Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Межролевое напряжение

Читайте также:
  1. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  2. Вопрос№58 Явление при стеканий тока в землю. Напряжение прикосновения и шага.
  3. Испытание трансформаторов включением на номинальное напряжение
  4. Меры безопасности при осмотре и ремонте электрооборудования, находящегося под напряжением.
  5. Назначение и основные требования к коммутационным аппаратам напряжением выше1000 В
  6. Напряжение короткого замыкания вносится в табличку трансформатора с целью правильного соблюдения условия при
  7. Напряжение Эрли VA.
  8. Напряжение, приложенное к телу человека, также влияет на исход поражения, но лишь потому, что оно определяет значение тока, проходящего через человека.
  9. ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ, СТРЕСС

Межролевое напряжение – это явление, при котором человек вы­нужден играть две или более социальных ролей, основные требования которых по существенным параметрам не согласуются или даже противоречат друг другу.

Причинами межролевого напряжения могут быть:

- включенность человека в две или более группы, ролевые ожи­дания в которых по отношению к данному индивиду противоречат друг другу. Назовем такую ситуацию межролевым напряжением пер­вого типа;

- попытка играть две или более несовместимые роли в пределах одной группы - межролевое напряжение второго типа.

Характер и интенсивность межролевого напряжения во многом определяются соотношением между группами и/или ролями, принад­лежность к которым его вызывает.

Группы, одновременное участие в которых ведет к ролевому на­пряжению, могут находиться в конфликтных отношениях; они могут не пересекаться по интересам; наконец, большая часть их членов может даже не подозревать о существовании друг друга.

Чем сложнее групповая структура общества, чем больше в нем взаимонезависимых и несоподчиненных групп, тем больше вероят­ность возникновения внутриролевого напряжения первого типа. Это­му способствует мозаичность групповой структуры современного общества.

В современном обществе, в отличие от традиционного, человек входит во множество относительно независимых групп. В результате человек часто оказывается как бы на пересечении требований раз­личных групп, каждая из которых требует от него того, что не приветствуется в другой группе. Например, семья может требовать от мужа, чтобы он уделял ей максимум времени, в то время как его профессиональные круги или друзья по хобби, в свою очередь, могут ожидать от него повышенного внимания к своим сферам. Как лучше всего выйти из ситуации ролевого напряжения – зави­сит от того, с каким его типом мы имеем дело. Так, например, в случае несоответствия одного или нескольких индивидов требованиям какой-либо социальной роли (ролей) целесообразно усовершенствовать механизмы отбора «исполнителей». Если же ролевой конфликт вызван несформированностью ролевых требований, то основное внимание следует уделить уточнению роли, приведению отдельных ее элементов в соответствие друг с другом (рационализация роли); или разделению ролей – распределе­нию требований, предъявляемых каждому индивиду, на две и более роли. играемые разными индивидами. Выходом из ситуации ролевого напряжения может быть также неп рерывная социализация (то есть предварительная подготовка к исполнению все новых и новых ролей). Межролевое напряжение всегда ведет к внутриролевому, поскольку вызывает несоответствие одной или обеим ролям. Внутриролевое напряжение не обязательно ведет к межролевому.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 1609 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав