Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммунизм

Читайте также:
  1. Quot;Военный коммунизм": политика и идеология
  2. Внимание Маркса привлекает так называемый уравнительный коммунизм, поскольку он гораздо решительнее, чем другие утопические учения, отрицает частную собственность.
  3. Внутриполитический курс большевиков 1917-1921 гг.: «военный коммунизм». «Новая экономическая политика»: особенности и противоречия.
  4. Военный коммунизм: цели, сущность, итоги.
  5. Вопрос 38. Сущность политики «военного коммунизма».
  6. Вопрос 39.Гражданская война в России (1918 - 1920 гг.): причины, этапы, итоги. Политика «военного коммунизма».
  7. Гражданская война 1918-1921 г. Политика военного коммунизма.
  8. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ. ПОЛИТИКА ВОЕННОГО КОММУНИЗМА.
  9. Гражданская война и военная интервенция в России. Политика военного коммунизма.
  10. Гражданская война и иностранная интервенция в России. Политика «военного коммунизма».

Следующим массовым движением нигилизма стал коммунизм, который добивался революционного изменения мира путем уничтожения собственности, государства, религии, морали и моногамной семьи. «Манифест коммунистической партии», в котором К.Маркс и Ф.Энгельс изложили основные идеи коммунистического движения, был напечатан в феврале 1848 года.

Карл Маркс (1818—1883)— немецкий философ, автор теории диалектического и исторического материализма, наиболее полный и последовательный выразитель материализма. В марксистской теории принцип материализма увязан с революционным движением, сокрушением капитализма и построением нового — социалистического и коммунистического общества. Маркс в основном разрабатывал проблемы экономики, социально-философские вопросы и вопросы истории философии.

В процессе разработки марксизма он переработал идеалистическую диалектику в материалистическую. Идеальное для Маркса — отражение материального в голове человека, свойство высокоорганизованной материи.

Центральным положением марксизма является теория прогрессивного развития общества, вызванного постоянным развитием производительных сил и ведущая к смене общественно-экономических формаций, когда на смену старой, не обеспечивающей ускоренный рост производства приходит новая, дающая более широкий простор для развития производительных сил. Эта теория заимствует принципы развития закона эволюции Ч. Дарвина, объясняющего, что более сильные и здоровые особи и виды живых существ вытесняют старые и слабые. В обществе людей борьба классов выступает как естественный процесс, обеспечивающий поступательное движение к прогрессу. На основании ее Маркс развил идею неизбежности смены капитализма социализмом на базе государственной собственности и диктатуры пролетариата, провозгласив сен-симоновский принцип социализма «от каждого по способностям, каждому по труду» и коммунизма «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

Для обоснования своей социально-экономической теории развития общества К. Маркс вместе с Ф. Энгельсом создает материалистическую философию: диалектический и исторический материализм, фундаментом которой был идеализм Гегеля и материализм Л. Фейербаха.

Фридрих Энгельс (1820—1895)— немецкий философ-материалист, сподвижник и друг К. Маркса. Обобщал достижения естествознания, анализировал диалектические процессы в природе. Разрабатывал идею об объективной и субъективной диалектике. Придерживался теории классов и классовой борьбы, резко критиковал капитализм, особенно стадию первоначального накопления.

Критика политической экономии.

По Марксу, источником прибыли капиталиста и одновременно источником роста общественного капитала в целом и общественного богатства вообще является прибавочный труд — труд, который присваивается капиталистом и лишь частично возмещается рабочему в виде зарплаты. «Централизация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда они становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой. Она взрывается. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют».

Б. Рассел считает, что современный материализм является по существу диалектическим и не нуждается больше ни в какой философии, стоящей над прочими науками. И тогда из всей прежней философии самостоятельное существование сохраняет еще учение о мышлении и его законах — формальная логика и диалектика. Все остальное входит в положительную науку о природе и истории. Маркс и Энгельс, создав диалектический и исторический материализм фактически уничтожили философию, она перестала заниматься глобальными проблемами бытия (онтологии) и человека (антропологии).

Последователи марксизма - В.И. Ленин и другие особый упор делали на его «научность» и «объективность». Если это так, то по каким причинам коммунизм потерпел катастрофическое поражение и переживает глобальный кризис. Из некогда мощной системы, в которую входило полмира, осталось несколько стран, да и те используют в развитии своей экономики капиталистические принципы. Почему научная система не подтвердила своей объективности?

Представляется, что причина того, что коммунизм не прошел проверки временем и практикой заключается в ущербности его этики. В том, что в его теории материализм причудливым образом переплетается с идеализмом. Сама идея построения на земле Рая путем удовлетворения материальных потребностей людей является смесью материализма и идеализма, хотя на самом деле это чистая утопия. О невозможности насытить материальные потребности человека знали все великие мудрецы древности. Будда считал, что человеческие желания – источник страданий. Сократ добродетели ставил выше богатства. Христос, призывая к себе «труждающихся и обремененных», не обещал их даже накормить, а говорил «придите ко мне и я успокою вас». Это самое «Царство Небесное» он находил внутри самого человека: «Царство Небесное внутрь вас есть». То есть человеку нужен душевный комфорт и понимание своего предназначения, а не погоня за эфемерным призраком все большего богатства. Древние прекрасно понимали, что духовное совершенствование несовместимо со стремлением к материальным благам, но этого не поняли «ученые» марксисты. Их предупреждали великие утописты, которые описывая общество будущего, не писали о всеобщем богатстве и изобилии, а строили планы всеобщего равенства и духовного совершенствования людей.

Кроме того, коммунисты избрали главным средством построения нового общества, заимствованное в язычестве насилие. Именно насилие сыграло с ними злую шутку. Лозунг российских большевиков «железной метлой загоним человечество в социализм» не мог быть базой для консолидации общества. Как только в СССР начались процессы демократизации, и насилие ослабело, начался распад государства. В этот период не нужна была борьба против диссидентов, а, следовательно, их героизация. Государство должно было на определенных условиях их свободно выпускать туда, где им било лучше, чтобы они могли потом сравнивать. Ярчайшими примерами являются А. Солженицин и Э. Лимонов, которые вернувшись в Россию стали горячими патриотами Советского Союза.

Сегодня в российском обществе чувствуется глубочайшая ностальгия по прошлому. Да, в стране не хватало колбасы и джинсов, но была высочайшая культура и духовность, которые были разрушены начавшейся погоней за богатством. Кто же выиграл эту гонку? Наиболее аморальные типы. А подавляющему большинству населения достались жалкие крохи, более того они больше потеряли, чем приобрели.

Порочность марксизма и коммунизма заключаются в теории классовой борьбы, которая не оставляет людям выбора. Ленинский лозунг «кто не с нами, тот против нас» толкал совершенно нейтральных людей на противостояние большевикам. Вместо того, чтобы объединять единомышленников, большевики своей политикой порождали все новых врагов. Вместо здорового соревнования между старыми и новыми общественными отношениями они вводили смертельную борьбу. Чего стоит лозунг: «уничтожить кулачество как класс», который породил миллионы врагов советской власти. Дарвиновский закон уничтожения слабых, которые должны своими телами удобрить почву для роста нового, не сработал среди людей. Соревнование систем должно было проходить не в форме смертельной борьбы, а путем достижения успехов в науке, образовании, социальном обеспечении. В этих направлениях СССР добился выдающихся успехов, но сегодня Россия все растеряла. Причем такое соревнование нужно было использовать и во внутренней политике, хотя бы при той же коллективизации, доказывая преимущества колхозов не при помощи высылки кулаков, а хозяйственными успехами.

В первой половине ХХ в. у коммунистов было необычайно много сторонников на Западе среди интеллигенции и рабочих, которые под влиянием политики КПСС позже изменили свои взгляды.

Расизм

Расизм, исходивший из отрицания устоявшихся религиозных представлений о человеке, как об образе и подобии Бога, тоже вырос из нигилизма и дарвинизма. Идейный основатель расизма - французский граф Артюр Гобино в 1853-1855 годы публикует свой объемистый труд под названием «Очерк о неравенстве человеческих рас».

Идеи расизма и ницшеанства легли в основу появившегося в начале ХХ столетия фашизма, который опираясь на теорию Дарвина утверждал, что в силу эволюции человеческие расы по-разному приспособлены к борьбе за существование, а, следовательно, наиболее приспособленные имеют право утверждать свою волю для менее приспособленных.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав