Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 1. Понятие, механизмы и типология политических революций

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. I. Понятие, задачи и отличительные черты судебной власти
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  8. IV. ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
  9. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  10. Q]3:1: В каком возрасте граждане РК могут быть членами политических партий?

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Понятие, механизмы и типология политических революций 4

Глава 2. Современные политические революции 10

Глава 3. Идеологические аспекты современных революций 19

Заключение 27

Список литературы 28

 


Введение

Начиная с 80-х годов 20 века по миру прокатилась волна «новых» революций. Это «цветные» революции на постсоветском пространстве, заменившие одни квазидемократические режимы, на другие – более либеральные. Это события в Северной Африке и Ближнем Востоке в начале 2011 года. Не стоит ставить между этими двумя явлениями знак равенства, но эти явления демонстрируют ряд схожих черт. Отличительной чертой является новая форма взаимодействия между всеми участниками и сторонними наблюдателями революционного действа.

Так называемые «цветные революции», произошедшие в период с 2003 по 2005 гг. в Грузии, на Украине и в Киргизии, объединены множеством признаков. По своему характеру они напоминают «бархатные» революции в отдельных странах Восточной Европы в XX в. Однако, по сути подобные перевороты стали новой формой борьбы за власть в бывших республиках.

«Арабская весна» – серия революционных протестов и демонстраций началась 18 декабря 2010 года. Серии революционных выступлений прошли в Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, Сирии.

Актуальность темы курсовой работы: в современном мире происходя процессы демократизации. Во многих странах люди начинают активно бороться за свои права и свободы, хотят сами выбирать устраивающую их политическую власть. С 2000-х годов и по сей день волна недовольства растет. Революции сейчас оказывают влияние на все мировое сообщество, так как Северная Африка и Ближний Восток являются важными экономическими центрами всего мира.

Задачи:

1. Изучить понятие, механизмы и типологию революций.

2. Рассмотреть концепцию, условия, общие черты современных революций.

3. Изучить и сравнить идеологические аспекты современных революций.

Глава 1. Понятие, механизмы и типология политических революций

Революция – это очень сложный социальный феномен, который обусловлен множетвом оценочых мнений и эмоцианальных образов. В историческое измерение революция вошла через труды ее участников, исследования кабинетных историков и размышления политических философов: Т. Пейна, аббата Сьейеса и Л. Троцкого; Ф. Гизо, И. Тэна и И. Минца; Э. Берка, А. де Токвиля и К. Маркса, многих и многих других (1). Современный израильский ученый Ш. Эйзенштадт говорил про «чистый образ революции: 1) наличие освободительного идеала; 2) фундаментальный характер причин; 3) насильственный характер событий; 4) радикальный разрыв с прошлым; 5) тотальность изменений (2).

Первые академические труды по проблеме революции стали появляться в Америке в 20–30-е годы XX в. Первые исследования этой проблемы возглавили работы П. Сорокина «Социология революции» (1925), Л. Эдвардса «Естественная история революции» (1927), Д. Петти «Революционный процесс» (1938) и К. Бринтона «Анатомия революции» (1938).

Революция в переводе с латинского языка означает поворот, изменение. Многие авторы, трактуя данное понятие, говорят, что революция – это коренное радикальное преобразование общества, способ перехода от одного политического строя к другому, насильственный способ изменения политической системы общества.

Например, П. Сорокин говорит, что революция — это, прежде всего определенное изменение поведения членов общества, с одной стороны; их психики и идеологии, убеждений и верований, морали и оценок, — с другой (3).

Революции, по мнению Эдвардса, представляют собой специфическое изменение общества, включающее разрушение тех институтов, которые препятствуют удовлетворению одной или нескольких из этих четырех элементарных человеческих потребностей особый тип изменений. (4).

По Хантингтону, революция – «быстрая, фундаментальная и насильственная, произведенная внутренними силами общества смена господствующих ценностей и мифов этого общества, его политических институтов, социальной структуры, руководства, правительственной деятельности и политики», которая всегда отличается от восстаний, мятежей, бунтов и войн за независимость (5).

Трактуя революцию как насильственную деятельность, Джонсон фокусирует внимание на вооружённых силах: положении в армии, настроении среди офицерского корпуса, доступности оппозиции средств и методов ведения вооруженных действий (1).

Революция – способ перехода от одного общественно–политического строя к другому, более прогрессивному, посредством активных действий самих граждан (6).

Революция – коренное качественное изменение в развитии чего-либо. Социальная революция – переворот во всей политической и социально– экономической структуре общества. В качестве одной из двух главенствующих форм политического развития революция противополагается эволюции – медленному, постепенному процессу изменений в политической сфере. В современной политологической литературе используются также термин инволюция (от лат. invoiutio - свертывание) в значении обратного развития (7).

Революция политическая – вид политического процесса, характеризующийся радикальными политическими изменениями, сменой политической системы или же удалением из ее структуры тех или иных элементов, сменой правящей элиты (8).

Существует множество концепций типологии революций.

Одной из первых следует считать «вулканическую мо­дель». Революции прорываются снизу, в результате накопления общего напряжения, недовольства, враж­дебности. Движущая сила – массы отчаявшихся людей, которые не могут жить по-старому (9).

В рамках, «заговорщической модели» акцент ставится на деятельности «заговорщиков», которые сначала не представ­ляют никакие массы, а выступают как сторонние агитаторы, под­талкивающие массы к революционным действиям. Люди стано­вятся жертвами манипулирования, пропаганды и идеологии, с помощью которых профессиональные революционеры подстрекают их к действию. Другими словами, рево­люции являются результатом заговора.

Ф. Гросс выделяет четыре типа революции:

1) революция снизу;

2) революция сверху;

3) комбинированный (с первого и второго) переворот;

4) дворцовый переворот.

Дж. Питти, наоборот, считает, что существуют пять основных типов революции:

1) большая национальная революция (то есть революция снизу);

2) государственный переворот (то есть революция сверху);

3) дворцовый переворот;

4) восстания (как бунт);

5) революция политической системы.

Р. Тонтер и М. Мидлерский дают, например, четыре критерия классификации революций:

1) степень участия масс;

2) продолжительность революционного процесса;

3) уровень насилия;

4) цели восставших.

А отсюда революций четыре типа:

1) революция масс;

2) революционный переворот;

3) переворот-реформа;

4) дворцовая революция.

М. Ридж выделяет:

1) гражданскую революцию (борьба внутри страны);

2) национальную революцию (освобождение от иностранного засилья);

3) преждевременной революции (незрелую) есть массовое движение против внутреннего или внешнего врага, потерпела неудачу в попытке поразить его (незрелыми революциями могут быть и гражданская революция, и национальная революция) (10).

Хангтингтон рассматривает два типа революционного процесса: западный и восточный. Первые происходят из-за слабости традиционных режимов и характеризуются двумя фазами: правлением умеренных и приходом радикалов, которые знаменуют начало террора. Восточный тип революции происходит из-за «узости модернизирующих режимов» и характеризуется слабостью умеренных сил, которые уступают место борьбе правительства и революционеров, где последние используют террор преимущественно на раннем этапе, когда они ещё слабы (5).

Для Джонсона революция во многом является производной от рассогласования ключевых общественных ценностей, то классификация революций осуществляется исходя из четырех основных критериев: целей революционной борьбы; идентификации революционеров (с массами, элитой как авангардом масс, элитой); целей революционной идеологии; спонтанного или организованного характера конфликта (1). Соответственно производными типами данных классификаций революции становятся: жакерия; милленарианистские; анархистские восстания; якобинская/коммунистическая революция, государственный переворот в ходе тайного сговора; массовое вооруженное восстание.

Многие ученые, социологи и политологи, пытались выделить основные стадии всех революций, их последовательность, проследить их историю. Существует характерная для всех революций последовательность прохождения десяти стадий:

1. Для всех революций характерно существование так называемых «предпосылок революций»(9): усиление недовольства, озлобленности, появление беспорядков на улице вследствие кризиса. Наиболее болезненно они ощущаются восходящими социальны­ми классами, а не теми, кто нищ и подавлен. «Похоже, что наи­более сильные чувства испытывают те, кто уже имеет деньги или, по крайней мере, средства к существованию, кто остро чувствует недостатки привилегированной аристократии».

2. На следующей стадии происходит «смена позиций интел­лектуалов» (4): распространение критических взглядов, различ­ных форм агитации, философских или политических памфлетов доктрин, направленных против существующего режима. «Вспом­ним французскую революцию: Вольтера, Руссо, Дидро, Гольбаха, Вольнея, Гельвеция, Даламбера, Кондорсе, Бернардина де Сен-Пьера, Бомарше. Все это бунтари, направившие силу своего ума против церкви и государства». Такое состояние общест­венного сознания, которое можно назвать «революционным ду­хом», начинает распространяться повсеместно.

3. Затем режим пытается отвести нарастающую угрозу частич­ными реформами (например, инициативы Людовика XIV во Фран­ции, столыпинские реформы в России), но эти попытки воспри­нимаются как запоздалые и насильственные, как признак сла­бости, и потому они подрывают прежний режим еще сильнее.

4. Все более очевидная неспособность властей к эффективно­му управлению выливается в «паралич государства». Это в конце концов дает революционерам возможность захватить власть.

5. Старый режим рушится, и наступает революционный ме­довый месяц — период эйфории после победы.

6. Среди победивших появляются признаки внутреннего раз­межевания по кардинальному вопросу: консерваторы стремятся к минимальным изменениям, радикалы хотят эти изменения ре­шительно подтолкнуть, умеренные выступают за постепенные реформы.

7. Умеренные реформаторы доминируют, пытаясь сохранить некоторую преемственность с прежним режимом. Это входит в противоречие с чаяниями, надеждами и мечтами масс, вызывает у них разочарование.

8. Радикалы и экстремисты получают возможность использо­вать широко распространяющееся недовольство, мобилизуют мас­сы и смещают умеренных.

9. Начинается стадия «террора», когда радикалы пытаются ввести порядок силой и стереть все приметы старого режима. Возникающие социальные беспорядки создают благодатную поч­ву захвата власти диктаторами или военными.

10. Постепенно восстанавливается некоторое равновесие на­ступает окончательная стадия — «термидор», или «излечивание от революционной горячки», когда «эксцессы радикалов осуждаются и акцент смещается с политических изменений на экономический прогресс и формирование структуры стабильных институтов» (9).

Бринтон выделяет четыре стадии революционного процесса: 1) фактическое ниспровержение правительства, 2) правление умеренных, 3) появление радикалов и сопутствующее им господство террора и, в итоге, 4) термидор. В более позднем варианте издания своей работы ученый создает типологию революций: народные революции (Англия, Америка, Франция, Россия), правые или фашистские революции (Италия и Германия), национально-территориальными революциями (Америка, Алжир) прерванные революции (гражданская война в США), социально-экономические революции (Англия, Франция, Россия) и др. (15). Что важно в данной типологии, так это критерий отбора случаев, который почти исключительно основывается на идеологии вовлеченных в революционную борьбу групп (1).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав