Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура данного курса и его специфика

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  3. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  4. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Специфика больших городов
  7. I. Специфика русской философии
  8. II . Специфика и уровни научного познания.
  9. II. Программа курса
  10. II. Система культуры и её структура.

Первое, к чему должны быть готовы наши читатели – к встрече с разнообразными, порой даже противоречащими друг другу точками зрения. Их изложение – вовсе не прихоть авторов, а неизбежность, связанная со спецификой современных социальных наук. В отличие, скажем, от физики, в которой существуют положения, признаваемые практи­чески всеми современными представителями этой дисциплины (на­пример, истинность законов Ньютона при малых скоростях и до­статочно больших размерах), для общественных наук характерно отсутствие такого единства взглядов даже в отношении многих ба­зовых принципов. Особенно ярко это выражено в социоло­гии, в которой существует несколько магистральных направлений, базирующихся во многом на противоположных принципах и по­стулатах. Поэтому, в отличие от той же физики, социологию нельзя изложить в виде набора готовых и бесспорных формул и правил, и, даже имея собственную позицию, авторы должны показывать столк­новение самых разных точек зрения.

Множество точек зрения и подходов отнюдь не исключает точ­ности и строгости принятых в науке понятий и определений. Напро­тив, именно в этой ситуации они особенно важны – в противном случае, дискуссия по действительно содержательному вопросу впол­не может выродиться в бесплодный спор о словах. Определения – это важнейший инструмент науки. Особую роль их точность играет в учебном процессе сегодня, когда на экзаменах и олимпиадах активно используется тестовая форма контроля знаний. Этой строгости понятий явно не хватает в современной учеб­ной литературе по социологии и обществознанию.

Решить эту проблему можно двумя способами. Во-первых, ис­пользовать определения понятий в том виде, как они были сформу­лированы классиками социологической науки и как они представ­лены в наиболее признанных монографиях и учебниках, что и сде­лали авторы (см. список литературы). Во-вторых, разработать систе­матический курс. Что же это значит – системность курса?

Возьмем такую науку, как география. Для понимания особеннос­тей ландшафта Северной Америки не обязательно знать географию Африки, и наоборот. Совсем другая ситуация в геометрии, где нельзя доказать теорему Пифагора без знания аксиом, а теорему косинусов – без знания теоремы Пифагора. В такой науке последовательность тем и понятий имеет принципиальное значение. Также обстоит дело и в преподавании социологии.

В педагогике давно сложились определенные правила и принци­пы введения понятий. Изложение курса необходимо начинать с наи­более простого понятия, интуитивно ясного учащемуся.

Нам представляется, что одним из главных недостатков школьного курса обществознания является его слабая систематизация. В частности, социологические и социально-философские темы разбросаны в нем по разным разделам и даже по разным годам обучения. Нередко темы, являющиеся более сложными и многоплановыми, изучаются раньше тем более простых и общих. Программа нашей подготовки, напротив, реализует дидактический прием, восходящий еще к Евклиду: подобно тому, как изучение геометрии начинается со знакомства с простейшей фигурой – треугольником, подобно этому наш социологический курс начинается с изучения элементарного социального образования – социальной группы. Все последующие оп­ределения развивают и обогащают это понятие, а во всех вновь встречающихся понятиях и законах используются лишь те категории и правила, смысл которых был раскрыт ранее.

Изучив закономерности формирования, структурирования и развития социальных образований на микроуровне, можно перейти к изучению макросоциальных образований – к изучению общества. Усвоив все перечисленные выше понятия, абитуриент получает необходимую базу для того, чтобы перейти к освоению наиболее сложных и содержательных категорий социологии, в частности, категории культура. В свою очередь, категория культура раскрывается через анализ социальных институтов (семья, религия, наука, образование). Социальные институты по самому своему определению являются элементом и механизмом функционирования культуры на уровне общества в целом. Подробное рассмотрение общества, его устройства, способов функционирования и развития, позволяет перейти к изучению глобальных проблем, касающихся всего человечества.

Такой подход не только значительно облегчает усвоение материала, но и делает его привлекательным для читателей. Кроме того, он соответствует струк­туре современного социологического знания.

 

Системность курса – важнейшая, но не единственная особенность данного пособия. Основные проблемы современного социологичес­кого образования в России связаны с недостатком в учебниках обра­щений к российским реалиям. Социология – не кабинетная наука. В ней, как и в естествознании, процесс познания всегда происходит через сопоставление гипотез с реальной жизнью, однако действитель­ность действительности рознь. Например, законы внутригруппового взаимодействия и процессов (структура лидерства, ролевые конф­ликты и т.д.) одинаковы в США и в России. Однако в этих странах различны структура образования, этнический, конфессиональный состав населения, территориальная структура общества. К сожале­нию, читатели большинства отечественных, причем не только школьных, учебников вынуждены довольствоваться либо изучением чисто абстрактных положений, либо обучаться социологии на американском материале. Учитывая это, авторы данного пособия старались раскрывать социологические категории на материале истории России и на реалиях ее сегодняш­него дня.

Недостаток многих курсов социологии состоит в том, что ее основные понятия рассматриваются в отрыве от практики. Создается впечатление, что социологические понятия и концепции разрабатывались исключительно для удовлетворения академических интересов. Вряд ли, однако, в этом случае социология приобрела бы такой вес в современном мире. В нашем пособии мы постарались показать, какие именно практические проблемы вызвали к жизни различные социологические понятия и концепции. Этому вопросу специально посвящен первый параграф главы по истории социологических понятий (параграф 25.1); кроме того, отдельные фрагменты касаются этого вопроса и в других разделах. Все эти знания, на первый взгляд, выходящие за рамки школьной программы, могут оказаться весьма полезными абитуриенту, когда он столкнется с необходимостью наполнить свой текст теоретическими рассуждениями и снабдить их конкретными примерами.

Наконец, последняя особенность нашей книги. Множественность точек зрения на общество, отсутствие единства взглядов на осново­полагающие принципы науки возникли не вчера, так что многие дис­куссии социологов сегодняшних дней являются отголосками споров, возникших в глубокой древности. Поэтому в полноценном социологическом курсе обращение к основным этапам исторической эволюции социальной науки – не просто дань уважения мыслителям прошлого, но особый способ постижения современного состояния этой науки и ее нынешних проблем. Как говорится: «Кому ведомо прошлое, тот владеет будущим». Поэтому в последних темах читатель встретится с кратким экскурсом в историю мировой социальной и социологической мысли, а также с обзором основных тенденций развития социологии в XX столетии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав