Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оптическая спектроскопия производных фенотиазина.

Читайте также:
  1. Вопрос29. Градиент. Геометрический смысл частных производных функции двух переменных. Коэффициенты эластичности.
  2. Вычисление производных.
  3. Глаз как оптическая система
  4. ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В АНАЛИЗЕ СТРОЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
  5. Непрерывность частных производных в точке и дифференцируемость функции в этой точке
  6. Оптическая аграфия
  7. ОПТИЧЕСКАЯ МЫШЬ
  8. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДНЫХ ПУРИНА НА ПРИМЕРЕ ЭУФИЛЛИНА
  9. Существование частных производных в точке и непрерывность функции в этой точке

 

В настоящее время оптическая спектроскопия психотропных соединений фенотиазинового ряда и их аналогов в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра широко применяется в аналитической и токсикологической химии. Как показано рядом авторов. абсорбционная спектрофотометрия в указанных областях спектра является перспективным методом не только для идентификации - фенотиазина и его производных, но и их количественного определения и в химико-токсикологических исследованиях биологических жидкостей и тканей человека.

Основной максимум УФ-абсорбции производных фенотиазина на­блюдается при 249-261 нм и изменяется в зависимости от химической структуры заместителя во втором положении ядра фенотиазина. Все производные фенотиазина имеют незначительный максимум поглоще­ния при 300-310 нм. Однако следует помнить о том, что подтвержде­ние идентичности соединения с помощью спектров поглощения будет безошибочным, если в аналогичных условиях записан спектр стандар­тного (известного) образца и они имеют одинаковые аналитические длины волн (λmax, λmin).

Несмотря на то, что идентификация нативных производных феноти­азина по их абсорбции в УФ-области спектра представляет определен­ный интерес, информативность этих спектров незначительна по срав­нению с их сульфоксидами - основными метаболитами фенотиазина в организме человека.

В химико-токсикологических исследованиях методам хроматогра­фииотводится важное место. В этом плане исследование фенотиази­нов не является исключением.

 

4. Применение тонкослойной хроматографии для обнаружения производных фенотиазина.

 

При использовании метода хроматогра­фии в тонком слое сорбента в исследованиях производных фенотиазина были изучены следующие системы растворителей:

метанол - н-бутанол (60:40);

бензол - диоксан - 25% раствор аммиака (70:20:5);

бензол - диоксан - 25% раствор аммиака (60:35:5);

этилацетат - ацетон - 25% раствор аммиака в этаноле 1:1 (50:40:4);

этанол - конц. уксусная кислота - вода (50:30:20);

хлороформ-этанол (70:30);

бензол - диоксан - 25% раствор аммиака (10:80:10). Фронт раство­рителятеля-13 см.

Использована хроматографическая пластинка размером 20x20 см с закрепленным гипсом слоем силикагеля КСК (6,1 г сорбента, 0,3 г гип­са и 19 мл дистиллированной воды). Проявитель: смесь 50% раствора серной кислоты в этаноле (1:9), с последующим нагреванием хроматограммы с помощью ФЭНа или в сушильном шкафу при 100°С в те­чение 2-3 мин. Предел обнаружения: 0,5-1,0 мкг пробы на пластинке.

Среди указанных систем растворителей наиболее оптимальное раз­деление препаратов производных фенотиазина было получено при ис­пользовании системы №4: этилацетат - ацетон - 25% раствор ам­миака в этаноле 1:1 (50:45:4).

5. Методы количественного определения производных фенотиазина.

 

Объективная судебно-медицинская оценка результатов химико-токсикологического исследования невозможна без количественного определения токсического вещества. В химико-токсикологических исследованиях на производные фенотиозина успешно применяются фотоэлектроколориметрические методы, основанные на проведении хромогенных реакций с реагентами, которые образуют окрашенные продукты не только с нативными соединениями, но и с их основными метаболитами. Используемые при этом методы должны характеризоваться специфичностью применительно к исследованию трупного материала и анализируемых соединений, а коэффициенты экстинкции продуктов реакции нативных соединений и их метаболитов должны быть одинако-
вы, что обеспечит более точную оценку количественного содержании производных фенотиазина при проведении химико-токсикологических экспертиз трупного материала. Среди изученных Саломатиным Е М. методов количественного определения фенотиазинов наиболее приемлемыми оказались: реакция с концентрированной серной кислотой; реакция с реактивом Манделина и концентрированной серной кислотой; реакция с 18% раствором хлористоводородной кислоты и 1 М раствором мышьяковой кислоты.

Кроме фотоэлектроколориметрического метода для определения соединений фенотиазинового ряда рекомендованы: метод газо-жидкостной хроматографии и спектрофотометрия в УФ-области спектра.

6. Методы изолирования из объектов. В химико-токсикологической практике изолирование соединений фенотиазинового ряда из биологических объектов проводят по методу Стаса - Отто с изменениями, внесенным Саломатиным Е. М. Эти изменения касаются очистки кислых вытяжек с помощью диэтилового эфира, экстракции фенотиазинов из водной вытяжки при рН 13,0 и реэкстракции из органической фазы 0,5 н. раствором серной кислоты.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав