Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Окислительно-восстановительные свойства

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. VI. Окислительно-восстановительные реакции
  7. А ты волшебник? Проверь себя! 42 свойства волшебника!
  8. Агрегатные состояния веществ. Понятие о кристаллической решетке. Типы кристаллических решеток, свойства веществ, связанные с ним ( с примерами) .
  9. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  10. Алгоритм и его свойства

В физических и химических свойствах простых веществ d-элементов много общего для типичных металлов. Общность и различие их проявляется особенно в химических свойст­вах соединений d-элементов. d-Элементы имеют довольно много валентных электронов (Mn от 2 до 7 е), энергия которых различна, и они не всегда и не все принимают участие в образовании связей. Поэтому d-элементы проявляют переменную степень окисления, а следовательно для них характерны реакции окисления-восстановления. Степени окисле­ния элементов Sc-Zn представлены в таблице 5. d-Элементы способны проявлять степень окисления +2 за счет потери 2s-электронов, характерна также степень окисления +3 (исключение Zn). Высшая степень окисления большинства d-элементов соответствует номеру группы, в которой они находятся. С увеличением порядкового номера d-элемента значение устойчивой степени окисления возрас­тает. Отрицательную степень окисления не проявляют, следовательно, водородных соеди­нений не образуют.

Таблица 5. Характеристика степени окисления d-элементов 4 периода

Элемент Ti V Cr Mn Fe Co Zn
Степень окисления                
+2   + + + + A A A
+3 + + + A + A A -
+4   A A + A      
+5     A +        
+6       A + +    
+7         A      
A – устойчивая степень окисления

Как следует из таблицы наибольшее число переменных степеней окисления у элемен­тов VB, VIIB групп. Поэтому для элементов этих групп наиболее характерны реакции окисления-восстановления.

2. 3. 2. Кислотно-основные свойства (свойства оксидов и гидроксидов, образуемых d–элементами)

В связи с тем, что d-элементы способны проявлять различные степени окисления, они способны образовывать соединения, резко отличающихся по кислотно-основным свойст­вам. Свойства оксидов и гидрооксидов зависят от степени окисления образующего их d-элемента. По мере повышения степени окисления d-элемента ослабевает основной характер их и усиливается кислотный характер. В степени окисления +2 проявляют только основной характер, промежуточной степени окисления – амфотерный характер и в высшей степени – кислотный характер:

+ 2 + 4 + 7
Мn Мn Mn
МnО МnO2 Mn2O7
Мn(ОН)2 Мn(ОН)4 НМnO4
Основной Амфотерный Кислотный

В ряду d-элементов в высшей степени окисления в периоде слева направо кислотный характер соединений возрастает oт Sc к Zn:

Sc2O3 TiO2 Сr2О3
Sc(OH)3 Н2ТiО3 Н2СrО4
Основной Амфотерный Кислотный

В низшей степени окисления +2 соединения проявляют основные свойства. В группах сверху вниз усиливается основной характер:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав