Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Группы первичные и вторичные

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  5. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  6. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  7. Lt;variant>формируются широтно-зональные группы
  8. А. Вторая сессия Рабочей группы
  9. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  10. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.

С понятием формальных и неформальных групп тесно связано понятия «первичных» и «вторичных» групп. Если деление на фор­мальные и неформальные характеризует объективную структуру групп, то первичные и вторичные группы определяются по отно­шению к входящим в них индивидам, составляющим эти группы.

Эти понятия ввел американский психолог Чарльз Кули в начале XX века. К первичным группам относятся такие, с членами которых человек связан, прежде всего, эмоциональными связями (семья, дру­жеские компании). Вторичные труппы – это такие, в которых человек вступает в обезличенные, формальные отношения (организации, по­литические партии и т.д.). Согласно мнению Ч.Кули, именно пер­вичные группы оказывают наиболее сильное влияние на человека. Чтобы понять отношение человека к различным политическим партиям, товарам, законодательным актам и другим явлениям общест­венной жизни, необходимо, прежде всего, изучить, как складывается это отношение в его первичных группах.

Деление групп на первичные и вторичные тесно связано с деле­нием на формальные и неформальные. Неформальная группа всегда является первичной, а формаль­ная – вторичной. Среди признаков, отличающих первичную группу от вторичной, обычно называются следующие:

 

  Первичные Вторичные
Численность только малые любые
Целеполагание нецелевые целевые
Кол-во ролей у каждого члена Много мало
Ролевые ожидания нечеткие четко определенные
Формализация низкая высокая
     

Социологи давно заметили, что в реальной жизни практически не встречается групп, которые были бы исключительно первичными и неформальными, или наоборот, полностью соответствовали бы тре­бованиям вторичной формальной группы.

Безусловно, семья является преимущественно неформальной группой; однако в значительной степени права и обязанности членов семей регулируются соответствующими юридическими нормами, а сам факт создания семьи в современном обществе фиксируется актом учета гражданского состояния. Наоборот, частная фирма или государ­ственное учреждение - это, прежде всего, формальные группы, одна­ко и в них нередко складываются межличностные отношения, далеко выходящие за рамки чисто формальных. Поэтому каждая реальная социальная группа находится как бы на шкале, на континууме, в зави­симости от того, какие отношения - формальные или неформаль­ные - превалируют в повседневной деятельности данной группы. Семья, с этой точки зрения, будет ближе к «неформальному» полюсу, а штат организации, наоборот, - к «формальному».

Формальные вторичные группы, как правило, бывают целевыми, в то время неформальные первичные - нецелевыми. Однако это со­ответствие совсем не жесткое, не обязательное. Например, группа са­модеятельных туристов-путешественников является целевой по пре­имуществу неформальной группой. В то же время участники описан­ного выше шахматного (или покерного) турнира в Интернете явля­ются нецелевой формальной (вторичной) группой.

2.3.5. Референтные группы - это группы, на нормы и ценности ко­торых ориентируется индивид. Каждый индивид может иметь множество референтных групп; однако он не обязательно является их членом. Например, для хрис­тиан Христос и его апостолы являются референтной группой; для части молодежи референтными являются актерские круги Голливуда, мир известных спортсменов или предпринимателей. В то же время референтными могут быть такие группы, как собственная родительская семья или компания сверстников. Референтная группа может быть даже воображаемой (Средиземье Толкиена) или существовав­шей в прошлом.

Референтные группы имеют большое значение в процессе со­циализации (воспитания) человека (см. 5)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав