Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация препаратов фенотиазинового ряда.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II Классификация.
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация Леонгарда
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. V. Классификация ЭВМ по назначению

Глава 10

НЕКОТОРЫЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, ИЗОЛИРУЕМЫЕ ХЛОРОФОРМОМ И3 ПОДЩЕЛОЧЕННОЙ ВЫТЯЖКИ, ИМЕЮЩИЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Отдельные азотистые основания, а также целые группы соединений в настоящее время имеют важное токсикологическое значение. Это связано с тем, что в отдельных случаях к ним развиваются токсикомания (препараты 1,4-бензодиазепинового и фенотиазинового рядов и др.) или же имеют место передозировки (кислота налидиксовая, ардуан).

Препараты фенотиазинового ряда и их классификация

Материалы для описания свойств данной группы соединений, и влечены из: «Методических рекомендации по химико-токсикологическому определению психотропных соединений фенотиазинового ряда» подготовленного Е. М. Саломатиным. - Казань, 1988)

Производные фенотиазина относятся к психотропным средствам вызывающим нейролептические реакции, и оказывают комплексное действие на нервную систему.

Производные фенотиазина оказывают побочное и токсическое действие на организм человека. При пероральном введении они быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и их действие проявляется через 30-60 мин, а при парентеральном введении - через 15-20 мин. Максимум концентрации производных фенотиазина в крови наблюдается через 2-4 часа после приема. Около 60-70% введенной дозы быстро включается в энтерогепатический цикл.

Токсическая концентрация производных фенотиазина для человека(взрослого) варьирует от 15 до 150 мг/кг в зависимости от структуры фенотиазина, возраста, пола, противопоказаний и т д.

Клиника течения отравления, результаты анатомического, гистологического и биохимического исследования внутренних органов и биологических жидкостей человека нехарактерны для доказательства отравлений производными фенотиазина. Необходимо проведение химико- токсикологического исследования внутренних органов погибших, так как наличие производных фенотиазина в крови и моче не отражает истинную концентрацию производных фенотиазина в организме человека, так как смерть может наступать через 3-6 дней после приема токсичных доз производных фенотиазина.

Установлено, что концентрация производных фенотиазина в крови
при смертельных интоксикациях этими соединениями имеет самый низкий уровень. Наибольшие концентрации этих соединений отмечаются в тканях печени и легких.

Классификация препаратов фенотиазинового ряда.

 

До настоящего времени единая классификация лекарственных пре-
паратов фенотиазинового ряда отсутствует ввиду разнообразия их химического строения, механизма действия, терапевтического эффекта, многообразная синонимов, постоянного внедрения в медицинскую практику новых производных фенотиазина, содержащих во 2 и 10 положениях ядра фенотиазина различные заместители. В этой связи попытки классифи-
кации соединений фенотиазинового ряда по этим признакам не принесли должного результата. В фармацевтической и токсикологической химии общепринятой является классификация соединений фенотиазинового ряда, предложенная М.Д. Машковским в зависимости от химической структуры заместителей в положении - 10 фенотиазина. По этой классификации препараты фенотиазинового ряда делятся:

1) препараты, содержащие в положении 10 ядра фенотиазина диалиламиноалкильные заместители (аминазин, ацетазин, дипразин, динезин, левомепромазин, пропазин, терален, трифлупромазин, фторацизин, хлорацизин, этизин и др.),

2) препараты, содержащие в положении 10 фенотиазина цикл пипе-
разина (перазин, метеразин, прометазин, дартал, мажептил, френодон, флуфеназин, фторфеназин, трифтазин, этаперазин и др.).

3) препараты, содержащие в положении 10 фенотиазина пиперидина
(меназин, тиоридазин и др.);

4) препараты, содержащие положения 10 фенотиазина диазобицикломалильные заместители (нонахлазин и нонафтазин);

5) препарат, содержащий в положении 10 фенотиазина морфолилпро-
лонональный заместитель (этмозин).

В этой связи также целесообразной является классификация соединении
фенотиазинового ряда по двум группам:

10-алкильные производные фенотиазина;

10-ацильные производные фенотиазина.

Этой классификацией также широко пользуются многие авторы.
К группе 10-ацильных из перечисленных производных фенотиазина
относятся: нонафтазин, нонахлазин, фторацизин и этмозин.
Остальные производные фенотиазина относятся к 10-алкильным производным фенотиазина.

Однако в плане систематического хода анализа производных фенотиазина в токсикологической химии, на наш взгляд, более рациональной является изложенная выше классификация производных фенотиазина по пяти группам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав