Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предварительные пробы на наличие аминазина в моче.

Читайте также:
  1. I группа - наличие персонала.
  2. I. Определяют наличие средств.
  3. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи
  4. Анти-ГАВ-IgG – специфические антитела, наличие которых свидетельствует о перенесенном в прошлом гепатита А
  5. Безрабо́тица — наличие в стране людей, составляющих частьэкономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.
  6. Возможность с высокой степенью достоверное предсказывать развитие организации как системы в будущем означает наличие у нее свойства ...
  7. Время восстановления частоты сердечных сокращений и артериального давления до исходного после пробы Мартине составляет
  8. Для успешной деятельности профконсультанту необходимы наличие жизненного опыта, широкий кругозор, установка на самообразование, новаторство, поиск.
  9. Задача 1. Наличие и движение основных фондов.
  10. К публикации принимаются работы студентов в соавторстве с научными руководителями. Наличие научного руководителя - обязательное требование.

 

К 1 мл мочи прибавляют 1 мл реактива, состоящего из 80 мл 10%-го раствора серной кислоты и 20 мл 5%-го раствора хлорида же­леза (Ш). При наличии аминазина и других производных фенотиазина в моче раствор приобретает розовато-лиловую окраску.

К 1 мл мочи прибавляют 1 мл реактива ФПН. Появление розовой окраски указывает на наличие аминазина или других производных фенотиазина в моче.

Приготовление реактива ФПН. К 5 мл 5%-го раствора хлорида железа (III) прибавляют 45 мл 20%-го раствора хлорной кислоты и 50 мл 50%-го раствора азотной кислоты.

Обнаружение аминазина

Р еакция с концентрированной серной кислото й. Аминазин с концент­рированной серной кислотой даёт пурпурно-красную окраску.

Реакция с концентрированной азотной кислотой. При взаимодействии аминазина с концентрированной азотной кислотой возникает пурпурно- фиолетовая окраска.

Реакция с концентрированной соля ной ки слотой. Аминазин с концентрированной хлороодородной кислотой даёт розовато-фиолетовую, переходящую, в красно-фиолетовую окраску.

Р еакция с реактивом Марки. Аминазин под влиянием реактива Марки приобретает пурпурную окраску.

Реакция с реактивом Манделина. Аминазин с этим реактивом дает зеленую окраску, переходящую в пурпурную.

Обнаружение аминазина методом хроматографии. На хроматографическую пластинку наносят исследуемый раствор и раствор «свидетель» (спиртовой раствор аминазина). Пластинку подсушивают на воздухе, а затем вносят в камеру для хроматографирования, насыщенную парами системы растворителей (смесь бензола, диоксана и аммиака 75:20:5). После того, как жидкость поднимается на 13 см выше линии старта, пластинку достают из камеры, высушивают на воздухе и опрыскивают реактивом Марки или свежеприготовленной смесью концентрированной азотной кислоты и этилового спирта (1:9). При наличии аминазина пятна на пластинке приобретают розово-фиолетовую окраску.

Приготовление хроматографических пластинок. На пластинку (6,5x18см) наносят суспензию, состоящую из 3,05 г силикагеля, 0,18 г медицинского гипса и 8 мл воды. Суспензию равномерно распределя­ют на пластинке, которую высушивают на воздухе.

Обнаружение аминазина по УФ- и ИК-спектрам. Аминазин в 0,1 н. растворе серной кислоты имеет максимумы поглощения при 255 и 307 нм. Сульфоксид аминазина, являющийся метаболитом этого препарата, в 0,1 н. растворе серной кислоты имеет максимумы поглощения при 239, 274, 300 и 341 нм.

В ИК-области спектра основание аминазина (диск с бромидом калия) имеет основные пики при 1561, 1455, 1402, 1240,747 см-1.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 196 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав