеме, заданном действующей школьной программой по обществознанию. Будучи кратким изложением системы социологических понятий в их внутренней логике и взаимосвязи, данная часть не претендует на полный содержательный охват всем тем курса. Именно поэтому каждая глава снабжена списком рекомендуемой литературы, в котором указываются как соответствующие теме разделы в учебниках по обществознанию, в научно-популярных книгах по социологии, так и даются ссылки на классические учебные материалы по социологии и научные тексты. Опираясь на последние, школьник может написать реферат, конкурсную работу и т.д., а преподаватель почерпнуть дополнительные сведенья для своих занятий.

Успех на ЕГЭ и олимпиадах определяется не только знанием и пониманием фундаментальных основ социальных дисциплин. Важнейший, необходимый здесь навык – умение действовать адекватно требованиям форматов различных заданий. Этим определяется задача второй – методической части нашего пособия. Изучая ее, читатель познакомится с большим набором практических приемов и методов овладения ими, позволяющих избежать стандартных ошибок в тестовых заданиях, а также заданиях, предполагающих написание самостоятельного текста. Не секрет, что задания ЕГЭ и олимпиад содержат множество «подводных камней», и чтобы избежать их необходимо не только в совершенстве знать предмет, но и четко действовать в соответствии с требованиями форматов. Как много трагедий произошло в последние годы, когда школьники, хорошо зная предмет, не получали достойных оценок только потому, что по невнимательности или не имея соответствующих навыков неточно или неадекватно требованиям отвечали на вопросы! Тонкости встречаются даже в самых простых тестах, где надо выбрать один или несколько вариантов из ряда предложенных. Однако наибольшие сложности поджидают абитуриента, когда предстоит дать развернутый ответ или написать небольшое эссе. К сожалению, таким навыкам практически не обучают в современной школе, где обществознание, как и прежде, относится к «устным предметам», а соответствующая методическая литература практически отсутствует на современном рынке учебных текстов.

У авторов данного пособия есть почти 15-летний опыт подготовки подобных заданий и их оценивания. Дело в том, что формат ЕГЭ и олимпиад, прежде чем стать обязательным, апробировался в ряде вузов, в том числе и в Высшей Школе Экономики. Авторы этой книги в течение всего этого времени курировали социологическую часть этого процесса. Кроме того, в процессе подготовки данного издания были проанализированы задания ЕГЭ и олимпиад последних лет, а также типичные ошибки, допускавшиеся соискателями.

Наработанный опыт обобщен в последних четырех главах пособия (Раздел 5), которые целиком посвящены методическим вопросам подготовки к олимпиадам и ЕГЭ. В данном разделе последовательно рассматриваются типичные логические, психологические и прочие ловушки в тестах, не связанные непосредственно с их содержанием, но нередко играющие на испытаниях роковую роль. Далее рассматриваются методы подготовки к ответам на вопросы, предполагающим написание кратких текстов. Подобные задания часто встречаются на олимпиадах, а также в части «С» на ЕГЭ. Наконец, последние две главы раздела посвящены правилам написания эссе на обществоведческие темы, а также методам их отработки. Эссе – самая «дорогая» часть на едином государственном экзамене, а в олимпиадных заданиях она, чаще всего, является доминирующей, однако специальной методической литературы по выполнению подобных заданий сегодня практически нет. В данных главах рассматриваются как общие правила построения подобных эссе, так и приемы написание самых распространенных заданий подобного типа – эссе на тему афоризма. Полученные при изучении данных глав навыки пригодятся абитуриенту и в процессе дальнейшего обучения, и в жизни вообще, поскольку грамотно написанный текст (деловой отчет, судебный иск и т.д.) часто играют решающую роль в жизни человека.

Наконец, третья – практическая – часть пособия (Приложение) содержит в себе тренировочные материалы для самоподготовки. Во-первых, в ней приведены примеры типичных тестовых заданий, использовавшихся на вступительных экзаменах, в олимпиадах, и близкие к тем, которые включаются в ЕГЭ. Во-вторых, к каждой теме дается большой список заданий, предполагающих написание самостоятельного текста. Среди них есть тренировочные задания, позволяющие «в чистом виде» отрабатывать определенные методические приемы, задания в форматах, принятых на ЕГЭ (типы заданий С5 – С9), а также задания, приближенные к тем, которые встречаются на современных олимпиадах.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав