Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мораль — это совокупность представлений общества о том, что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло.

Читайте также:
  1. A) деньги не могут существовать вне общества;
  2. Amp;7 Политическая сфера общества
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  6. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  7. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. II. Гуморальная регуляция.
  10. II. Социальная стратификация современного российского общества.

Попробуем выяснить, что есть общего у права и морали.

1. И право, и мораль — это со­циальные нормы, т. е. правила поведения, упорядочивающие от­ношения между людьми. Каждый из нас испытывал на себе одновременно действие и норм права, и норм морали.

2. Обе разновидности социальных норм имеют одну и ту же цель — урегулирование отношений тв обществе.

3. Эта цель достигается с помо­щью одних и тех же средств — установлением возможного и обяза­тельного поведения человека.

Однако право и мораль и име­ют и серьезные различия.

1. Правовые нормы создаются или санкционируются государ­ством, поэтому они выражают го­сударственную волю. Мораль наоборот, создается всем обще­ством и не нуждается в признании государством. В самом деле, чело­век узнает о добре и зле не столько из текста законов, сколько из об­щения с другими людьми.

2. Правовые нормы обеспечива­ются государственным принужде­нием, за их неисполнение предус­мотрены различные наказания, применяемые правоохранитель­ными органами государства. Мо­раль же обеспечивается силой об­щественного воздействия, иногда не менее эффективного, чем госу­дарственные санкции. Сравните сами, что для человека может быть страшнее — потерять друзей или заплатить штраф.

3. Правовые нормы зафиксированы в специальных актах государства, определенным образом систематизированы. Моральные нормы не имеют четких форм вы­ражения, нигде не учитываются, не обрабатываются, а существуют в основном в сознании людей. Мо­ральные нормы стихийно рожда­ются, незаметно умирают, нельзя указать ни точных сроков, ни при­чин, ни порядка их появления.

4. Если право оперирует в ос­новном понятиями прав и обязан­ностей, законного — незаконного, наказуемого — ненаказуемого, то мораль — категориями добра и зла, похвального и постыдного, честного и бесчестного, благород­ного и подлого.

5. Мораль по сравнению с пра­вом предъявляет к человеку неиз­меримо более высокие требования; она способна подвигнуть людей на самопожертвование, проявление героизма.

6. Мораль регулирует гораздо больше отношений, чем право, сфера ее действия шире. Однако наряду с тем, что отдельные ситу­ации получают оценку как со сто­роны права, так и со стороны мо­рали, к некоторым областям права мораль безразлична. Так, прави­ла голосования на избирательном участке строго регулируются зако­ном, но вряд ли входят в сферу морали.

Право и мораль не являются антиподами, они поддерживают и дополняют друг друга в упорядо­чении отношений между людьми. Так, мораль осуждает большинство видов преступлений и тем самым дополнительно удерживает людей от их совершения. Если кому-то и удается избежать наказания, пре­дусмотренного законом, то от уг­рызений совести спрятаться невоз­можно.

Однако иногда закон вступает в противоречие с нормами морали. Например, если мать оставляет своего ребенка в роддоме, то с точ­ки зрения морали она совершает недостойный поступок, хотя зако­ном это не преследуется.

Признаки права. В отличие от других социальных норм, право характеризуется рядом специфи­ческих признаков. Рассмотрим их.

1. Право состоит из обяза­тельных норм. Это означает, что нормы права распространяют свое действие на территорию всей стра­ны, на все население. Обязатель­ность правовых норм означает их неуклонное исполнение независи­мо от отношения человека к ним (неважно, нравятся они ему или нет). Другие социальные нормы не являются обязательными для всех. Так, религиозные нормы разнятся для лиц, исповедующих разные религии (христианство, буддизм, ислам, иудаизм). Эстетические нормы приемлют лишь те люди, чьим вкусам они созвучны. Поли­тические нормы применимы лишь для членов той или иной полити­ческой партии и для людей, раз­деляющих ее политические уста­новки.

2. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется го­сударством. Конечно, большин­ство правовых норм исполняется и соблюдается добровольно. Но за каждой нормой потенциально сто­ит возможность государственного принуждения к исполнению, а так­же ответственность за ее наруше­ние. Устанавливая нормы права, государственная власть должна быть готова проводить их в жизнь, в том числе и мерами государствен­ного принуждения. Если же это по каким-то причинам не получается, юридические нормы превращают­ся в пожелания, с которыми мало кто считается.

Применение мер государствен­ного принуждения вовсе не озна­чает принуждения в физическом смысле. Спектр таких мер доста­точно широк: это может быть штраф, возложение обязанности возместить причиненный вред, а также меры, близкие по характе­ру к моральным, — замечание, выговор и т. п.

К сожалению, далеко не все нормы права претворяются людь­ми в жизнь по их внутреннему убеждению. Иной раз правовые предписания реализуются лишь потому, что за ними стоит государ­ство, которое может в любой мо­мент применить санкции за нару­шение норм права (например, некоторые пассажиры платят за проезд в транспорте только пото­му, что боятся контролера).

3. Нормы права выражены в официальной форме, т. е. закрепляются в юридических документах. Значительная их часть фор­мулируется в законах. Все другие социальные нормы (обычаи, моральные, эстетические и др.) передаются на словах либо путем копирования поведения дру­гих людей. В самом деле, где за­креплено, что старшие должны по­могать младшим или что при встрече знакомого человека надо здороваться? Нигде. С нормами же права мы всегда знакомимся, про­читав какой-либо документ, в ко­тором они формулируются. Если вы хотите ознакомиться с правами и обязанностями ученика школы, то откройте Типовой устав общеоб­разовательного учреждения (шко­лы), а также устав вашей школы. Вы наверняка найдете там много для себя полезного.

4. Юридические нормы отли­чаются определенностью, т. е. яс­ностью и точностью. С их помощью можно достаточно точно, в деталях фиксировать требования, предъяв­ляемые к поведению людей, его рамки. Стиль норм права предельно сжат, краток. В качестве приме­ра возьмем ст. 58 Конституции РФ:
«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Смысл этой формулировки понятен и дошкольнику. Возьмем для сравнения норму морали: «Старшие должны помогать млад­шим». Что это означает применительно к школьникам: помочь первокласснику донести портфель до дома, решить трудную для него за­дачку, поделиться булочкой, защи­тить его от хулиганов? Ясности, оп­ределенности мы не видим.

5. Правоэто система норм, причем система разветвлен­ная и довольно согласованная. Одни группы норм регулируют на­логи (налоговое право), другие — применение труда (трудовое пра­во), третьи — наказания за пре­ступления (уголовное право) и т. д. Нормы права специализируются на регулировании какой-то сторо­ны нашей жизни (приблизительно так же, как специализируются учителя на преподавании того или иного предмета) и поэтому действу­ют в единстве. Изучив положения законодательства в курсе «Основы права», человек уже может пра­вильно ориентироваться во всех областях жизни общества.

На основании указанных при­знаков можно дать следующее оп­ределение права.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав