Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные структуры организации

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) правила организации передачи данных в сети.
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  5. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. I.Брак и семья - социальные институты
  8. II категория. Проблемные кредитные организации
  9. II. Обслуживающие организации
  10. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.

Согласно современным социологическим теориям, любая орга­низация имеет структуры двух типов – формальные и неформальные.

Формальные структуры включают в себя нормы, ценности и ро­левые ожидания, официально утвержденные и принятые в организа­ции. Они четко специализированы и определяются вне зависимости от личностных качеств членов организации.

Неформальные структуры состоят из позиций, норм и правил поведения, обусловленных личностными характеристиками членов и основанных на престиже и доверии.

Одна из главных проблем эффективной организации – согласо­вание формальной и неформальной структур. Эффективная органи­зация предполагает удовлетворение не только требований организации по отношению к индивиду, но и индивида по отношению к организации. Развитие теории организации началось с разработки принципов формальных структур. Теоретическую основу заложил М. Вебер своей теорией бюрократии, Бюрократия, согласно М.Веберу, – «идеальный тип» организации. Новейшее время (с XVII в.) характеризуется возрастанием рационализма в общественной жизни и поведении людей в Европе и СевернойАмерике. Бюрократия, по мнению М.Вебера, - наиболее разумный и эффективный тип организации их деятельности. Основные черты идеальной бюрократии:

- рациональность цели;

- рационализация структуры и статусов;

- рационализация прав и обязанностей всех членов организации;

- рационализация способов достижения цели организации.

М.Вебер был теоретиком, изучавшим законы формальной организации (бюрократии) в целом. Практически одновременно с ним шларазработка принципов управления промышленным предприятием, основанным на конвейерном производстве и разделении труда. Основателем этого направления принято считать американского инженера Ф.Тейлора, работы которого в начале 90-х годов XIX века легли в основу организации труда на автомобильных предприятиях Форда. Его концепция базировалась на следующих принципах: - каждый работник - существо разумное и эгоистичное;

- все производственные процессы могут быть разбиты на элемен­тарные операции и организованы по принципу оптимальной их по­следовательности;

- для повышения эффективности труда необходимо разработать инструкции, в которых обобщается опыт лучшей работы;

- оплата труда должна осуществляться строго пропорционально количеству выполненных операций.

Тейлоризм положил начало направлению НОТ (научная организация труда).

В 20-е годы XX века возникло направление научного управления организацией (А.Файоль - Франция). Организация рассматривается как безличный механизм, в котором преобладают формально-рацио­нальные отношения. Были выделены 11 принципов идеальной орга­низации: специализация подразделений, иерархичность, дисципли­на, ответственность и т.д. Направление не учитывало человеческих отношений в коллективе. Эти два направления в целом опирались на идеи, близкие к иде­ям М.Вебера.

В конце 20-х годов XX в. специалисты по управлению, в первую очередь, в США, обнаружили, что учет одних только формальных аспектов организации не дает необходимого эффекта. Было установле­но, что оптимизация межличностных отношений в формальных организациях, приведение в соответствие формальной и неформальной структуры трудового коллектива, повышение сплоченности групп мо гут стать существенным фактором роста производительности труда. Большинство социальных групп современного общества обладает формальной и неформальной структурой, то есть в группах существует как бы двойная система социальных ролей. Соотношение формальных и неформальных структур оказывает решающее воздействие на эффективность функционирования группы.

Впервые этот эффект был обнаружен в 1924 г. в ходе исследований на предприятии «Вестерн электрик компани», расположенном в пригороде Чикаго Хоуторне (или Хотторне). Первоначально задачи исследования состояли в том, чтобы выявить влияние психофизиологических факторов (освещенности, окраски стен, ритма работы) на производительность труда бригады работниц сборочного цеха. Однако в ходе экс­перимента выяснилось, что производительность труда у экспериментальной группы возрастает независимо от изучавшихся характерис­тик; причина – повысившаяся сплоченность и самооценка группы, явившаяся следствием самого факта проведения эксперимента. Этот эффект был описан Элтоном Мэйо.

Согласно социотехнической концепции организации (50-60-е гг. XX века, Лондон, Тевисток, Райе и Миллер), социальная организа­ция имеет две подсистемы: техническую и социальную, составляю­щие вместе социотехническую структуру организации.

Характер взаимоотношений внутри организации определяется двумя переменными: типом иерархии и характером отношений меж­ду членами организации.

 

Основные способы организации внутрифирменных отношений
Характер отношений Тип иерархии
Сглаженный Выраженный
Формальные Неформальные     Партнерство   Фратернализм Бюрократизм   Патернализм
     

Каждый тип организации имеет свои достоинства и недостатки.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав