Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типология социальных групп

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. B. групповой сплоченностью
  3. d-элементы IV группы
  4. d-элементы V группы
  5. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  6. I группа
  7. I группа - наличие персонала.
  8. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  9. I. Группа галоидов.
  10. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.

Группы различаются по их пространственной организации. Су­ществуют локальные группы, которые предполагают обязательное физическое присутствие входящих в них индивидов в одном месте и в одно и то же время (например, фокус-группа или группа испытуе­мых в социально-психологическом эксперименте). В то же время существуют частично или полностью дислокалъные группы. Напри­мер, радиолюбители, осуществляющие связь на любительских часто­тах и выступающие под собственными кодами.

Существенно различаются группы и по времени своего существо­вания. Можно выделить: постоянные межпоколенные, постоянные внутрипоколенные, временные, случайные, спорадические.

Все типологии социальных групп распадаются на два класса:

1) учитывающие соотношение групп между собой;

2) учитывающие соотношение группы и ее членов.

К первому классу относятся деления групп на: большие - малые - средние, целевые - нецелевые, формальные - неформальные. Ко вто­рому классу можно причислить выделение первичных и вторичных, а также референтных групп.

2.3.1. Большие - средние - малые группы

Одним из основных критериев типологии групп является их чис­ленность. К малым группам обычно относятся такие, численность которых не превышает 10-12 человек; средние группы включают в себя от нескольких десятков до нескольких сотен человек; наконец, большие группы могут состоять из нескольких сотен человек (не ме­нее 200-300), верхний предел численности больших групп не опреде­лен. Реально максимально большой социальной группой, изучаемой социологами, является общество, то есть группа, насчитывающая по­рядка миллионов или десятков миллионов человек. Наиболее часто социологи изучают большие социальные группы, включающие от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч человек.

Однако критерий численности - это лишь формальный инди­катор различия между большими, малыми и средними группами. Именно из-за его формальности невозможно точно указать, где имен­но лежит численная граница между малыми и средними, средними и большими группами. Численность лишь отражает качественные различия в возможностях непосредственного межличностного об­щения в группах разной численности, в частности, разные возмож­ности обратной связи.

В малых группах каждый ее член может непосредственно и одновременно контак­тировать с любым другим членом той же группы; в частности, он всегда может среагировать на поведение любого из членов и, в свою очередь, наблюдать, как реагирует на его поведение каждый член группы. Таким образом, в малой группе существует постоянно дейст­вующая система прямой и обратной связи между каждым членом.

Возможности такой связи ограничиваются, с одной стороны, эф­фективностью каналов связи между индивидами, а с другой - раз­мером группы. Когда численность группы превышает 10 человек, каждому ее члену становится трудно следить за реакцией отдельных его «согруппников», и он вынужден воспринимать группу как нечто целое. Кроме того, в такой группе легче образуются коалиции, подгруппы, и она реже представляет собой целостный монолит. Именно поэтому опытные руководители стараются не включать в состав работающих коллективов, комиссий и т. д., если от них требуется эффективная и быстрая работа, более 10 человек. Когда коллектив или группа имеют большую численность, их обычно разделяют на подгруппы (подкомиссии, бригады, звенья и т.д.).

Средние группы – это такие, в которых каждый член в принципе может знать каждого другого человека, входящего в группу, в лицо (или по каким-либо другим признакам, например, по условному ко­ду), но не может отследить реакцию каждого из них на отдельный элемент своего поведения - для этого группа слишком велика.

И, наконец, большая группа – это такая группа, в которой от­дельные ее члены в принципе не могут быть лично знакомы друг с другом.

Различия между малыми, средними и большими группами со­стоят, прежде всего, в характере информационных процессов. Тесное межличностное общение в малых группах позволяет им вырабаты­вать нормы и ценности, а также образцы поведения, осуществлять социальный контроль более эффективно, чем в средних и особенно в больших группах. Более того, можно утверждать, что большие и средние группы только тогда могут демонстрировать образцы органи­зованного поведения, формировать устойчивые внутригрупповые нормы и ценности, когда сами они включают в себя малые группы в качестве элементов своей структуры (мезоструктура).

Из сказанного становится ясным, почему численность сама по се­бе не всегда позволяет однозначно отнести ту или иную группу к большой, малой или средней. Взаимодействие в группе численнос­тью в 15-20 человек можно организовать таким образом, что она будет вести себя как малая группа. То есть каждый входящий в нее индивид сможет точно знать, как относится к каждому его поступку каждый другой член данной группы.

С другой стороны, если в группе численностью 10 человек не на­ладить эффективного механизма межличностного общения, то впол­не может оказаться, что она будет вести себя как средняя по чис­ленности группа, когда, например, индивид будет скорее реагировать на некое усредненное мнение группы, чем на мнение каждого отдель­ного ее члена.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав