Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Порядок выполнения
  4. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  6. II. Порядок выполнения курсовой работы
  7. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  8. III. Организация и порядок прохождения практики
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Детям очень свойственно стремление к порядку.

Вы удивлены? Пару лет назад мне удалось побывать в элитной монтессори-школе Medowbrook Montessori Primary School, которая находится близ Лондона. Мы довольно долго добирались туда из Оксфорда и по дороге разузнали кое-какие подробности: что это школа-пансион, весьма дорогая и т.д. Нас просили не спрашивать, что за дети в ней обучаются.

Признаться, в элитных школах мне бывать раньше приходи­лось, но, конечно, не в Англии и не в школе Монтессори. То, что я увидела, как только мы добрались до места, меня, признаться, восхитило.

Стояли чудесные дни начала октября, когда осень уже заявила о сво­их правах, окрасив в осенние цвета вековые дубы близ двух длинных одно­этажных строений школы. Часть листвы деревья уже сбросили, и легкий ветер кружил ее на площадке и у входа. С чашечкой кофе мы вышли на улицу, чтобы перевести дух после долгой дороги. Мы любовались вели­чественной красотой дубовой рощи, которая простиралась вокруг, как вдруг дверь открылась, и на порог школы выбежала ребятня. Весело сме­ясь, дети устремились на улицу и рассыпались на пространстве огромного двора, прилегающего к школе. Неожиданно ко входу, так же смеясь и что-то обсуждая, вернулись три мальчика лет шести. Через минуту они уже весело и непринужденно мели ступеньки у главной двери. Закончив уборку, они собрали листву в большой бак, а затем наперегонки умчались на пло­щадку.

Все это время мы восхищенно наблюдали за ними.

Дежурные?задала дурацкий вопрос я.

Нет, просто вход замело листвой,пояснила мне учительница
элитной школы.
Вот они и решили навести порядок...


А вот небольшой пример из практики.

Как-то в двери группы Монтессори сломался замок. Пришел слесарь, быстро поменял личинку, а запасные ключи положил на столике у входа. Спустя несколько минут подошла няня, чтобы забрать свой экземпляр. Ключей на месте не было.

Стали искать, проверять карманы, заглядывать под стол. Ключи как в воду канули! Наконец, в класс вернулась педагог. Она догадалась по­дойти к полке, где лежал материал «ключи-замочки» (там были малень­кие замки и ключики, которые к каждому замку надо было подобрать). Представьте, монтессори-наставница оказалась права: ключи от груп­пы лежали именно там. Кто-то из детей, увидев их на столе, взял и от­нес их на местотуда, где в группе на полочке лежали ключи. В группе должен быть порядок!

Итак, что это за уникальный период восприятия порядка?

Проявляется он в возрасте приблизительно от года до трех лет. В это время у ребенка происходит формирование картины мира. Вначале она воспринимается ребенком как хаос. Ребенок хочет по­нять, что его окружает, как все это устроено. Мир должен быть по­нятен и гармоничен. Он должен соотноситься с тем, что ребенок наблюдает вокруг. А порядок — это уверенность и спокойствие, помогающие противостоять неопределенности и хаосу окружаю­щего мира. Поэтому для малыша так важен порядок и последова­тельность в окружающей среде, порядок в отношениях, в действи­ях, во времени. Именно поэтому в этот период важно соблюдать постоянство и не стремиться к переменам (к слову, не менять обои в комнате, не спешить с ремонтом и сменой мебели). Важно четко соблюдать режим и последовательность действий (например, при купании, одевании). Установить четкий порядок в вещах (где что находится — туда и возвращается), во времени (важна повторяю­щаяся последовательность привычных действий после сна — про­гулка, затем обед, сон и т.д.). Если эти условия не соблюдаются, то способности ребенка к обучению и рассуждениям будут неста­бильны.


28


Глава 1. Ребенок


Глава 1. Ребенок



 


Кстати. Этот сенситивный период один из самых коротких. Пик его приходится на 2-2,5 года. Наиболее благоприятным возрастом для при­учения ребенка к порядку можно назвать возраст 1,5-1,7 года. Только не стоит понимать это буквально, будто бы малыш жаждет делать уборку и постоянно убирать за собой. Это не совсем так. Ему важно, чтобы все было на своих местах. Это соответствует его пониманию о гармонии и стабильности миропорядка, который его окружает. Он охотно берется за швабру, за веник? Поощряйте! Показывайте, как пользоваться этими вещами. Вводите правило «Положи на место». В этот период дети легко принимают правила. А если время упущено, впоследствии приучить ре­бенка к этому бывает очень сложно. Спохватились в подростковом воз­расте? Почти обречены на неуспех. Поэтому не упустите время!

Некоторые дети легко принимают правила внешнего порядка. Некоторым нужно время, иногда требуются терпение и опреде­ленные усилия со стороны взрослых. Будьте спокойны, последо­вательны и терпеливы. И ваши.старания будут непременно воз­награждены. Постепенно малыш привыкает к внешнему порядку, а тот, в свою очередь, ведет к порядку внутреннему — в делах и мыслях.

Мне вспоминается забавный случай. В группу Монтессори начал хо­дить мальчик Сеня 3,2 года.

Спустя пару месяцев мама восторженно рассказывала: сын стал ак­куратнее и собраннее, сам дома убирает за собой, обожает подметать пол и пытается мыть посуду.

Это так удивительно!обратилась она к монтессори-педагогам. — Скажите, а у вас случайно нет групп для... 12-летних девиц? А то не знаю, что делать с дочерью, совсем от рук отбилась...

Увы! До 3-3,5 года ребенок приучается к порядку легко. А если захотите сделать это в десять или тринадцать, то вы столкнетесь с огромными проблемами, которые усугубляются еще и кризисом подросткового возраста. А монтессори-педагоги знают, насколько труднее приучать к порядку даже 6-летних детей по сравнению с 2- и 3-летними. Поэтому не упустите время!




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав