Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кислота налидиксовая и методы исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. I.1.Основные методы возведения зданий.
  4. II Биохимические методы
  5. II. Маркетинговые исследования
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Кислота налидиксовая (патентованные названия: неграм, невиграмон, урайбин) относится к числу фармацевтических препаратов антибактериального действия, нашедших широкое применение при лечении инфекций мочевого канала. Препарат представляет собой 1 -этил-1.4- дигидро-7-метил-4-окси-1.8-нафтиридин-З-карбонувую кислоту. Представляет собой белый или бледно-желтый кристаллический порошок. Т. пл. 225-231°С. Практически не растворима в воде. Растворимостъ в этаноле 1:910, в хлороформе 1:35; очень слабо растворима в эфире; растворима в растворах едких щелочей и карбонатов.
Установлено, что кислота налидиксовая связывается с белками при рН=4.10…7,00; связь разрушается при значениях рН=1,81-2,21. Из биологического материала выделяют методом Стаса - Отто.

Кислота налидиксовая экстрагируется органическими растворителями из щелочных водных растворов.

В опытах на собаках установлено, что наибольшее количество кислоты налидиксовой обнаруживается в почках, крови, моче, желудке, тонком кишечнике, печени и в легких.

Кислота налидиксовая является нестойким веществом. Определены 2 ее основных метаболита. Эти метаболиты различаются друг от друга по сроку появления в зависимости от условий хранения биологического материала. Так, в трупном материале во время его гниения при комнатной температуре препарат подвергается метаболизму и через 4 месяца разлагается почти полностью. В условиях холодильника кислота налидиксовая и её метаболиты сохраняются в биоматериале более года. Химические методы обнаружения кислоты налидиксовой могут быть направлены на проявление препаратом свойств оснований, за счет третичных атомов азота; кислотных свойств, за счет карбоксильной группы согласно структуре молекулы.

В действительности растворы препарата со многими общеалкалоидными осадительными реактивами образуют муть или осадки; сре-
ди них реактивы Драгендорфа, Вагнера, Бушарда, которые образуют
интенсивные аморфные осадки оранжевого, бурого и белого цвета соответственно.

 

Обна руж е ние кислот ы налид иксо вой.

Реакци я с растворами кал ия перманганата. Несколько капель хлороформного экстракта переносят в углубление предметного стекла и упаривают на водяной бане досуха. Остаток на стекле растворяют в 1-2 каплях разбавленной соляной кислоты и добавляют 1 каплю 1%-ного свежеприготовленного раствора калия перманганата, и помещают во влажную камеру. Через 2 часа образуются бесцветные мечеобразные
кристаллы. Нижний предел обнаружения: 10 мкг в пробе.

Реакция выделе ния кисло тн ой ф о рмы. На предметное стекло наносят несколько капель хлороформного экстракта, упаривают и добавляют 1 каплю концентрированной серной кислоты. Через 10 минут жидкость разбавляют двойным количеством воды. При стоянии во влажной камере по истечении 7-10 минут появляются кристаллы характерной игольчатой формы. Нижний предел обнаружения: 10 мкг препарата в пробе.
Реакция с пергидрол е м в присутствии кон ц ент риро ва нной сер н ой кис лоты. В фарфоровую чашку вносят часть хлороформного экстракта и упаривают досуха. К остатку добавляют 2 капли концентрированной серной кислоты, нагревают на водяной бане. Появляется лимонно-желтое окрашивание. Нижний предел обнаружения. 0,8 мг препарата в пробе.

Обнаружение ки слоты налиди кс о вой методом х роматографии. Для этих целей использованы пластинки «Силуфол», а также пластинки стойким слоем силикагеля КСК и медицинского гипса. Использованы системы растворителей: 1) хлороформ ацетон (9:1), Rf 0,50-0,52 и 0,42-0,45; 2) хлороформ диэтиловый эфир (17:2) Rf 0,48-0,51 и 0,44-0.46. 3) диоксан 25%-ный раствор аммиака (3:1) Rf 0,46-0,50 и 0,40-0,42.
При обработке пластинок реактивом Драгендорфа на желтом фоне появляется оранжевое пятно; при проявлении 5%-ным раствором хлорида окисного железа на пластинках появляется пятно лимонно-желтого цвета. Предел обнаружения: 20 мкг препарата в пробе.

Обнаружение кислоты налидиксовой по УФ-спектру. Максимумы
поглощения кислоты налидиксовой в 0,1 М щелочном растворе наблюдаются при длинах волн 258 и 234 нм. Длина волны при 258 нм используется для количественного определения.

 

Количественное определение кислоты налидиксовой. Проводится методом УФ-спектрофотометрии а также методом экстракционной фотометрии. В основе последнего метода лежит реакция кислоты налидиксовой с метиловым оранжевым, образующая ионный ассоциат, экстрагируемый из водной среды при рН=7,0 хлороформом. Предел обнаружения: 0,04 мг препарата в 10 мл конечного объема. Подчинение закону
Бугера - Бера - Ламберта в пределах концентрации кислоты налидиксовой от 0,04 до 1,00 мг в указанном конечном объеме.

В заключение, список ядовитых веществ, способных изолироваться методами экстракции с полярными растворителями, очень широк, и охватить их в одном издании невозможно. Стоит упомянуть отдельное из них, хотя бы из-за того, что разработчиками методов их химико-токсикологических исследований являются казахстанские ученые: ареколин - кондельфин (проф. Бисенбаев Э. М). ардуан (Загуменникова. А А., Байзолданов Т.), алкалоиды живокости (Байзолданов Т.), арпенал и ганглерон,.галидор (Даулетбакова Ф Д.), циклодол (Утежанов К. С), дитилин,
левадопа, но-шпа, меркаптопурин, метронидазол, этимизол (Ушбаев К У. с учениками: Бралинова Г. И.,Калелова Р. А., Жолаева Г. И., Мазинова Ж., Попандопуло П. X., Саякова Г М. и др.)

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав